Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Музей Пикассо в Барселоне: Как купить билеты, коллекция, как добраться
Музей Пикассо в Барселоне: Как купить билеты, коллекция, как добраться
Музей Пабло Пикассо в Барселоне обладает самым большим собранием его работ на родине художника, в Испании.

Это 4 250 картин, рисунков, эскизов, скульптур, в основном показывающих становление творческой манеры Пикассо в юности, в период с 1893 по 1901-й год, и также относящихся к так называемому «Голубому периоду» творчества испанского гения XX века – с 1901 по 1905 год. В это время молодой Пикассо жил и творил в Барселоне, но уже начал ездить в Париж, который страстно хотел покорить.

Собственно, музеи Пикассо в Париже и Барселоне считаются самыми главными и крупнейшими в мире по числу и значимости его работ. При этом барселонский музей, открытый в 1963 году, стал первым персональным музеем одного из самых дорогих художников современности. В основе богатой коллекции произведения, переданные городу в дар близким другом и личным секретарем Пикассо Хайме Сабартесом. Их было так много, что ещё при жизни Пикассо было решено открыть музей. Интересно, что изначально Сабартес хотел создать его в Малаге – месте, где Пабло родился и провел первые годы жизни, однако сам Пикассо предпочел Барселону, с которой была связана его юность и начало творческого пути. Позднее, уже после смерти Сабартеса, коллекцию музея в Барселоне дополнил и сам Пикассо, передав около 1000 своих работ разных лет, а затем и его наследники.

Те, кто хочет прежде всего увидеть работы «позднего» Пикассо, тоже не будут разочарованы. В барселонском музее хранится большое число керамических работ художника и жемчужина коллекции – серия картин «Менины. По Веласкесу», интерпретация одноименной картины одного из любимых живописцев Пабло Пикассо – Диего Веласкеса. Над «Менинами» он работал в течение 5 месяцев в 1957 году. В музее представлены 58 вариаций этого произведения.

Музей Пикассо расположен не в одном, а в целых 5 соединенных между собой средневековых зданиях-дворцах на улице Монткада (Carrer de Montcada), прилегающей к Готическому кварталу Барселоны.

Как добраться

Ближайшая к музею Пикассо станция метро - Jaume I (L4), нужно пройти примерно 300 метров. Также можно дойти пешком от Arc de Triomph (L1), но это более долгий путь – около 1 километра.

Если вы осматриваете Барселону на «бас туристик», то его ближайшие к музею Пикассо остановки – «Готический квартал» (Barri Gotic) или Pla de Palau (обе – на красном маршруте туристического автобуса).

Время работы

Понедельник: с 10.00 до 17.00

Со вторника по воскресенье – с 9.00 до 19.00; при этом по четвергам время работы – до 21.30.

Закрыт 1 января, 1 мая, 24 июня и 25 декабря.

Билеты 2022

Музей Пикассо входит в число самых популярных достопримечательностей Барселоны, поэтому, чтобы не тратить время на ожидание в очередях, рекомендуется покупать билеты в него заранее через интернет. К тому же в кассе музея продают билеты, в которых указано определенное время прохода (сеанс), то есть практичнее прийти с уже распечатанным билетом и вообще не ждать.

Полная цена билета (постоянная и временная экспозиции) – 12 евро для взрослых.

Полезно: По четвергам с 18.00 до 21.30 и первое воскресенье каждого месяца вход в музей Пикассо бесплатный, также свободный вход 2 дня в году – 18 мая и 24 июня. Если вы путешествуете зимой или в межсезонье, в так называемый "низкий сезон", попасть сюда бесплатно, возможно, будет легче. Но в основном в "свободные часы" очередь растягивается почти на километр и далеко не все желающие попадают на выставку. На сайте музея настоятельно рекомендуется заказывать заранее через интернет билет и на "бесплатное посещение". В таком случае посетителей, просто приходящих в кассы, предупреждают об отсутствии гарантии пройти именно в это время, так как приоритет тем, кто забронировал заранее.

Купить билет в Музей Пикассо в Барселоне можно здесь (удобный русскоязычный интерфейс сайта-партнера, билет-подтверждение сразу приходит на вашу электронную почту)

Для любителей музеев в Барселоне также есть выгодное спецпредложение, позволяющее сэкономить 28 евро. Это так называемый Articket BCN. За 35 евро вы можете пройти без очереди в ШЕСТЬ лучших и крупнейших музеев каталонской столицы (Музей Пикассо, Национальный музей искусства Каталонии, Фонд Антони Тапиеса, Фонд Жоана Миро, Центр современной культуры Барселоны, Музей современного искусства Барселоны). При этом билет не привязан к определенной дате, можно посетить эти музеи в течение года после покупки (полная стоимость билетов без этой дисконтной карты, если брать билет в каждый из них по отдельности – 63 евро). Купить его можно за пару минут по ссылке выше.

Полезная информация

Фотографировать и снимать видео в Музее Пикассо запрещено; необходимо сдать все крупные вещи (рюкзаки, чемоданы, зонты и сумки размером больше чем 30 на 30 см) в камеру хранения. В музее можно (и нужно, чтобы понимать эволюцию творчества гениального кубиста) взять аудиогид на русском языке (5 евро). Также при музее Пикассо есть отличный магазин, где можно купить книги и альбомы о творчестве художника на разных языках, и множество тематических сувениров. Кстати, чтобы попасть в магазин, билет не требуется - он расположен перед входом (так далеко не во всех музеях).

Елена Куриленко

Может быть интересно:

Достопримечательности Барселоны: Маршруты с описанием и фото

Готический квартал Барселоны: Врата "в четвертое измерение"

Саграда Фамилия: Как попасть легко и без очередей, адрес, как добраться, фото и другая полезная информация

"Бас туристик" в Барселоне: Какой выбрать?

Дата публикации: 21.09.2017
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.