Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Монбельяр: Рождественские ярмарки во Франции
Монбельяр: Рождественские ярмарки во Франции
Франция, при всей любви французов к декорированию окружающего пространства и изысканности гастрономии, в плане рождественских ярмарок отстает, например, от соседней Германии. В последней традиции богатых рождественских базаров берут корни в протестантской религии. Неслучайно лучшие "марше ноэль" во Франции проходят в Страсбурге и Кольмаре - эльзасских городах на границе с Германией, впитавшими всё лучшее из симбиоза франко-германской культур.

В этом фоторепортаже предлагаю посмотреть на один типичный французский рождественский базар, проходящий в Монбельяре - городе в регионе Франш-Конте (восток Франции), в 13 километрах от швейцарской границы. Несмотря на маленькие размеры исторического центра Монбельяра и небольшое население (около 26-27 тысяч человек), в регионе он широко известен своей ярмаркой, проходящей с конца ноября по Рождество. Монбельяр, над которым возвышается внушительный феодальный замок, в Средние века был графством, а затем, с 1495 года - княжеством. Его территориальное и административное положение (в XV веке он стал принадлежать члену Вюртембергского дома и назывался герцогством) и сформировали многие традиции, существующие до сегодняшнего дня.

Практически все французские города к Рождеству и Новому году украшают иллюминацией - где-то побогаче, где-то победнее, всё зависит от финансирования, выделяемого на это местным городским бюджетом. Однако даже глухие деревни в пару сотен человек во Франции стараются создать себе настроение праздника - если не с помощью мэрии, то тогда самостоятельно, усилиями самих жителей, украшающими дома, дворы и общественные пространства за свои деньги.

Центр Монбельяра щедро украшают светящимися композициями, и в декабрьские выходные, особенно ближе к вечеру, довольно трудно найти парковочное место неподалеку от центра - все устремляются сюда на прогулку.

Уже на подступах к главным площадям города многочисленные кондитерские, магазины и кафе пытаются "перехватить" поток горожан и туристов, заманить своими яркими витринами.

Французский Пер Ноэль

Для детей в центре Монбельяра открывают несколько аттракционов, сооружают каток с настоящим льдом (далеко не везде в регионе заливают катки, некоторые города ограничиваются пластиковым покрытием - имитацией льда).

По улицам разгуливают вот такие персонажи на ходулях, фотографирующиеся со всеми желающими.

Монбельяр славится именно такими светящимися декорациями, создающими эффект переливающегося тоннеля на улицах города.

Не знаю как вам, но мне вот эта композиция напомнила "вечера на хуторе близ Диканьки". Не хватает только черта, пожелавшего украсть месяц.

Главная площадь Монбельяра, где вокруг собора расположились ярмарочные домики

Горячее вино, или глинтвейн, или vin chaud.

От обилия вкусного разбегаются глаза.

В особом почете на рождественских ярмарках - засахаренные фрукты, нуга, выпечка, шоколад и прочие сладости.

Для особо искушенных - мясо бизона (или зубра)

Не обойтись и без теплых шапок

Аллея вкуса, или аллея гурмана - здесь можно подкрепиться основательно местными специалитетами региона Франш-Конте. На ней вечером почти не протолкнуться.

Бретцель напоминает о немецких корнях здешней гастрономии.

Есть и морепродукты. Например, зимой сезон устриц, и на рождественском базаре их тоже можно купить и тут же съесть, запивая вином.

Многообразие сыров

Рождество 2015 проходит в Монбельяре под знаком Шотландии, поэтому среди торговцев вот такие колоритные личности, продающие...

...конечно же, шотландские юбки и шарфы в клетку. Дорого.

Обратите внимание - на стене здания силуэт шотландца с волынкой.

Огромный выбор рождественских подарков, многие из которых - хэнд мейд.

Жареные каштаны очень популярны

Может быть интересно:

Сбор винограда во Франции

Дата публикации: 15.12.2015
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.