Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Как сэкономить в Риме
​Как сэкономить в Риме
О дороговизне европейских столиц из «первой десятки» - Парижа, Рима, Лондона и некоторых других городов - ходят легенды. Почти каждый путешественник расскажет вам, например, как он выпил бокал пива в баре рядом с Нотр-Дамом за 15 евро, или случайно поужинал в районе Пьяцца Навона в Риме за совершенно неприличные деньги.

Действительно, места массового скопления туристов со всего света не блещут высоким качеством обслуживания и обычно предлагают все то же самое, но втридорога. Однако «злачных туристических мест» вполне можно избежать и самостоятельно, соблюдая простые правила, а вот чтобы сэкономить более глобально в самых дорогих городах Европы, полезно знать о дисконтных программах, предлагаемых туристам.

В этой статье – информация о разнообразных туристических картах в Риме.

Одна из существенных статей расходов в «Вечном городе» - это входные билеты в музеи и археологические объекты, при том, что пропустить многие из них не представляется возможным. Как, например, не посетить Ватикан с его уникальной коллекцией шедевров искусства, не осмотреть внутри Колизей, не зайти в некоторые из десятков интереснейших музеев и галерей, рассыпанных по Риму? При поездке даже небольшой семьей из двух-трех человек на билеты необходимо выделять отдельный бюджет, а также тщательно составлять план прогулок по городу, поскольку во многих местах, если вы не озаботились покупкой билетов заранее через интернет, вас поджидают крайне неприятные очереди.

В таком случае оказывается действительно выгодно покупать комбинированные дисконтные карты, действующие на территории Рима и/или карликового государства Ватикан. Они не только значительно снижают стоимость входа в главные достопримечательности, но и дают право приоритетного прохода к ним (без ожидания в толпе туристов!), право безлимитного проезда на основных видах городского транспорта в рамках действия карты, а также некоторые другие преимущества и скидки.

Итак, Рим предлагает своим гостям карты Roma Pass 48 часов и Roma Pass 72 часа. Они, как и большинство аналогичных туристических карт в других городах Европы, начинают свое действие с момента использования – прохода в первый музей или первой поездки на общественном транспорте.

Карта на 48 часов дает право бесплатного приоритетного прохода без очереди в один любой музей или римский археологический памятник на ваш выбор (и на временные экспозиции, проходящие в них в данное время). Также в неё включено неограниченное число поездок на общественном транспорте (метро, трамвай и автобус), а также пригородных поездах по определенным линиям, льготный проход в другие музеи из списка. Такая же карта Roma Pass на 72 часа позволяет посетить бесплатно 2 объекта из списка на выбор и со скидкой – другие достопримечательности.

Какие скидки на остальные музеи из списка с Roma Pass? Скидка составляет от 1 до 2 евро на билет (при средней стоимости билетов 6-11 евро), в зависимости от объекта, и если вы действительно хотите посетить много музеев в рамках действия карты, это выгодно.

Подробная информация о карте и правилах её использования находится в информационном буклете, который к ней прилагается. Кроме того, в комплекте идут подробные карты Рима с обозначенными достопримечательностями и информация обо всех скидках и спецпредложениях, предоставляемых туристам партнерами программы.

Внимание: С картой Roma Pass вы можете пользоваться всеми видами транспорта под управлением общественной транспортной компании ATAC (это все городские автобусы, метро-линии A, B, B1 и С, пригородные поезда на линии Рим – Лидо, Рим Flaminio Piazza del Popolo-Viterbo, Roma-Giardinetti). Стоит иметь в виду, что проезд в/из аэропортов Рима НЕ включен в карту. В транспорте при просьбе контролера необходимо предъявить карту и ваш документ, удостоверяющий личность.

Также обратите внимание, что в Roma Pass 48 и 72 не включен вход в объекты и музеи на территории Ватикана (в какие карты включен – об этом ниже). Однако даже возможность выбрать в качестве бесплатного объекта для осмотра Колизей, Галерею Боргезе и любой из пары десятков знаменитейших музеев, посвященных истории Рима, стоит того, чтобы её приобрести.

Купить дисконтную карту Roma Pass на 48 часов можно здесь (удобный интерфейс сайта-партнера на русском языке, билет-подтверждение приходит на вашу электронную почту, остается только распечатать его и следовать инструкции).

Купить дисконтную карту RomaPass на 72 часа можно здесь

Дисконтные карты Рима и Ватикана

Другие дисконтные программы в Риме, которые очень интересны с точки зрения экономии денег и времени, включают в себя трансфер из аэропортов Рима – Фьюмичино или Чампино, круговой тур по Риму на обзорном бас туристик (hop on – hop off), а также вход в самые популярные и «труднодоступные» (из-за очередей, если вы не забронировали билеты заранее) достопримечательности вроде Собора Святого Петра или Музеев Ватикана, включая Сикстинскую капеллу. Они хороши тем, что вы заранее, при бронировании карты, выбираете интересную вам программу и тот или иной музей/объект.

Ознакомиться с предложением и купить карту Omnia по Риму на 24 или 72 часа можно здесь.

Ещё один вариант дисконтной программы в Риме здесь. Выбирайте, какая подойдет именно вам и вашей семье.

Елена Куриленко

Может быть интересно:

Маршруты по Риму с достопримечательностями и фото

Туристические автобусы в Риме

Собор Святого Петра: Вся необходимая информация по посещению

Costa Smeralda - 300x600

Дата публикации: 3.05.2017
Тэги: музеи
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.