Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Салоники (Греция): Достопримечательности
Салоники (Греция): Достопримечательности
Салоники – удивительный город с многовековой историей, «северная столица» Греции, хранящая след древних цивилизаций. Одним из выгодных отличий этого города является то, что многие старинные памятники культуры находятся под открытым небом, что значительно экономит бюджет и позволяет увидеть больше архитектурных достопримечательностей.

А их в Салониках немало – только объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в городе 15 (в сравнении с двумя в столице Греции – Афинах). Салоники также богаты музеями, культурными мероприятиями, тавернами, большими и маленькими магазинами и др.

Расскажу о наиболее интересных местах Салоников, посещение которых не требует особых затрат, а иногда и вовсе бесплатно.

Набережная

Набережную Салоников можно смело назвать одной из главных достопримечательностей города. Ее протяженность более 5,5 километров и, прогуливаясь по ней, можно увидеть много интересных объектов. Начав путь от Большого концертного зала, по дороге вы увидите множество тематических садов для отдыха, теннисные корты и декоративные скульптуры. Немного не доходя до Белой башни – символа города – вы увидите памятник Александру Македонскому и знаменитую инсталляцию под названием «Зонтики» – излюбленное место для фотографий. Ну а возле самой Белой башни у вас есть возможность совершить короткую морскую прогулку на одном из прогулочных корабликов (в стиле древнегреческой триеры, в пиратском стиле и в современном стиле). Они отправляются каждые 20 минут, вход бесплатный, но на борту вы должны купить напиток. Это прекрасный вариант отдохнуть от ходьбы, выпить кофе или лимонад и заодно полюбоваться видом города с Термического залива.

Площадь Аристотеля

Ее знают в Салониках все! Это самое популярное место встреч, особенно приезжих, и главный ориентир города. Площадь начинается от набережной и поднимается вверх к холму. На площади расположен один из лучших в городе пятизвездочных отелей «Electra Palace» и кинотеатр «Олимпион», в котором ежегодно проходит Международный кинофестиваль. Недалеко от кинотеатра вы увидите бронзовую статую Аристотеля. Можно заметить, как у древнего философа блестит большой палец левой ноги – существует примета, что если за него подержаться, то станешь умнее. Вот и натерли ему палец до блеска прибегающие сюда студенты перед сессией. На пересечении площади с улицей Цимиски вы увидите красивые цветочные часы, а поднявшись выше, до улицы Эгнатия – памятник греческому премьеру Элефтериосу Венизелосу.

Древняя агора

Это сохранившийся памятник архитектуры Римского периода. Древнее сердце города, где во времена правления римских императоров проводились все значимые события. Особенный интерес представляет восстановленный амфитеатр.

Базилика Святого Димитрия

Это самый главный храм города. Он был построен в начале IV века и пережил большую историю с периодами иконоборчества и несколькими пожарами. Святой Димитрий Солунский считается покровителем и защитником города Салоники. В северном нефе храма хранятся его мощи. В катакомбах находится музей, открытый для посещений. В храме можно написать записочки (в том числе и на русском языке) и оставить символическое пожертвование. В греческих храмах нет установленных цен на записки о здравии и за упокой – каждый оставляет столько, сколько велит ему сердце.

Арка Галерия и Ротонда

Триумфальную арку римского императора Галерия в народе называют Камара (Арка). Вместе с Ротондой Святого Георгия они представляет единый архитектурный ансамбль. Триумфальная Арка была воздвигнута в 305 году н. э. в честь победы над персами. На колоннах можно увидеть прекрасно сохранившиеся рельефные изображения. Ротонда была построена в 306 году до н. э. и представляет собой сооружение круглой формы больших размеров. За свою многовековую историю она была и языческим святилищем, и мечетью, и христианским храмом.

Ано Поли

Чтобы взобраться на Верхний город (Ано Поли), потребуются некоторые усилия. Но вы будете вознаграждены великолепной панорамой города, открывающейся со смотровой площадки с высоты древних крепостных стен. В этой части города можно увидеть нетронутые временем улочки и кварталы. А главное - византийские стены с массивными башнями. Недалеко от них расположен монастырь Влатадон, возведенный, по преданию, на том самом месте, где проповедовал апостол Павел.

Музеи Салоников

В Салониках есть множество музеев с удивительными экспонатами и ценнейшими артефактами. Особенно хочется отметить Археологический музей и Музей Византийской Культуры. Вход в музеи платный, но если вы окажетесь в Салониках в воскресенье в период с ноября по март, то сможете посетить эти и другие музеи совершенно бесплатно. Также вход бесплатный и в дни государственных праздников.

Может быть интересно:

Программы переезда в Грецию http://www.eueasy.ru/greciya/immigracionnyje-programmy

Получение образования в Греции (в том числе обучение в Салониках) http://www.eueasy.ru/greciya/edu-greciya

Дата публикации: 21.04.2015
Тэги: Греция
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.