Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Французский луковый суп (рецепт с фото)
​Французский луковый суп (рецепт с фото)
Как приготовить настоящий луковый суп по классическому французскому рецепту. Этот рецепт довольно простой и доступный каждому как по простоте приготовления, так и по стоимости ингредиентов.

Обратите внимание, что на подавляющем большинстве русскоязычных кулинарных сайтов почему-то дается рецепт французского лукового супа, который не имеет к нему отношения. А именно - повсеместно упоминается мясной или куриный бульон, на котором должен быть приготовлен суп, добавляются такие ингредиенты, как коньяк или вермут, горчица и прочие вариации, видимо, появившиеся на русской почве. Однако никакого бульона в исключительно постном луковом супе не предусмотрено, ведь изначально это было повседневное блюдо французских крестьян: простое, быстрое в приготовлении и дешевое.

Здесь я привожу настоящий исторический рецепт лукового супа: такой, каким его готовили издавна во Франции и каким он остается до сих пор.

На 4 порции нужно:

4 больших луковицы;

50 грамм сливочного масла;

1 столовая ложка растительного масла (подсолнечного или оливкового);

1 ст. ложка муки;

250 мл (стакан) белого вина (в классическом рецепте белое вино, кстати, не обязательно, а по желанию);

1 литр воды;

Соль, перец;

100 грамм тертого твердого сыра;

~6-8 маленьких кусочков подсушенного хлеба (желательно багета и именно подсушенного, а не мягкого или превратившегося в сухарь)

Порезать лук кольцами и положить в горячее масло в кастрюле (смешать растительное и сливочное), хорошо пережарить в нем лук до золотисто-коричневого цвета. После добавить в кастрюлю муку и перемешать с пережаренным луком, затем залить литром горячей воды (не холодной!), в то же самое время добавить стакан белого вина, посолить, поперчить по вкусу. Затем накрыть крышкой, довести до кипения и оставить варить на медленном огне 20 минут.

Суп готов.

Классическая подача лукового супа во Франции: положить внутрь тарелки с супом один-два кусочка (как на фото) багета, щедро посыпать тертым сыром и поставить на несколько минут в горячую духовку, чтобы сыр расплавился и в идеале покрылся сверху красивой корочкой.

Рекомендация: Луковый суп относится к тем блюдам, которые лучше не хранить в холодильнике. Поэтому, например, если вы собираетесь есть суп вдвоем, лучше пропорционально уменьшить количество ингредиентов и сделать всего две порции, которые вы сразу подадите на стол и съедите.

Приготовление лукового супа (фото)

Может быть интересно:

Блюда французской кухни: простые рецепты

Дата публикации: 23.01.2016
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.