Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Из Праги в Вену самостоятельно: как добраться
Из Праги в Вену самостоятельно: как добраться
Расстояние между столицей Чехии и столицей Австрии – 330 километров. C учетом того, что время в пути из Праги в Вену и обратно составит как минимум 8-9 часов, поездка в австрийскую столицу из Праги на один день, на мой взгляд, довольно утомительна.

Она позволяет получить очень поверхностное представление о достопримечательностях Вены, в основном для «галочки». Лучше отправляться в Вену, если уж вы хотите посетить этот замечательный город со множеством архитектурных памятников из Праги, как минимум на два дня.

Самолет

Самый быстрый и самый дорогой способ – на самолете. Перелет занимает 50-55 минут. Прямые рейсы между Прагой и Веной выполняет компания Austrian Airlines, и при отсутствии альтернативы билеты очень дорогие. Минимум, который мне удавалось найти – от 176 евро, в среднем – 450-470 евро за билет туда-обратно, и это далеко не предел. В общем, этот способ добираться из-за его небюджетности мы упоминаем для того, чтобы просто отметить – он существует.

Авто

На автомобиле через территорию Чехии по D1/E65, через город Брно. Время в пути от 3,5 до 4 часов.

Подобрать заранее автомобиль напрокат для путешествия по Чехии и Австрии можно здесь:

(моментальное сравнение предложений, цен и условий ведущих автопрокатных компаний мира, подтверждение бронирования онлайн и гибкие условия, скидки, бывают суперпредложения)

Поезд

Поезда из Праги в Вену отправляются несколько раз в день. Время в пути – в среднем 4 часа 45 минут (есть и чуть более быстрые поезда, преодолевающие расстояние между этими городами за 4 часа 25 минут). Отправление с Главного вокзала Праги, прибытие в Вену – на вокзалы Wien Meidling и Wien Praterstern. Стоимость билета в 2019 году в одну сторону при покупке на сайте Чешских железных дорог – 532 кроны (19 евро).

Инструкция взаимодействия с сайтом Чешских железных дорог (как купить билет на поезд из Праги в Дрезден/Вену etc) расписана подробно – в статье «Путешествуем из Праги в Дрезден»

Автобус

С главного автовокзала Праги Флоренц также в течение дня отправляются в Вену автобусы разных компаний (Eurolines, Student Agency). Время в пути на автобусе Eurolines – 4 часа. Стоимость билета у Eurolines – 590 крон в одну сторону (21 евро), 1100 крон – туда-обратно.

При покупке билета на автобус Student Agency получается немного дешевле – 18 евро в одну сторону. (Информация о стоимости, безусловно, может меняться и дана для справки). Время в пути – 4 часа 40 минут. Для тех, кто хорошо переносит ночные автобусные переезды, удобен рейс компании Student Agency, отправляющийся в Вену в 23.55 и прибывающий в столицу Австрии в 4.35.

Экскурсия

Ещё один вариант, о котором нельзя не упомянуть - это покупка организованной экскурсии на автобусе с русскоязычным гидом.

Дата публикации: 11.07.2014
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.