Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Дворец Пена (Португалия): Фото, история, как добраться, цена
​Дворец Пена (Португалия): Фото, история, как добраться, цена
Дворец Пена (Palácio Nacional da Pena), расположенный в Синтре – лишь один из многих архитектурных шедевров в окрестностях этого португальского города. Просто этот дворец – самый известный и растиражированный на открытках и календарях, вроде популярнейшего замка Нойшванштайн в Германии.

Пена ежегодно привлекает сотни тысяч туристов своей необычностью, и это неудивительно: ведь именно поражать с первого взгляда посетителей было задумкой короля Фердинанда II, когда в XIX веке по его заказу построили этот эклектичный дворец. Сегодня он внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и относится к 7 чудесам Португалии (наряду с 6 другими дворцами и монастырями страны).

Немного истории

На месте дворца Пена в раннем Средневековье, на высокой скале над Синтрой, была возведена маленькая часовня. В конце XV века, в 1493 году, король Португалии Жуан II в сопровождении своей супруги совершил паломничество к этой церкви, чтобы выполнить обет. Затем следующий правитель, Мануэль I, который тоже любил это красивое место, распорядился построить здесь небольшой монастырь, посвященный ордену Святого Иеронима. На протяжении нескольких веков Пена был уединенным и тихим пристанищем монахов (максимум 18 человек). В XVIII веке монастырь был поврежден молнией, а так называемое Великое лиссабонское землетрясение 1755 года превратило постройку почти в руины – не пострадала лишь всё та же старинная часовня, посвященная Богоматери.

В XIX веке принц-консорт Фердинанду II, супруг правившей Португалией королевы Марии II, решил приобрести обширные земли вокруг Синтры (в том числе и территорию бывшего монастыря) и построить на них летнюю резиденция для королевской семьи с роскошным парком. Автором проекта стал немецкий архитектор барон Вильгельм Людвиг фон Эшвеге, однако в процессе работы над дворцом множество архитектурных и, как сказали бы сегодня – дизайнерских идей - подавал сам принц-консорт Фердинанду, а также его жена-королева. Особое внимание было уделено созданию большого парка вокруг дворца – для этого в Синтру завезли деревья и цветы из разных стран мира, в том числе экзотические. Дворец Пена был завершен в 1854 году. В 1910 году он был включен в число особо охраняемых национальных памятников Португалии, а в 1990-х годах вошел в список Всемирного наследия человечества ЮНЕСКО.

Ещё несколько лет назад башни Пены были закрыты строительными лесами, а открытые части были тусклого, местами бурого цвета, что видно на многих фотографиях прошлых лет. Однако в 2013 году фасад дворца был отреставрирован, поэтому сегодня можно увидеть яркие красный и желтый цвета башен – те самые, благодаря которым Пену можно безошибочно узнать среди других знаменитых дворцов.

Стиль

Дворец построен в эклектичном стиле, который ярко проявился в период расцвета европейского романтизма. В нем смешались нео-готика, нео-мануэлино (португальский вариант поздней готики), нео-Ренессанс и многочисленные элементы декора из исламской архитектуры (мавританский и нео-мавританский стиль).

Роскошные интерьеры Дворца не отстают от его удивительного фасада – португальские правители не жалели средств на отделку своей резиденции лучшими материалами. Также обязательно стоит прогуляться по парку вокруг Пены и полюбоваться вековыми деревьями, многие из которых приехали в парк с других континентов, а также цветами, за которыми следит целый штат садовников.

Как добраться на общественном транспорте

Электричка + автобус

На региональной электричке из Лиссабона по направлению к Синтре со следующих станций: Estação do Oriente, Estação do Rossio, Estação de Entrecamp. Узнать расписание поездов и цену билета можно на сайте португальских железных дорог здесь.

Время в пути на электричке из Лиссабона в Синтру – от 47 минут до 1 часа.

Затем в Синтре, чтобы добраться до дворца Пена, нужно сесть на автобус компании Scotturb №434, который привезет вас от железнодорожной станции ко дворцу. Расстояние от вокзала до дворца – около 3,5 километров, причем дорога идет в гору, поэтому пешком идти не советую.

Цена билетов во Дворец Пена

Время работы Дворца и парка до 25 марта 2018 года (низкий сезон) – с 10.00 до 18.00 (кассы закрываются в 17.00), без выходных.

Цена билета варьируется в зависимости от "высокого"/"низкого" сезона. В "низкий сезон" билеты на 1,5 - 2 евро дешевле. Привожу примерные цены на 2018-2019 год (узнать точную стоимость билета на нужные вам даты можно в календаре на официальном сайте!).

Дворец и парк

Взрослые (18-64 года) – 13,3 евро; дети (от 6 до 17 лет) – 11,88 евро; пенсионеры (более 65 лет) – 11,88 евро.

Парк дворца Пена

Взрослые (18-64 года) – 7,13 евро, дети (от 6 до 17 лет) и пенсионеры (после 65 лет) – 6,18 евро.

Купить однодневную экскурсию в Синтру и Дворец Пена из Лиссабона (входные билеты и транспорт в Синтре включены в стоимость) можно здесь (удобный интерфейс сайта-партнера на русском языке, подтверждение приходит на вашу электронную почту, остается только распечатать и следовать инструкции).

Полезная информация

Город Синтра расположен в 28 километрах от португальской столицы - Лиссабона, и входит в так называемый Большой Лиссабон – агломерацию столичного региона. Туристы обычно посещают Синтру в рамках однодневного путешествия из Лиссабона, хотя, конечно, достопримечательностей здесь гораздо больше, чем можно успеть обойти за день.

Кроме дворца Пена, стоит увидеть и другие объекты из списка ЮНЕСКО - Национальный дворец Синтры и дворцово-парковый ансамбль Кинта да Регалейра (аристократическое поместье в стиле неоготики с большим парком); замок Мавров; Дворец и парк Монтсеррат; Монастырь капуцинов. Эта «короткая программа» в Синтре при желании может затянуться на два-три дня, поэтому выбирайте, исходя из своих интересов и времени, которое можете выделить на этот город.

Дворцы Синтры раскинулись на живописных крутых холмах, поэтому прогулка по этому городу от одного объекта к другому потребует неплохой физической формы. Лучше воспользоваться городским транспортом, среди которого стоит обратить внимание на старинный трамвай – он тоже относится к местным достопримечательностям. Его маршрут (8 остановок и 13 километров пути) лежит между Синтрой и курортным городком Praia das Maçãs на побережье Атлантического океана.

Дворец Пена фото

Парк Пена

Может быть интересно:

Лиссабон и Синтра: Наши португальские каникулы (подробный отзыв)

Аэропорт Лиссабона: Терминалы, как добраться, полезная информация

Дата публикации: 3.01.2017
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.