Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Лучшие отели Парижа 5* в центре (исторические, с видом на Эйфелеву башню)
​Лучшие отели Парижа 5* в центре (исторические, с видом на Эйфелеву башню)
Париж для многих – бесспорная «романтическая столица» мира. Год от года он входит в тройку самых популярных городов планеты по количеству туристов. Естественно, часто во французскую столицу отправляются не просто так, а по какому-то значимому поводу – свадьба, медовый месяц, важная годовщина отношений, юбилей и так далее. Всегда «беспроигрышный» подарок любимой женщине – билеты в Париж, на викенд или подольше. Второй вопрос, который обычно возникает после покупки билетов – где остановиться в Париже, если хочется чего-то необыкновенного, незабываемого и по-настоящему роскошного.

Из этой статьи вы узнаете о таком чисто французском изобретении, как отели категории Le Palais («Палас»), или дворец. Это выше, чем 5*, а чтобы получить это звание, отели-соискатели проходят серьезнейший конкурс из нескольких этапов. Поскольку некоторые старинные и шикарные отели Пятой республики по уровню сервиса никак не укладывались в рамки обычных европейских «пяти звезд», в 2010 году во Франции по инициативе Министерства туризма официально появилась новая категория Le Palais.

Подробнее в статье – «Звезды отелей в Европе»

В Париже на сегодняшний день 9 отелей носят звание «дворец», а всего во Франции их 19. (Больше всего в столице, несколько – на горнолыжных курортах в Альпах, на побережье Средиземного моря на Лазурном берегу и на Атлантике).

Одно из обязательных условий, которым должны соответствовать отели-дворцы, - это наличие большой и безупречной службы консьержей, говорящих на нескольких языках, которые могут выполнить практически любое поручение гостей. При отеле категории «Палас» обязательно должен быть гастрономический ресторан. Естественно, со звездами Мишлен (чем больше, тем лучше), которые во Франции считаются предметом культа и присуждаются за действительно выдающиеся достижения в кулинарии. Многие из ресторанов имеют сразу несколько звезд, а курируют их лучшие шеф-повара мира. Особое внимание уделяется наличию роскошных спа-центров и бассейнов, архитектуре и дизайну помещений, качеству и стоимости отделки номеров, видам из окон, панорамных террас etc. Этот список критериев можно продолжать и продолжать. Но самое главное – это ощущение праздника и приобщения к совершенно другому миру, которые испытываешь, остановившись хотя бы на одну-две ночи в таком отеле. Если вы, конечно, не арабский шейх или Том Круз, для которых подобный антураж и уровень сервиса – неотъемлемая часть образа жизни.

Итак, лучшие и всемирно известные отели Парижа категории «Палас»:

Le Bristol Paris

Он находится в центре Парижа, неподалеку от резиденции президента Франции – Елисейского дворца на улице Фобур-Сент-Оноре, в элитном VIII округе. Улица уже в начале XVIII века стала пользоваться репутацией престижного места, где располагались особняки аристократов и дорогие магазины. Сегодня здесь находятся всемирно известные Дома моды – Картье, Шанель, Ив Сен Лоран, Эрмес, Ланвин и многие другие. Отель Бристоль был открыт в 1925 году, его гостями были самые известные личности эпохи «века джаза», в 1940-е годы в Бристоле располагалось американское посольство во Франции, в 1950-60-е годы в отеле и зданиях вокруг него один за другим открывались бутики – сначала Пьера Кардена, позднее - Кристиана Лакруа и Кристиана Лубутена. В Бристоле останавливались и жили Конрад Аденауэр, Ким Новак, Чарли Чаплин, Рита Хейворт и многие другие знаменитости. Отель развивался и прошел несколько этапов реновации, с привлечением лучших мировых архитекторов и дизайнеров (например, панорамный бассейн на крыше Бристоля с видом на Париж проектировал автор яхты греческого миллионера Онассиса). В Бристоле находится гастрономический ресторан Epicure – обладатель целых 3 звезд Мишлена, брассери (кафе) отеля также имеет престижную звезду, а бар Бристоля в 2013 году получил звание лучшего бара в мире. Стиль отеля – роскошная классика.

Le Four Seasons Hotel George V

Отель расположен буквально в двух шагах от Елисейских полей, на улице Avenue George V всё в том же престижном и самом дорогом VIII округе Парижа. Здание отеля было построено в 1928 году. Поистине роскошные королевские интерьеры внутри, оформленные старинными гобеленами, фресками и полотнами известных художников, антикварная мебель, гигантские ванные комнаты номеров в мраморе, похожие на залы – это всё Four Seasons. Именитые парижские флористы отеля George V создают в нем настоящие цветочные произведения искусства, по-другому не назовешь. Кстати, оформление общественных зон и номеров свежими цветами и композициями из растений – одно из неотъемлемых требований для любого отеля, претендующего на категорию «Палас». В Four Seasons, как и в других дворцах - круглосуточный сервис консьержей, готовых выполнить любую просьбу. В отеле работает ресторан высокой кухни Le Cinq (3 звезды Мишлена). Из некоторых номеров отеля открывается отличный прямой вид на Эйфелеву башню. Во время российских праздников здесь часто проводятся тематические мероприятия для русскоязычных клиентов.

