Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Центр Помпиду в Париже (информация, адрес, купить билет)
Центр Помпиду в Париже (информация, адрес, купить билет)
Центр Жоржа Помпиду входит в тройку самых популярных музеев Парижа, наряду с Лувром и Музеем Орсе. Это крупнейшая в Европе коллекция произведений современного искусства XX-XXI веков.

Полное название - Национальный центр искусства и культуры имени Жоржа Помпиду; он получил его в честь президента Франции, который в 1969 году принял решение превратить квартал Бобур в IV округе Парижа в место, где будет находиться мультифункциональный центр современного искусства.

Архитектурный проект для Центра Помпиду впервые в истории Франции выбирался на международном конкурсе, куда были выдвинуты работы 681 участника из 49 стран. В итоге победителями стали итальянские архитекторы Ренцо Пьяно и Джанфранко Франчини, а также англичанин Ричард Роджерс. Центр торжественно открылся во французской столице в 1977 году.

Отличительная особенность здания Центра Помпиду, построенного из стальных каркасов и стекла, - его система коммуникаций, которые не спрятаны внутрь, а вынесены наружу и покрашены в разные цвета: синий – система кондиционирования воздуха, желтый – электричество, зеленый – элементы водоснабжения здания, красный – инфраструктура для людей (лифты и лестницы).

Центр Жоржа Помпиду – это мультифункциональный центр: помимо музея, здесь расположены две больших библиотеки с огромным собранием материалов по современному искусству, выставочные, кино- и конференц-залы. В этой связи можно приобрести не только билет, но и абонемент в Центр Помпиду. Кроме туристов, его постоянными посетителями являются парижские студенты, искусствоведы, критики, журналисты и т.д

Коллекция Центра Помпиду состоит из постоянной и временной экспозиций. В постоянной представлены произведения начиная с 1905 по 1960-е годы, она включает работы представителей таких направлений, как кубизм, сюрреализм, дадаизм, фовизм, экспрессионизм, функционализм и другие. Работы Пабло Пикассо, Сальвадора Дали, Анри Матисса, Василия Кандинского, Жоржа Брака, Фернана Леже, Амедео Модильяни, Жоана Миро и многих других мастеров XX столетия.

С 1960-х годов по настоящее время – это поп-арт и следовавшие за ним направления современного искусства. Работы таких "мастодонтов" как Энди Уорхола, Ива Кляйн и других известных представителей поп-арта.

Для временных экспозиций арт-кураторы Центра Помпиду постоянно подбирают наиболее актуальные, интересные и созвучные времени выставки.

Важно: На крыше Центра Помпиду находится смотровая площадка, откуда можно увидеть отличную панораму Парижа (см.фото ниже). Для этого не обязательно покупать входной билет в Музей за полную стоимость. Подняться на смотровую площадку на 6 этаже можно за 5 евро.

Стоимость билета в Центр Помпиду:

В 2019 году полная стоимость 14 евро, льготная - 11 евро. В Центре Помпиду много льготных категорий посетителей, поэтому стоит уточнить в кассе, не относитесь ли вы к одной из них (например, студенты при наличии международного удостоверения). Первое воскресенье каждого месяца вход в Музей и на смотровую площадку Центра Помпиду бесплатный.

Купить билет в Центр Помпиду по официальной цене без наценки заранее (и избежать большой очереди) можно здесь (интерфейс сайта-партнера на русском языке, подтверждение приходит на вашу электронную почту)

Как добраться:

Ближе всего к Площади Помпиду, на которой расположен Центр, находится станция метро линии 11 Rambuteau, также можно добраться пешком от станций Hôtel de Ville (линии 1 и 11), Châtelet–Les Halles (линии 1, 4, 7, 11 и 14)

На поезде RER: остановка Châtelet – Les Halles (линии A, B и D)

Автобусы: 29, 38, 47 и 75

Время работы Центра Помпиду: С 11.00 до 22.00 ежедневно, выходной день - вторник. Закрыт 1 Мая. Кассы закрываются в 20.00.

Центр Помпиду Париж фото

Рядом с Центром Помпиду находится Площадь Стравинского с одноименным механическим фонтаном, все забавные составные части которого, вроде слона, змеи, шляпы, пышногрудой женщины, сердца или скелета, движутся и извергают воду.

Фойе Центра Помпиду

Осмотр начинается с верхних этажей Центра, куда надо подняться на лифте, по дороге любуясь панорамой города.

Этот вид Парижа через стекло в дождливую погоду и сам тянет на произведение искусства.

Вид с верхнего этажа центра на Площадь Стравинского.

Василий Кандинский

Марсель Дюшан

Мебель современных дизайнеров, например, Филиппа Старка.

Может быть интересно:

Эйфелева башня: Как добраться, этажи, билеты, цены, рестораны еtc

Ля Дефанс: Квартал небоскрёбов

Кабаре Парижа: Что выбрать?

Дата публикации: 26.10.2014
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.