Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Шамони летом: Что посмотреть и чем заняться?
​Шамони летом: Что посмотреть и чем заняться?
Такой знаменитый зимний курорт, как французский Шамони-Монблан, в представлении не нуждается. Однако в теплое время года, за пределами горнолыжного сезона, здесь можно устроить себе не менее, а, возможно, даже более интересную программу, чем зимой.

Летние Альпы предоставляют огромные возможности для активного отдыха на природе, в окружении величественных горных вершин – именно своими потрясающими видами прежде всего славится долина Шамони.

Из этой статьи вы узнаете, чем заняться в Шамони летом, что обязательно стоит посетить/испробовать на себе, а также как выглядит долина не под снегом, а в зените лета - середине августа. Естественно, речь пойдет не об экстремальных видах спорта, вроде альпинизма, а о том, что доступно людям почти любого возраста и физической подготовки.

Подъем на Эгюй-дю-Миди

На протяжении вот уже более 50 лет одной из самых «топовых» достопримечательностей остается подъем из центра Шамони (1035 метров над уровнем моря) в кабинках канатной дороги на высоту 3842 метра.

Высота самого «полуденного пика», как переводится с французского Эгюй-дю-Миди – 3842 метра. Кабины останавливаются на высоте 3777 метров, откуда можно потом забраться на смотровые площадки практически на вершине. Виды – весь массив Альп на территории Франции и Италии, на самую высокую гору Европы Монблан. Этот головокружительный скачок, позволяющий за 20 минут оказаться на серьезной высоте, на которой, возможно, вы никогда в жизни не оказались бы без современных «канаток» - №1 из развлечений для туристов.

Практическая информация об этом объекте.

Как я уже упоминала, прямо в черте небольшого Шамони находится станция, откуда кабинки вместимостью 50 человек каждая отправляются к вершине с утра до вечера с интервалом от 15 до 30 минут.

Первый совет: перед вашим визитом обязательно зайдите на официальный сайт «канатки» и удостоверьтесь, не закрыта ли она по каким-либо причинам, что бывает нередко. Как объект повышенной опасности, канатная дорога постоянно находится под наблюдением специалистов и часто проходит профилактические работы (здесь случались инциденты, например, из-за неисправности туристы не раз были заблокированы в кабинах на огромной высоте). Так, в 2018 году «канатка» на Эгюй-дю-Миди закрыта с июня по 7 июля. Было бы обидно специально приехать для подъема к Монблану, и оказаться перед закрытыми дверями станции.

Подъем на Эгюй-ди-Миди запрещен с детьми до трех лет, а с детьми до 5 лет – не рекомендуется. Также, если у вас есть сердечно-сосудистые проблемы, стоит не раз подумать, нужен ли вам вообще подъем на такую огромную высоту и стоит ли подвергать организм такому перепаду (ведь альпинисты поднимаются на вершину медленно и успевают акклиматизироваться, в отличие от простых туристов).

Обязательно взять с собой теплые вещи (как на зиму – куртки, лыжные брюки, перчатки, шапки и т.д - про холод на высоте почти 4 тысячи метров, я думаю, объяснять не нужно), солнцезащитный крем и солнечные очки.

Подъем к «полуденному пику» проходит в два этапа: первый – на высоту 2317 метров до станции Plan de l’Aiguille, где можно выйти, поразмяться и перейти на следующую «канатку», которая довезет до вершины. На промежуточной станции также можно прогуляться по горам вокруг и посидеть в ресторане (на расстоянии ~5 минут пешком).

Общее время подъема до вершины – 20 минут. Многие проводят на Эгюй-дю-Миди от 2 до 3 часов.

Стоимость подъема на Эгюй-дю-Миди в 2018 году: от 61,5 евро туда-обратно для взрослого, от 52,30 евро для детей от 5 до 14 лет, дети до 5 лет бесплатно, но с ними, как я уже написала, такие аттракционы крайне не рекомендованы и лежат в зоне ответственности родителей.

Подъехать к подъемнику на Эгюй-дю-Миди можно как на местном автобусе (остановка называется Chamonix-Sud), так и просто дойти пешком, гуляя по Шамони, а если вы приехали в долину на поезде, то выйти на ближайшей к нему станции - Aiguille du Midi.

Вот так выглядит ежедневная сводка на официальном сайте о работе подъемника и его станций на Эгюй-дю-Миди

Поездка на панорамном поезде и посещение ледника Mer de glace

Это развлечение подходит почти всем, включая маленьких детей. Из центра Шамони симпатичный красный стилизованный ретро-поезд поднимается в горы на высоту 1913 метров в место под названием Montenvers, откуда можно полюбоваться ледником Mer de glace (в переводе - «море льда») и посетить музей, ему посвященный, а также ледяной грот. Этот ледник считается самым длинным во Франции (около 7 километров).

Стоимость билета для взрослого, в который включен проезд на поезде, подъем к леднику и вход ко всем достопримечательностям – от 32,5 евро, дети от 5 до 14 лет – 27,60 евро, дети до 5 лет – бесплатно.

На эту поездку стоит выделить 2-3 часа.

Как и в случае с подъемом на Эгюй-дю-Миди, уточнять время работы и расписание поезда нужно здесь.

Ледник Glacier des Bossons

Это ледник с водопадами, расположенный над горной деревней Bossons на высоте 1425 метров. К нему можно добраться из деревни по канатной дороге, стоимость проезда на которой для взрослого (туда-обратно) – 12,60 евро, 9,50 евро для детей (5-14 лет).

В Шамони с детьми

В окрестностях Шамони 5 тематических природных парков и три парка приключений, где дети могут весело провести время, лазая по деревьям со страховкой и катаясь на разных аттракционах.

Другие виды активного отдыха, которые можно перечислить – параглайдинг (планирование полетов, естественно, на месте с инструкторами), маунтин-байк, альпинизм, велосипедные и пешие прогулки по горам разных уровней сложности (в Альпах вокруг Шамони и других соседних горнолыжных курортов сотни маршрутов), конные прогулки, гольф, теннис, пейнтбол, сплав по горным рекам и многие-многие другие.

Где остановиться в Шамони

Шамони летом фото

На подъемник (телеферик) на Эгюй-дю-Миди периодически скапливаются очереди

Некоторые идут на "канатку" прямо с чемоданами

Осмотреть небольшой Шамони можно и на паровозике

Главная торговая улица Шамони с бутиками и ресторанами

Мэрия Шамони

Офис по туризму Шамони, где можно получить информацию обо всех видах отдыха

Может быть интересно:

Шамони: Информация о курорте, достопримечательности и фото

Как добраться из Женевы в Шамони

Знаменитый горнолыжный курорт Межев (недалеко от Шамони)

Озеро Анси во Франции

Дата публикации: 4.06.2018
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.