Le Meurice

Шикарный и один из старейших парижских отелей-дворцов Le Meurice расположен в I округе Парижа, в самом сердце французской столицы на улице Риволи, прямо напротив Сада Тюильри, в двух шагах от Лувра. Собственно, отсюда почти до всего на Правом берегу Сены – два шага. Отель в здании нео-классического архитектурного стиля был открыт в 1838 году. Более 180 лет истории воплощены в этом отеле, его стены помнят огромное число известных политиков и общественных деятелей, королевских особ Запада и Востока, аристократов, миллиардеров и миллионеров, актеров, писателей и художников. Во время немецкой оккупации Франции в период Второй Мировой войны в здании Ле Мёрис базировались генералы Третьего рейха – и это тоже история прошлого века, которую не выбросишь из памяти. Гений XX века Сальвадор Дали жил в королевском сьюте Ле Мёрис как минимум месяц в году на протяжении 27 лет. В его честь назван гастрономический ресторан отеля под руководством одного из самых известных в мире французских шеф-поваров - Алена Дюкасса – Le Dali. Другой ресторан отеля – Le Meurice – обладатель 3 звезд Мишлена.

Номера отеля оформлены в стиле эпохи Людовика XVI, а к реновации общественных зон Ле Мёрис привлекли ещё одну знаменитость – дизайнера Филиппа Старка. Под руководством Старка и его дочери был оформлен ресторан Le Dali, отсылающий к творчеству сюрреалиста. Президентский и королевский номера отеля, расположенные на последнем этаже, имеют какие-то невероятные размеры (например, только одна терраса самого большого сьюта – 250 кв.метров), из них центр Парижа виден как на ладони.

Le Plaza Athénée

Плаза Атене принадлежит тем же владельцам престижной сети отелей по всему миру, что и Ле Мёрис. Отель находится на Авеню Монтень в VIII округе Парижа (именно в нем расположено подавляющее большинство самых роскошных отелей французской столицы). Авеню Монтень носит звание «улицы бутиков»: все магазины высокой моды и лучшие ювелирные дома мира представлены здесь. Плаза Атене был открыт в 1913 году, сегодня он привлекает богатых клиентов своей близостью к бутикам класса люкс, собранным на достаточно компактной улице, а также прекрасными видами на Эйфелеву башню. В 2012 году отель получил категорию «Палас». Один из ресторанов в Плаза Атене носит непосредственно имя Алена Дюкасса («Alain Ducasse au Plaza Athénée»), однако ресторанов, баров и брассери при отеле несколько, здесь работает целая команда именитых и «звездных» шеф-поваров. Совет: если хотите сделать предложение любимой и поразить её в самое сердце – приведите на ужин в ресторан Плаза Атене имени Дюкасса. Интерьеры, антураж и кухня здесь поистине фантастические.

Le Park Hyatt Place Vendome

Расположен во II округе Парижа, рядом с Вандомской площадью и Оперой Гарнье. Отель находится в историческом здании начала XX века, присоединился к престижному «клубу» отелей-дворцов в 2011 году после прохождения конкурса. Номера и общественные зоны Парк Хайятт оформлены в стиле лаконичной классики, из некоторых номеров открывается вид на Вандомскую площадь, из всех – на знаменитые и романтичные парижские крыши. Этот отель нельзя назвать таким «кричаще-роскошным», как другие парижские «Паласы», но, возможно, это самый элегантный из них. Главным и самым известным в Хайятте можно назвать гастрономический ресторан Pur`, его «мишленовский» шеф-повар - Жан-Франсуа Рукетт.

Le Royale Monceau Raffles Paris

Роскошный отель Руаяль Монсо находится на Авеню Ош в VIII округе Парижа, совсем рядом с Триумфальной аркой и Елисейскими полями, он открыл свои двери для гостей в 1928 году. На авеню Ош исторически располагались особняки французских аристократов, во многих из которых сейчас - дорогие отели и посольства разных стран. В Руаяль Монсо в свое время останавливались Уинстон Черчилль, Эрнест Хемингуэй и Майкл Джексон (естественно, не только они: историю можно проследить в галерее отеля). К реновации отеля приложил руку всё тот же Филипп Старк, и классические интерьеры «заиграли» при помощи ультрамодных элементов дизайна. В специальной арт-галерее отеля постоянно выставляются новые коллекции произведений современного искусства. В ресторанах Руаяль Монсо работают сразу 4 шеф-повара, два из которых – всемирно известные японцы Нобу Матсухиса (один ресторан в отеле носит его имя) и Хидеки Эндо.

Le Mandarin Oriental

Cовременный отель, открывшийся в 2011 году и также внесенный в список отелей-дворцов, расположен в I округе Парижа на улице Сент-Оноре, вблизи Вандомской площади, Сада Тюильри и Лувра. Он был построен на основе здания 1930 годов, стиль – ар-деко. Два ресторана – Camelia (французская кухня) и Sur Mesure (высокая авангардная кухня) управляются мишленовским шеф-поваром Тьерри Марксом, автором множества книг и новатором в гастрономии.

Shangri-La Paris

Этот отель идеально подойдет любителям Эйфелевой башни – он расположен в XVI округе и отсюда «парижская красавица» видна как на ладони. Собственно, канонический парижский вид из окна продвигается этим бутик-отелем в качестве одного из главных преимуществ перед конкурентами. Расположен в здании конца XIX века, бывшем особняке внучатого племянника Наполеона Бонапарта, классифицированном как исторический памятник. Оно было реконструировано внутри, и отель Шангри-Ла открылся в 2010 году. Ресторан L'Abeille (2 звезды Мишлена) и Shang Palace (1 звезда). За дизайн парижский отель Шангри-Ла не раз удостаивался престижных наград в профессиональной сфере гостиничного бизнеса.

Может быть интересно:

Эйфелева башня в Париже: Как добраться, точный адрес, время работы, цена билетов

Кабаре Мулен Руж, Лидо, Крейзи Хорс в Париже: Что выбрать?

Ля Дефанс: Квартал небоскребов

Дата публикации: 2.09.2017
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.