Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Страсбург (Франция): ​Достопримечательности и фото
Страсбург (Франция): ​Достопримечательности и фото
Страсбург – историческая столица Эльзаса, самый крупный и один из красивейших городов северо-востока Франции. Страсбург наряду с расположенным неподалеку Кольмаром славится на всю Европу своими рождественскими ярмарками, поэтому отправляться путешествовать по Эльзасу можно абсолютно в любое время года – весной, летом, осенью и зимой.

Туристическая жизнь здесь бурлит, в Старом городе 280-титысячного Страсбурга всегда много туристов из разных стран.

Страсбург как приграничный город, представляющий собой органичный сплав немецкой и французской культур, традиций и кулинарии, привлекает любителей готической архитектуры, фахверка, каналов и, конечно же, хорошей эклектичной кухни.

В Страсбурге расположен ряд головных структур управления Европейского союза и Совета Европы, в частности, хорошо знакомые всем по новостной телевизионной картинке Европарламент, Европейский суд по правам человека, здесь проходят заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы и множество других официальных мероприятий. Однако неофициальное звание «бюрократической» европейской столицы слишком скучно для Страсбурга. Этот крупный деловой, финансовый, научный и образовательный центр благополучно избежал «официоза» и наверняка порадует вас своим динамичным характером. К тому же в Страсбурге отличный шопинг – на довольно компактной территории расположено огромное число магазинов и крупные торговые центры, а «мимимишные» сувениры из «европейской столицы Рождества» заставят раскошелиться даже очень стойкого к шопинговым соблазнам человека.

Где остановиться в Страсбурге

Что посмотреть в Страсбурге

Исторический центр Страсбурга, носящий имя «Большой остров» (Grande Ile de Strasbourg), опоясан одноименной рекой Иль. В 1988 году он полностью был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Старый город - довольно компактный, поэтому не составит труда обойти его всего за несколько часов. "Сердцем" Страсбурга можно назвать Соборную площадь с расположенным на ней кафедральным собором.

Главные достопримечательности, которые обязательно стоит увидеть в столице Эльзаса:

Готический Кафедральный собор Нотр-Дам - огромный и впечатляющий. 142-метровый собор долгое время, более двух веков, был самым высоким в Европе, пока его "не обошли" сооружения в немецких Кёльне и Ульме. Его строительство началось в XI веке (в 1015 году) на месте не сохранившейся древнеримской базилики и продолжалось до 1439 года. Страсбургский Нотр-Дам - шедевр готической архитектуры. Обратите внимание (да его и трудно не обратить, когда на площади перед тобой вырастает этот гигант) на его величественные фасады, покрытые сотнями скульптур и резных фигурок и рассказывающих нам о Страстях Христовых и Страшном суде. Внутри собора завораживают средневековые витражи с неизменными библейскими сценами, изящные окна-розетки, огромный, но очень изящный орган XIV века и одна из главных достопримечательностей собора - астрономические часы XIX века, из которых каждый день в 12.30 выступают апостолы, преклоняющиеся перед Иисусом Христом. Посмотреть движение механизмов старинных часов (они были сконструированы в конце XVI века, но обрели новую жизнь и новые механизмы лишь в XIX веке) можно за дополнительную плату - всего 2 евро.

Также, если вы сильны телом и духом, можно подняться на смотровую площадку Кафедрального собора Страсбурга, преодолев пешком 332 ступени. Вы увидите панораму города и крыши столицы Эльзаса буквально у себя под ногами. Стоимость подъема - 4,6 евро.

Дом Каммерцеля XV века, считающийся шедевром фахверковой архитектуры, расположен на углу Соборной площади, рядом с главным Офисом по туризму Страсбурга.

Если обогнуть собор справа, напротив его южного фасада вы увидите Дворец Роана, или Роанский дворец, бывший резиденцией страсбургских епископов. В этом здании сегодня находятся три самых интересных музея города - Археологический, Музей декоративного искусства и Музей изобразительных искусств.

Очаровательный и наиболее живописный квартал «Маленькая Франция» (La Petite France) исторического центра Страсбурга представляет собой уникальную застройку зданий XVI-XVII веков, выходящих фасадами на четыре рукава реки Иль. В старину здесь жили ремесленники, рыбаки, мельники, чья жизнь и работа так или иначе были связаны с рекой.

Неторопливо пройдя через "Маленькую Францию", вы увидите мосты с четырьмя башнями. Раньше это были известные Крытые мосты, однако в XVIII веке они утратили свою крышу, тем не менее, сохранив историческое название. Когда в 1681 году Страсбург перешел Франции, над укреплением этой части города изрядно поработал знаменитый маршал Себастьен Вобан.

Протестантская церковь Святого Фомы, представляющая собой прекрасный образец эльзасского готического искусства.

Европейский дворец, Европарламент, Дворец прав человека и другие современные административные здания расположены в Европейском квартале Страсбурга на севере города (это, естественно, для любителей «отметиться» у знаковых достопримечательностей. Если вы к таким не относитесь, то можно смело его пропустить). Добраться туда из центра можно на одном из трамваев.

В любое время года очень популярны прогулки на корабликах по Илю, в ходе которых вы увидите достопримечательности и красоты эльзасской столицы с воды. Этот круиз длится 70 минут, прилагается аудиогид на 12 языках. Подробнее о водных экскурсиях в Страсбурге здесь http://www.batorama.fr/

Ещё один вариант знакомства с городом – экскурсионный мини-поезд, поездка на котором по центру Страсбурга занимает 40 минут.

Однако я бы все-таки советовала обязательно обойти город пешком, причем, если у вас есть время, еще и заглянуть в ухоженные страсбургские парки, особенно весной и летом. Неподалеку от центра расположены Ботанический сад университета Страсбурга, Le parc de l`Orangerie и Le parc de la Citadelle.

Полезный совет: Вход в музеи Страсбурга бесплатный в первое воскресенье каждого месяца (с 10.00 до 18.00).

Влада Львова

Ещё интересное в Эльзасе:

Кольмар: Цветочная Франция (72 километра от Страсбурга)

Эгисхайм: Самые красивые деревни Франции

Эльзас: Винная дорога и её достопримечательности

Здесь можно найти и купить авиабилеты в Страсбург по самой низкой цене (в форме поиска вверху статьи), а также сравнить цены на отели и выбрать лучшее предложение

Дата публикации: 28.05.2015
Тэги: Франция
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.