Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Музей Ван Гога в Амстердаме: Билеты 2023, адрес, сайт, полезная информация
Музей Ван Гога в Амстердаме: Билеты 2023, адрес, сайт, полезная информация
В этой статье вы найдете всю необходимую информацию и практические советы для планирования визита в один из самых значимых и популярных музеев Амстердама – Музей Винсента Ван Гога.

В нём представлена крупнейшая в мире коллекция работ этого выдающегося художника, а также картины современников Ван Гога – Поля Гогена и Поля Синьяка, Анри Тулуз-Лотрека, Клода Моне, Эдуарда Мане и Пабло Пикассо, который прославился позднее.

По итогам 2019 года Музей Ван Гога в Амстердаме вышел на первое место по посещаемости среди всех музеев Нидерландов (~2,3 миллионов человек в год) после Художественного музея Rijksmuseum, а в списке самых посещаемых музеев мира занял 23 позицию.

Думаю, не стоит объяснять, что на вход в этот музей постоянно скапливаются большие и неприятные очереди, как и во все популярнейшие европейские музеи такого масштаба. Ведь многие туристы – любители искусства и постимпрессионизма в частности - специально едут в Амстердам только ради того, чтобы увидеть работы великого художника с трагичной судьбой.

Коллекция

На родине знаменитого нидерландского художника в амстердамском музее собрана самая полная коллекция его работ в мире, состоящая из примерно 200 картин, 400 рисунков и 700 личных писем. Экспозиция 3-х этажного здания Музея Ван Гога составлена в хронологическом порядке его творчества: от раннего периода до момента самоубийства в 37 лет.

Среди множества работ стоит обратить особое внимание на такие шедевры, как «Тополиная аллея осенью» (1884 год, Нюнен), «Едоки картофеля» (1885 год, Нюнен);

«Череп с горящей сигаретой» (1886 год, Антверпен);

«Агостина Сегатори в кафе «Тамбурин» (1886 год, Париж), «Пшеничное поле с жаворонком» (1887 год, Париж), «Вид на Париж из квартиры Тео на улице Лепик» (1887 год, Париж);

«Зуав», «Спальня в Арле», «Желтый дом» (1888 год, Арль); «Подсолнухи» (1889 год, Арль);

«Цветущие ветки миндаля» (1890 год, Сен-Реми);

«Пшеничное поле с воронами» (1890 год).

Постоянная коллекция Музея также включает 9 автопортретов Винсента Ван Гога и малоизвестные широкой публике ранние работы (до 1882 года). Не забудьте найти в Музее и портрет Ван Гога кисти Поля Гогена: один гений запечатлел другого за работой – «Портрет Винсента Ван Гога, рисующего подсолнухи» (1888 год). Рассматривать его особенно интересно, если знать историю непростых отношений двух художников, которые эволюционировали от симпатии и дружбы до ссор и скандала, закончившегося известным трагикомичным эпизодом - Ван Гог отсек себе часть уха.

Планирование

Чтобы не тратить время в очереди в кассу, лучше озаботиться покупкой билетов заранее через интернет. Купить их можно как на официальном сайте Музея Ван Гога (есть усеченная русскоязычная страница, однако при попытке прочитать более подробную информацию о музее или купить билет все равно переадресовывает на английскую версию), так и прямо здесь по партнерской ссылке ниже.

UPD: В подавляющем большинстве музеев Европы в связи с эпидемиологической ситуацией возможна покупка билетов только ЗАРАНЕЕ ОНЛАЙН.

Цена билета в Музей Ван Гога в 2023 году - 19 евро (этот билет даёт только право входа на постоянную и временную экспозиции); билет с включенным аудиогидом - 22 евро; дети (ими считаются все посетители в возрасте до 18 лет) - бесплатно.

Купить билет в Музей Ван Гога в Амстердаме и избежать очередей можно здесь (БЕЗ наценки от официальной цены; удобный интерфейс сайта-партнера на русском языке, билеты-подтверждение приходят на вашу электронную почту – можно распечатать их или просто показать на входе с экрана вашего мобильного телефона/планшета)

Совет: При покупке билета лучше выбирать как можно более раннее время посещения (сеанс), например, с самого момента открытия Музея. Днем и вечером количество посетителей возле всех экспонатов часто зашкаливает и мешает насладиться творчеством художника. Билет онлайн можно купить максимум за четыре месяца до вашего визита. Рекомендуемое среднее время на осмотр коллекции – 1,5 часа.

Ещё одно интересное предложение в Амстердаме - комбинированный билет (круиз по каналам с аудиогидом (с открытой датой) + билет в Музей Ван Гога по привлекательной цене

Адрес Музея Ван Гога и как добраться

Он находится в центре Амстердама, по адресу Museumplein, 6. Это так называемая Музейная площадь в Музейном квартале, здесь рядом друг с другом располагаются три крупнейших музея – Художественный музей Рейксмюзеум (Rijksmuseum), Музей Ван Гога и Городской музей (Stedelijk Museum), а также концертный зал.

С центрального вокзала Амстердама можно доехать на:

- трамвае №2, по направлению к Nieuw Sloten, остановка Van Baerlestraat;

- трамвае №5, по направлению к Amstelveen Binnenhof, остановка Van Baerlestraat

- автобусе №170, по направлению к Uithoorn, Amstelplein, остановка Rijksmuseum или Museumplein

- автобусе №172, направление к Kudelstaart, остановка Rijksmuseum или Museumplein

Время работы Музея Ван Гога

В зависимости от высокого/низкого сезона продолжительность работы Музея варьируется.

В 2022 году он работает по следующему расписанию:

С 27 марта по 13 июля – с 9.00 до 18.00, по пятницам – до 22.00

С 14 июля по 3 сентября – с 9.00 до 19.00, по пятницам до 22.00, по субботам до 21.00

С 4 сентября по 5 ноября – с 9.00 до 18.00, по пятницам до 22.00

С 25 декабря по 7 января – с 9.00 до 18.00, по пятницам до 22.00

Остальные дни года - с 9.00 до 17.00, по пятницам – до 22.00.

Полезная информация

В Музее Ван Гога запрещено фотографировать экспонаты и фотографироваться на их фоне (кроме нескольких специально отведенных для этого мест, которые так и называются – «стены для сэлфи»).

При Музее работает гардероб, где необходимо оставить на хранении все громоздкие вещи вроде рюкзаков или предметы, способные повредить экспонаты (зонты, трости и т.д). Специальных камер хранения нет.

На территории есть бесплатный Wi-Fi, а также кафе и магазин, в который можно попасть только через музей (то есть просто зайти без покупки билета нельзя). В магазине большой выбор книг, альбомов, разных сувениров и аксессуаров с логотипами музея и работами самого Ван Гога.

Елена Куриленко

Музей Ван Гога фото

Может быть интересно:

Музей мадам Тюссо в Амстердаме

Знаменитый парк цветов Кёкенхоф (как добраться, парад цветов, актуальная цена билетов)

Дата публикации: 14.01.2017
Тэги: музеи
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.