Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Остров Борнхольм: Что посмотреть за выходные
Остров Борнхольм: Что посмотреть за выходные
Свежий морской ветер, круглые церкви и крошечные, словно кукольные, разноцветные дома, наполовину каменные, наполовину деревянные, скалистые берега и копченая селедка... Это Борнхольм, относящийся к Дании - один из красивейших островов Балтийского моря.

Когда-то остров был важным опорным пунктом викингов, а жители Древней Руси, скорее всего, именно его называли Буяном. Что посмотреть на Борнхольме за выходные? Свои рекомендации дает Эльви Усманова, создатель сайта для самостоятельных путешественников rukivboki.ru

1. Столица Рённе (Rønne) —самый большой город Борнхольма, в котором проживает почти 14 тысяч человек. Город основан в 1327 году. Самые интересные старинные здания — церковь Святого Николая (XIV в.), торговый склад (1624 г.), круглая орудийная башня Кастелстернет (1687 г.). В порту Рённе всегда очень оживленно — сюда заходят рыболовные, круизные и грузовые суда. В гавани обязательно загляните в рыбный магазин — местные жители покупают деликатесы именно здесь. По тихим немноголюдным улицам приятно погулять, разглядывая невысокие желтые, красные и коричневые дома. На неторопливый осмотр города стоит выделить хотя бы пару часов.

2. Из крошечной столицы отправляйтесь в одну из уникальных белостенных круглых церквей XII века: в Дании их всего семь, причем четыре — на Борнхольме. Датируются эти сооружения XI-XII веками. Стены в полтора метра толщиной – для защиты от врагов, колпакообразная крыша, а внутри – основательная круглая колонна, расширяющаяся вверху и украшенная фресками с образчиками «наивного» средневекового искусства. Самая большая круглая церковь находится в Ёстерларс (Østerlars), а три других в деревнях Ольскер (Olsker), Нюларс (Nylars) и Нюкер (Nyker). Церкви открыты для посетителей. В воскресенье здесь проходят службы. И обратите внимание: в каждой датской церкви обязательно есть кораблик. Как правило, он подвешен к потолку.

3. С 70-метрового холма, где находятся руины Хаммерсхуса, открываются красивейшие виды на Балтику. Этот замок–крепость возвели в 1250 году. В те далекие времена это было крупнейшее в Северной Европе защитное сооружение. По легенде, сначала Хаммерсхус строили в другом месте, но утром находили постройку разрушенной. Поэтому было решено найти новое места с помощью… лошадей. Там, где они остановились, и начали строить крепость. Она окружена несколькими кольцами укреплений. А по периметру Хаммерсхус окружен 750-метровой стеной с большой башней. С развитием артиллерии крепость потеряла свое значение — ее стены не могли противостоять ударам пушек. В 1743 году замок опустел, и местные жители начали постепенно разрушать его, разбирая стены для своих нужд.

4. Маяк Hammer (Hammerfyr) высотой 91 метр стоит на высоком скалистом берегу, считающимся одним из самых красивых на Борнхольме. Маяк построили в 1871 году, но оказалось, что в туманное время свет с башни не виден мореходам, и в 1895 году немного севернее построили новый маяк. Долгое время они работали вместе. Hammerfyr выполнял свою функцию до 1990 года. Сейчас в летний период маяк открыт для посетителей. Со смотровой площадки открываются красивые виды на море и руины Хаммерсхуса, а в ясные дни можно увидеть очертания шведского побережья. Рядом с маяком находится заповедная территория с пешеходными тропами разной протяженности. Это прекрасное место для прогулок. Добраться до маяка на общественном транспорте не просто, автобусы на Борнхольме ходят редко. Зато можно попробовать автостоп — это вполне безопасно.

5. Этот остров любят художники. Они приезжают сюда поработать в тишине, или вообще выбирают этот остров в качестве постоянного места жительства. Их работы можно увидеть в огромном Борнхольмском музее искусств в городе Рё (Rø). Он был открыт в 1993 году, сейчас занимает 4 тысяч кв. метров. Само здание, состоящее из трех уровней, относится к лучшим образцам современной датской архитектуры. Не пропустите в одном из его коридоров выход на смотровую площадку. Рядом с музеем — небольшой парк скульптур.

6. В середине июля на Борнхольме проходит очень популярный средневековый фестиваль, который собирает тысячи посетителей, в основном из стран северной Европы. В это время здесь проходят грандиозные сражения, состязаются лучники, можно увидеть сценки из повседневной средневековой жизни и попробовать еду, которую варят так, как и много веков назад. Но бронируйте отели на это время заранее, спрос в это время намного превышает предложение.

7. Попробуйте знаменитую борнхольмскую селедку в одной из старинных коптилен. Здесь рассказывают, что копчёную селёдку с Борнхольма очень любили при дворе русских императоров. Технология её копчения не изменилась за сотни лет: рыбу потрошат, нанизывают на специальные штыри и коптят в душистом дыме тлеющей чёрной ольхи, древесина которой пропитана морской солью - необыкновенно вкусно. Закажите, например, Sun over Gudhjem («Солнце над Гудьемом») - копчёную селёдку на ржаном хлебе с шнитт-луком и сырым яичным желтком. И обязательно спросите кого-нибудь из поваров, как правильно ее есть – это целый ритуал.

Добраться до Борнхольма дешевле всего на пароме из шведского города Истад (Ystad) — в пути 1 час 10 мин. Из Копенгагена в Рённе ходит ночной паром. Быстрее всего добраться на самолете из Копенгагена - полет занимает всего 35 мин. Лучший сезон для путешествия на этот датский остров – с мая по сентябрь.

Где остановиться на Борнхольме

Может быть интересно:

Как добраться до парка Леголенд в Дании

Дата публикации: 1.11.2014
Тэги: острова
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.