Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Как выбрать отель?
​Как выбрать отель?
Всем нам при выборе товаров и услуг хотелось бы заплатить поменьше, а получить за эти деньги как можно больше. Планирование самостоятельного путешествия – не исключение.

Надо сказать, эта область открывает поистине неограниченные возможности выбора вариантов. Помните, как в турагентстве при подборе отеля иногда приходилось выбирать между «плохим» и «так себе отелем»? Выбор отелей у туроператоров, особенно на европейских направлениях, ограничен, хорошие (и недорогие) варианты часто либо в «стопе», либо их вам просто не показали, потому что комиссия турагенту от продажи отеля N гораздо выше, чем от отеля F, поэтому он заинтересован только в бронированиях N, и так далее, и тому подобное. Кроме того, все туроператоры любят считать стоимость тура по собственному, так называемому «внутреннему курсу», который всегда примерно на рубль выше курса ЦБ. Ощущение, что с тебя «стригут» деньги даже там, где не предоставили никакой услуги, а ты переплачиваешь уже просто потому, что обратился к посредникам, заставило меня много лет назад полностью отказаться от услуг туристических операторов и начать бронировать перелеты и отели самостоятельно.

Туристическая, в частности, отельная инфраструктура в Европе развита настолько хорошо, что при желании и определенной сноровке вы сможете находить себе отличные варианты проживания даже с небольшим бюджетом. При этом «бюджетный» отель не обязательно будет означать «скромный». Подробнее – в моей статье для начинающих путешественников об алгоритме выбора отеля в Европе. Если вы уже ездите самостоятельно, вы и сами выработали собственную систему выбора жилья.

Очень удобен при выборе отеля поисковик-агрегатор, например, Hotellook, расположенный на этой странице . Он сравнивает стоимость отелей в разных системах бронирования, показывая все цены и условиях бронирования. При этом необязательно оплачивать сразу - здесь много и предложений, где нужно платить только в самом отеле.

1. Выбираем место. Например, Милан, Италия. Вводим необходимые даты, когда хотим остановиться, категорию номера (например, double), смотрим, что нам предлагает система. Ознакомиться с другими типами размещения и их сокращениями можно здесь.

2. Все системы бронирования, как правило, имеют множество фильтров по категориям, например, «Расположение», «Количество звезд», «Цена» и так далее. Обычно я ставлю галочку «Сортировать по цене двухместного номера», начиная с самого дешевого предложения в этой категории. И здесь уже начинается простор для творчества, точнее, вы вступаете в увлекательную игру под названием «Как выбрать самый хороший отель из всех предложенных по примерно одинаковой цене (ваш выделенный бюджет)».

3. При выборе отеля основные критерии – расположение, оценка пользователей (рейтинг), цена. Тем не менее расположение и рейтинг – более важны в данном случае, поскольку отель, расположенный далеко от центра города и главных достопримечательностей, да еще с низкой оценкой останавливавшихся там людей, не нужен даже задешево. Мы предварительно посмотрели карту города и представляем, где находятся основные must see, поэтому задаем фильтр по расположению в зависимости от того, где хотим жить. Также можно задать фильтр по стоимости одной ночи в отеле (например, до 100 евро), и оценке – (например, не ниже 7 баллов из 10 возможных по отзывам людей, останавливавшихся в отеле).

4. Итак, фильтры поисковой системы облегчили нам жизнь, чтобы не проделывать дополнительной работы. Теперь смотрим понравившиеся отели и разбираемся с тем, что предлагает каждый из них. При выборе номера внимательно читайте его описание. Например, для меня важна площадь. Бывает, красиво сфотографированный широкоугольным объективом номер в действительности оказывается каморкой площадью 7 квадратных метров, а вам, представим, предстоит жить в нем неделю. Кому-то необходим как воздух бесплатный вай-фай, кому-то - завтрак, непременно входящий в стоимость номера, во многих странах Южной Европы в летний период кондиционер в номере станет вещью, об отсутствии которой вы, заселившись, очень пожалеете. Обращайте также внимание на часы работы ресепшен отеля или апартаментов – бывает, вы прилетаете на место поздно вечером, ночью или рано утром, а ресепшен в отдельно взятом отеле работает не круглосуточно.

5. Итак, список фаворитов сформирован, вам приглянулась пара-тройка отелей в устраивающем вас районе города, с достаточно высоким рейтингом и по устраивающей вас цене. Теперь надо выбрать один, и для этого начинаем читать отзывы. «Коллективный разум» - это прекрасно, но при этом нужно отфильтровать мнения тех, кто по какой-то причине был негативно настроен в поездке, и это отразилось на оценке. О том, какие существуют типы путешественников, пишущих отзывы, и на какие отзывы стоит ориентироваться, а на какие нет, я расскажу в отдельной статье. Общее правило таково — оценка отеля выше 7-7.5 баллов из десяти возможных, как правило, означает неплохой отель, который не преподнесет вам неприятных сюрпризов. Чем больше отзывов — тем достовернее оценка. Например, оценка на основании 480 отзывов всегда будет более объективной, чем оценка на основании 17 отзывов. Если по-прежнему сомневаетесь в выборе, можно посмотреть оценку отеля и реальные фотографии номеров, сделанные путешественниками, на других сайтах отзывов. Я обычно делаю именно так.

6. Определяемся с системой бронирования, через которую мы бронируем выбранный отель. При бронировании отеля в Европе, на мой взгляд, одним из лидеров можно назвать сайт Booking.com. Его преимущества – продуманный интерфейс, огромное количество отелей по всему миру, вменяемая круглосуточная система поддержки клиентов, при обращении в которую вам оперативно ответят на русском языке, а также множество предложений отелей без предоплаты и с бесплатной отменой бронирования. Из минусов – далеко не всегда Booking дает лучшую цену, по сравнению с другими системами либо непосредственно сайтами отелей.

7. Преимущество расположенного на этом сайте поисковика Hotellook в том, что он анализирует предложения самых крупных и в основном самых надежных систем бронирования, в их числе и Booking.сom. Если вы (как и я) испытываете симпатию к этому ресурсу бронирования, Hotellook сразу показывает стоимость проживания через Booking и другие системы бронирования, поэтому не нужно тратить время на сравнение. Booking, при всех его преимуществах, как я уже говорила, далеко не всегда дает лучшую цену, часто по цене его "обходят" другие системы. В этой связи при использовании поисковика-агрегатора, дающего вам расклад по ценам разных систем бронирования, иногда получается экономия в несколько десятков, а то и сотен евро.

Дата публикации: 16.01.2014
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.