Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Озеро Керкини в Греции
Озеро Керкини в Греции
​В Греции есть всё - не только море, к которому едет большинство отдыхающих, но и красивейшие реки и озера, гораздо менее известные. Эта статья посвящена озеру Керкини, которое было создано когда-то руками человека, а потом стало Национальным парком с уникальной экосистемой.

Всего в Греции десять водно-болотных угодий, имеющих международное значение, и озеро Керкини - одно из них. В 1932 году на реке Стримонас возвели дамбу, после чего постепенно образовалось это озеро. Вид на горы Белес, разделяющие Грецию и Болгарию, уникальная флора и фауна, возможности для различных видов экотуризма делают это место притягательным для посещения в любое время года, но особенно прекрасно оно поздней весной и в начале лета.

Как добраться до озера Керкини

Озеро расположено на севере Греции. Удобнее всего добираться на автомобиле из Салоник: до дамбы в поселке Лифотопос, где начинается дорога вокруг озера, можно спокойно доехать за один час, расстояние меньше 80 км. Много туристов приезжает сюда и из соседней Болгарии, до границы с которой всего 30 км.

Полезно: перед поездкой распечатайте карту озера Керкини.

Подобрать себе заранее и забронировать автомобиль для путешествия по Греции можно здесь

(моментальное сравнение предложений, цен и условий ведущих автопрокатных компаний мира, подтверждение бронирования онлайн и гибкие условия, скидки, суперпредложения)

Аренда автомобилей по выгодным ценам - 728*90

Как спланировать поездку

Если ночевать здесь вы не планируете, то можно просто объехать озеро по кругу за несколько часов, с учетом небольших остановок.

Начните от плотины в Лифотопос и двигайтесь по часовой стрелке вокруг озера, делая остановки на смотровых площадках и в разных поселках. Прокатитесь по озеру на лодке, покушайте в местной таверне и прогуляйтесь немного пешком.

Что посмотреть

Это идеальное место для наблюдения за птицами в естественной среде обитания. В течение года постоянно или сезонно на озере и вокруг него обитает более 300 видов пернатых, в том числе бакланы, цапли, утки, пеликаны, фламинго и многие другие виды. Аисты вьют свои гнезда прямо на столбах электропередачи в местных поселках.

Здесь также самое большое поголовье буйволов в Греции. Их стада, мирно пасущиеся на местных лугах или купающиеся в озере на мелководье, можно наблюдать, подъехав к Керкини почти с любой стороны. Можно понаблюдать и за лошадьми и даже за оленями, которые живут на одной из местных ферм.

Где остановиться

Вокруг озера расположено несколько поселков, и в любом из них можно найти гостевые дома или небольшие отели. Если вы останавливаетесь всего на одну ночь, то, возможно, лучшим выбором будет поселок с одноименным названием Керкини. С этой стороны мимо озера можно проехать по асфальтовой дороге, с другой приблизиться на машине можно лишь по грунтовой дороге. На причале в поселке Керкини вам предложат совершить путешествие по озеру на лодке, полюбоваться и пофотографировать птиц с близкого расстояния. Бинокли и спасательные жилеты выдают. Эта прогулка будет интересна как детям, так и взрослым.

Чем заняться, кроме прогулок и катания на лодках

На озере доступны следующие виды активного отдыха:

Рыбалка (карп, форель и др.), верховая езда, стрельба из лука, велосипеды.

Всё необходимое оборудование можно взять напрокат, информацию вам предоставят в любом местном отеле.

Совет: возьмите с собой максимально удобную одежду и обувь, даже если изначально не планируете активные развлечения - а вдруг захочется?

Что попробовать

Буйволиное мясо и блюда из него в местных тавернах, продукты из буйволиного молока (йогурты, сыры, мороженое). Можно также купить все эти продукты в местных магазинах и приготовить необычные блюда уже дома.

Во сколько обойдется отдых

Цены двухместных номеров с завтраком вокруг озера Керкини начинаются от 30-35 евро за ночь, в зависимости от уровня гостевого дома и от сезона. Если вы едете в будние дни и хотите остановиться всего на 1-2 ночи, то никакой необходимости бронировать номер заранее нет. Если же вы планируете провести на озере Керкини несколько дней и едете с детьми или большой компанией, то лучше заранее поискать жилье, ознакомившись с отзывами и составив план своей поездки.

Цены в местных тавернах не отличаются от средних цен по всей Греции, исключение - блюда из буйволиного мяса, которые стоят дороже.

Лучшее время для отдыха

Наиболее полноводно озеро в конце весны - начале лета. Затем постепенно уровень воды снижается и резко падает осенью. Однако любоваться различной живностью и интересно проводить время тут можно в любое время года, даже зимой.

Анна Шумская, EUeasy

Дата публикации: 25.06.2016
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.