Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Транспорт на Крите: автобусы, аренда автомобиля, такси и другие
​Транспорт на Крите: автобусы, аренда автомобиля, такси и другие
Как и на чем лучше передвигаться по этому греческому острову: цены, информация и советы туристам

Путешествовать по Криту можно на многих видах транспорта: на автобусе, автомобиле, мотоцикле, мопеде, такси, велосипеде, лодке и даже пиратском корабле. Но обо все по порядку.

Аренда автомобиля

Для тех, у кого есть водительские права, кто не любит зависеть от расписания общественного транспорта и хочет увидеть максимум достопримечательностей за короткий срок, идеальным вариантом на относительно небольшом острове станет аренда автомобиля. Стоимость проката начинается от 35 евро в сутки с учетом страховки – за эти деньги вы можете взять, например, Hyundai i10 или Ford Fiesta. Автомобиль с откидывающимся верхом (например, кабриолет Hyundai Getz) обойдется от 45-50 евро, джип (Suzuki Vitara) – в районе 55 - 60 евро. Если вы путешествуете большой компанией, то можно взять в аренду микроавтобус (например, Fiat Doblo), который будет стоить от 65 до 75 евро в сутки.

Чтобы арендовать автомобиль, на Крите достаточно паспорта и водительских прав. При этом прокатные конторы абсолютно не придирчивы, и даже если ваш водительский стаж всего год или даже меньше, всё равно без проблем выдадут автомобиль.

Как сэкономить на прокате автомобиля на Крите

Самый простой способ получить скидку на аренду – это напрямую попросить о ней. Если вы путешествуете семьей или в компании друзей и берете напрокат сразу два автомобиля в одном месте, то можете рассчитывать, как минимум, на 10- 15% скидки. Если у вас есть время и возможность немного повыбирать – не арендуйте автомобиль в первом попавшемся прокатном офисе, а сходите хотя бы в два-три. Еще один простой прием, который зачастую отлично работает с греками – это сказать, что в соседнем центре проката вам сделали более выгодное предложение.

Тем, кто не хочет тратить на отдыхе драгоценное время и не выбирать по остаточному принципу (когда все хорошие и недорогие машины уже разобраны), рекомендуем подыскать себе автомобиль напрокат на Крите заранее

(моментальное сравнение предложений, цен и условий ведущих автопрокатных компаний мира, подтверждение бронирования онлайн и гибкие условия, скидки, суперпредложения)

Осторожно, греки

Выбрав автомобиль в качестве средства передвижения по острову, будьте очень осторожны на дорогах! Греки водят довольно лихо: часто превышают скорость, спокойно пересекают двойную сплошную и легко могут обогнать вас на самом крутом повороте. Но даже если вы видите, что другие водители сплошь и рядом нарушают правила дорожного движения, не следует расслабляться: вы иностранец, и в случае аварии туристу придется отвечать по всей строгости закона, тогда как местным что-то может сойти с рук. Поэтому на острове стоит соблюдать скоростной режим и внимательно следить за дорожными знаками, особенно в опасных местах.

Автобусы

Крит – остров, по которому также довольно удобно передвигаться на общественном транспорте, а именно автобусах. Для тех, кто не водит автомобиль или хочет отдохнуть от вождения во время отпуска, это самый недорогой и приемлемый вариант. Так, между всеми крупными городами Крита автобусы ходят с интервалом максимум час, летом начиная с 6.30 до 00.30, стоимость проезда зависит от пункта назначения. Например, билет от курортного города Ретимно до столицы острова – города Ираклион - обойдется вам в 8,50 евро, добраться из Ираклиона до какой-нибудь близлежащей деревни – 3-4 евро. Автобусный билет по городу стоит от 1,10 евро. Передвигаться на автобусах безопасно, остановки находятся на относительно небольшом расстоянии друг от друга, а купить билет можно как у водителя, так и в любом уличном киоске. В будние дни автобусы ходят довольно часто – в среднем с интервалом 10-15 минут, а вот в выходные, особенно в воскресенье – раз в 30-35 минут.

Кроме того, в крупных городах Крита - Ираклионе, Ретимно и Ханье – есть туристические экскурсионные автобусы (бас туристик), которые провезут вас по самым красивым и интересным местам. Стоимость билета составляет 12 евро для взрослых, 6 евро для детей, продолжительность поездки около 2-х часов (информация на 2019 год).

Конечно, по Криту можно передвигаться и на такси. Стоимость проезда составляет 3-5 евро по городу на небольшое расстояние, 20-25 евро – до близлежащей деревни, от 75 евро из одного города в другой (например, из Ретимно в Ханью). С таксистами можно и даже нужно торговаться, особенно если вам далеко ехать. Во избежание неприятных сюрпризов и конфликтов – не садитесь в автомобиль, пока вам точно не назвали цену, которая вас устраивает.

На чем лучше передвигаться по городу

По городу или, например, курортной деревне можно передвигаться на велосипеде: аренда стоит от 6-8 евро в день или от 1-1,5 евро в час в службе городского проката, на мопеде или скутере - от 20 евро в сутки, мотоцикле – от 35 евро в сутки.

Выбирая в качестве транспорта скутер или мотоцикл, будьте очень осторожны, обязательно берите напрокат шлем. Хотя лично мы в целях вашей безопасности не рекомендуем пользоваться этими видами транспорта на Крите! А вот ездить на велосипеде, напротив, более безопасно, поскольку в каждом более или менее крупном городе проложены специальные велодорожки, есть парковки для велосипедистов и т.д.

Дополнительные возможности

По морским водам Крита можно путешествовать на катере или небольшой яхте (нужны специальные права). Стоимость аренды более-менее «серьезной» лодки - от 90-100 евро в час. Детям будет интересно отправиться в небольшое путешествие на пиратском корабле: цена такой прогулки - от 15 евро в час днем и от 20 евро вечером. Обычно в стоимость «пиратского круиза» входит живая музыка и легкие закуски, а организовывают их только в крупных городах Крита.

Может быть интересно:

Что посмотреть на Крите самостоятельно?

Рестораны и кафе Крита: цены, где поесть и что выбрать?

Самые красивые деревни Крита

580*400

Дата публикации: 7.08.2016
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.