Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Ло (Lods) во Франш-Конте: Самые красивые деревни Франции
Ло (Lods) во Франш-Конте: Самые красивые деревни Франции
Деревушка Ло, входящая в число четырёх "Самых красивых деревень Франции" региона Франш-Конте на востоке страны, расположена в 45 километрах к югу от главного города региона - Безансона.

Прямо скажем, что без машины добраться до этих затерянных среди холмов и долин "самых красивых деревень" проблематично, поэтому автомобиль и навигатор - это главное, что вам понадобится во время путешествия по этим краям. Несмотря на то, что от главного города Франш-Конте Безансона до деревни Ло всего 45 километров, дорога долго петляет среди довольно высоких поросших лесами холмов, а по пути встречаются указатели то к каким-то интересным гротам, то к водопадам, так что сложно не отвлечься и не свернуть куда-то ещё. На въезде в деревушку нас встречает указатель, говорящий, что мы попали туда, куда нужно, и нас ждет встреча с одной из 157 красивейших деревень Франции. Что ж, посмотрим.

Мы добрались до Ло, когда шел проливной дождь, что немного смазало впечатление. Думаю, в солнечную погоду она гораздо больше оправдывает свое гордое звание.

Деревня находится в долине реки Лу (Loeu), которая именно в этом месте "прыгает" несколькими красивыми каскадами. Домики средневековой деревни, первые упоминания о которой относятся к 1189 году, построены вдоль реки. Их всего пара десятков, а население едва превышает 200 человек.

Чтобы обойти деревню вдоль и поперек, достаточно всего несколько минут. Однако если бы не ливень, мы бы совершенно не торопились.

Местный кот, прячущийся от дождя, довольно осуждающе смотрит на нас, неугомонных туристов: мол, в такую погоду стоило ли переться в такую даль?

В деревне есть пара отелей - друг напротив друга, один из них расположен прямо на берегу реки - можно наслаждаться природой и видами. Думаю, в теплое время года он отнюдь не пустует.

Несмотря даже на плохую погоду, маленький размер деревеньки и практически полное отсутствие на улицах местных жителей - ощущения "медвежьего угла" и депрессивности всё-таки здесь не возникает.

Достопримечательности деревни Ло - это старинная церковь и полуразвалившийся замок - шато. В принципе, ходить туда вовсе не обязательно: в основном туристы приезжают из-за милого вида на речные каскады. Весной и летом неподалеку открыт кемпинг, люди останавливаются, чтобы порыбачить, сходить в горы или преодолеть на каное каньоны реки Лу, которая в некоторых местах предоставляет для этого отличные возможности. Кроме того, здесь есть ещё маленький местный музей виноградников и вина.

Интересно, что несмотря на ненастный день, мы всё-таки были в Ло не единственными туристами. Французы, которые по выходным любят путешествовать по родным просторам, благодаря гиду "Самые красивые деревни Франции" доезжают и сюда.

Может быть интересно:

Другие Самые красивые деревни Франции

Безансон - главный город региона Франш-Конте

Дата публикации: 21.11.2014
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.