Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Золотые пески или Солнечный берег?
​Золотые пески или Солнечный берег?
Какой болгарский курорт выбрать?

Эта статья, в которой я сравниваю два самых крупных, старейших и популярных морских курорта Болгарии, поможет вам определиться с выбором места для отдыха. Различия между ними для кого-то могут оказаться принципиальными, и в любом случае лучше определиться заранее, на этапе планирования поездки.

Власти Болгарии начали проектировать и Золотые пески, и Солнечный берег как массовые приморские курорты в конце 1950-х годов, примерно в одно и то же время, и за годы советского прошлого Болгарии они приняли миллионы местных и иностранных отдыхающих.

Территориально Золотые пески относятся к так называемому северному побережью Болгарии, Солнечный берег – к южному. Расстояние между ними – около 120 километров, географически условная граница между побережьями проходит по мысу Эминеню горного массива Стара Планина, который входит в систему Балканских гор.

Ближайший международный аэропорт к Золотым пескам и другим курортам северного побережья – аэропорт города Варны, к Солнечному берегу и курортам южного побережья – аэропорт Бургас.

Ландшафт

Северное и южное побережья Болгарии весьма ощутимо отличаются друг от друга рельефом и растительностью.

Золотые пески расположен на территории обширного природного парка «Златни пясъци», это очень зеленый и тенистый курорт. Многие отели окружены вековыми деревьями. Если вы выбираете отель на второй, третьей линии или выше, будьте готовы к тому, что от пляжа вам придется подниматься в гору, что с маленькими детьми и пожилыми людьми может быть затруднительно. В этом случае лучше бронировать отели на первой линии, или уж не дальше второй. Протяженность пляжа на Золотых песках – 3,5 километра, его ширина в некоторых местах достигает 100 метров.

Золотые пески

Солнечный берег, напротив, расположен в равнинной местности, и напоминает плоский песчаный стол, застроенный огромным количеством отелей, апартаментов и различных развлекательных заведений. Несмотря на то, что болгарские власти специально озеленяли Солнечный берег, количество растительности здесь очень уступает Золотым пескам. Пляж Солнечного берега длиной около 6 километров, шириной в среднем 40-60 метров. Горный массив Стара Планина виднеется где-то на горизонте, а то и вовсе, находясь на пляже, вы не видите гор из-за нагромождения отелей.

Солнечный берег

Климат

Существует мнение, что Солнечный берег как расположенный на 100 километров южнее курорт – более теплый, и вода в море здесь прогревается быстрее по весне, а осенью остывает медленнее. Однако, по моему опыту, если болгарское побережье накрывает холодный циклон со штормом и дождями (например, часто такой перелом в погоде происходит в середине-конце сентября), то температура устанавливается одинаковая и на северных, и на южных курортах. В любом случае температура воды в Черном море если и отличается на Золотых песках и Солнечном береге, то не более чем на 1-2 градуса в летний сезон. Поэтому ориентироваться в данном случае на «север» или «юг» совершенно не стоит.

А вот жара переносится на двух курортах по-разному. Из-за того, что Золотые пески находятся на территории натурального парка, здесь дышится гораздо легче из-за хвойной растительности и гораздо проще скрыться в тени деревьев в полуденную жару. На Солнечном берегу в опасные для загара часы часто можно скрыться только на пляже под навесами и зонтами, или же пережидать это время в отеле под кондиционером.

Инфраструктура

На обоих курортах вы найдете отели всех категорий, от 1 до 5 звезд, и комплексы апартаментов, хотя «пальму первенства» стоит отдать Солнечному берегу. Из-за огромного количества объектов коммерческой недвижимости (и не в последнюю очередь неуемных аппетитов застройщиков, не рассчитавших соотношение спроса и предложения), Слънчев бряг в высокий туристический сезон переполнен. Зато не в сезон из-за работающих объектов инфраструктуры Солнечный берег не выглядит таким мертвым, как Золотые пески, который оживает только с конца весны до конца октября.

В плане ресторанов, баров, клубов, спортивных и детских развлечений оба курорта хороши и держат паритет. Если же говорить о действительно тихом и спокойном семейном отдыхе, то на Черном море Болгарии есть гораздо более подходящие для этого места.

Более подробно об этом – Морские курорты Болгарии: Что выбрать?

Солнечный берег и Золотые пески – это самые шумные, динамичные и веселые курорты, которые любят подростки и молодежь. Из этого вытекает один общий для них недостаток (хотя для кого-то достоинство) – многие отели расположены рядом с казино, барами и ночными клубами, где тусовка затихает только на рассвете. Естественно, далеко не всем на отдыхе нравится соседство с грохочущими музыкой заведениями, особенно с толпами перепивших и не всегда вменяемых тинэйджеров, вываливающихся под утро из клубов и баров. Широко известно такое болгарское развлечение как Pub Crawl (букв. ползком по пабам), или бар-тур, когда все его участники, наряженные в одинаковые опознавательные футболки, за фиксированную плату получают возможность огромной группой прошвырнуться по всем злачным местам курорта, выпивая в каждом из них уже оплаченный коктейль. Естественно, на включенных коктейлях мало кто останавливается, и к утру эта пьяная и орущая толпа молодежи под окном вашего номера может вывести из себя кого угодно. Поэтому, выбирая отель или апартаменты, стоит открыть карту и обратить особое внимание на их месторасположение.

На обоих курортах работают крупные аквапарки. На Солнечном берегу это Action Aquapark, на Золотых песках – Aquapolis.

Достопримечательности

И Золотые пески, и Солнечный берег можно назвать хорошей отправной точкой для осмотра тех или иных интересных мест, расположенных на северном или южном побережье, неподалеку от этих курортов. Если же вы арендуете машину, то для вас «открыта» почти вся эта небольшая страна.

Более подробно об этом в отдельной статье Достопримечательности Болгарии с фото и описанием

Если говорить о Золотых песках, то отсюда можно отправиться погулять во второй по величине город Болгарии - Варну, осмотреть скальный монастырь Аладжа, посетить живописный маленький городок Балчик с ботаническим садом и мыс Калиакра.

Непосредственно к Солнечному берегу примыкает полуостров Несебр, старый город которого включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, относительно недалеко расположен один из самых колоритных приморских городов – Созополь, с Солнечного берега можно съездить прокатиться на кораблике по реке Ропотамо, хотя, справедливости ради, это далеко не самая интересная достопримечательность южного побережья.

Елена Куриленко

Аренда авто в Болгарии

Подобрать себе автомобиль напрокат для путешествия по Болгарии и забронировать можно здесь

(моментальное сравнение предложений, цен и условий ведущих автопрокатных компаний мира, подтверждение бронирования онлайн и гибкие условия, скидки, суперпредложения)

Аренда автомобилей по выгодным ценам - 728*90

Ещё фото курорта Золотые пески

Дата публикации: 29.06.2015
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.