Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Что посмотреть в Ливерпуле
​Что посмотреть в Ливерпуле
Колоритный портовый Ливерпуль, игравший важную роль в истории Британской империи времен её развития и расцвета, сегодня нанесен на карту международного туризма исключительно благодаря двум вещам – футболу и музыке.

Это немало, с учетом культа, возникшего вокруг местных футбольных команд: два ливерпульских клуба – собственно «Ливерпуль» и «Эвертон» - в совокупности выиграли самое большое число кубков на чемпионатах Англии, а первый входит и в ТОП самых популярных клубов мира. Любой футбольный болельщик при упоминании Ливерпуля вспомнит вдохновенное исполнение старейшего гимна команды You`ll Never Walk Alone на более чем 50-тысячном домашнем стадионе.

Музыка и футбол, футбол и музыка как способ для молодежи побороть тоску и гнёт индустриального рабочего города с мрачными серыми доками – этот круг замкнулся, когда в конце 1950-х годов юный Джон встретил в Ливерпуле юного Пола. Что было дальше, знают все: групп масштаба The Beatles в XX веке было раз-два, и обчёлся, недаром Джон Леннон на пике «битломании» эпатажно заявлял, что «мы более популярны, чем Иисус». «Ливерпульская четверка» обеспечила своему родному городу непрекращающийся поток туристов как минимум лет на 80, пока не сменится поколение «битломанов» и их детей. Однако за пределами «фанатских маршрутов» (футбольных и музыкальных) скрывается гораздо менее известный Ливерпуль, требующий погружения в его историю.

О лучших достопримечательностях этого города, ради которых можно отправиться на северо-запад Великобритании (чуть более двух часов на поезде из Лондона) – в этой статье.

Портовая Англия и быт её обитателей служили вдохновением для множества зарубежных писателей – от Чарльза Диккенса и Конан Дойля до Джека Лондона. Из портов уходили к неведомым берегам корабли морских завоевателей (по сути, каперов-пиратов, служивших той или иной европейской короне) в эпоху великих географических открытий и позднее, когда новые земли были, наконец, поделены между колонизаторами. В портах днем и ночью не стихала торговля, легальная и не очень, любой порт всегда жил своей жизнью, это был обособленный мир с четкой и жесткой иерархией, своими порядками и законами, закрытый для чопорных обывателей. Города-порты играли одну из главных ролей в установлении политического и экономического могущества Британской империи, и Ливерпулю среди них принадлежало почетное место. В XVIII веке с началом бурного развития промышленности город включился во всеобщую индустриальную гонку, и уже к концу XIX столетия через него проходило до 40% мировых торговых грузов. Именно здесь впервые в Англии был построен открытый портовый док.

Сегодня порт Ливерпуля и его сохранившиеся исторические здания XVIII - XIX веков внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. После Второй мировой войны, в силу глобальных изменений мировой торговой конъюнктуры, Ливерпуль стремительно потерял свои былые позиции, столкнулся со значительным оттоком населения и стал превращаться в депрессивное и мало привлекательное для жизни место. Однако уже в 2000-х годах британские власти нашли возможность «перезагрузить» Ливерпуль и особенно его порт, значительно модернизировав существующую инфраструктуру. Архитекторам проекта реновации удалось довольно удачно «вписать» ассиметричные дома, небоскребы в стиле хай-тек и модные арт-объекты в исторический ансамбль величественных зданий викторианской эпохи.

Сегодня знакомство с Ливерпулем стоит начинать именно в порту - главном смыслообразующем объекте и наиболее атмосферном месте города. Королевский Альберт-док – самая любимая туристами и местными жителями часть порта, его «лицо». В ливерпульской гавани и вокруг нее сосредоточены городские центры культуры, в частности, основные музеи, арт-галереи и концертные залы, здесь множество отелей класса люкс, магазинов, ресторанов, пабов и музыкальных клубов. Гурманам стоит обратить внимание на ресторан с одним из лучших панорамных видов на порт - Panoramic 34, рафинированный Röski с кухней в стиле фьюжн и расположенный в викторианском здании шикарный The Art School Restaurant.

«Дом» одноименного футбольного клуба - стадион Энфилд, без визита куда не обойдется ни один любитель футбола, оказавшийся в Ливерпуле. Во время экскурсии вы пройдете по стопам игроков, отправляющихся из раздевалок на поле, сможете сфотографироваться на трибунах, увидеть прекрасную панораму Ливерпуля с крыши стадиона и даже ощутить себя тренером команды, посидев на его месте. Кроме того, в стоимость билета на стадион Энфилд (не путать с билетами на матч, которые обычно трудно достать из-за преданных британских фанатов) включена интерактивная экскурсия в историю этого старейшего клуба. Есть и адаптированная для детей, нескучная версия, так что отправиться на стадион можно как минимум всей мужской частью семьи.

Естественно, в Ливерпуле, даже если очень постараться, не получится абстрагироваться от его легендарной группы. Весь город буквально пронизан маршрутами и памятными местами «ливерпульской четверки». В Ливерпуле не меньше 4-5 музеев, посвященных группе в целом и его участникам по отдельности, а также британской музыке второй половины XX века (музей British Music Experience). При желании можно совершить «блиц-тур» по городу на желтом туристическом автобусе. Не менее двух часов вас будут возить по Ливерпулю, комментируя в наушники каждый объект, к которому прикасалась рука или ступала нога участников «Битлз». Поклонники группы заказывают индивидуальные экскурсии с такими же увлеченными местными «битломанами», которые смогут во время прогулки рассказать факты, способные удивить даже искушенного меломана. Любителям сентиментального будет интересно сходить в дома-музеи, где прошло детство Джона Леннона и Пола Маккартни. В них удалось сохранить почти неизменным дух и быт послевоенной Англии, сформировавшей выдающихся музыкантов. К тому же, например, в доме Пола Маккартни о нем расскажут по-настоящему влюбленные в свое дело пожилые женщины-экскурсоводы, некоторые – даже знавшие «битлов» лично.

Всем остальным можно посоветовать в Ливерпуле посетить как минимум расположенный в Альберт-доке музей The Beatles Story, неподалеку от которого в гавани припаркована забавная «желтая подводная лодка». Этот ливерпульский музей располагает самой большой в мире коллекцией подлинных экспонатов, связанных с «великолепной четверкой». Многие из них абсолютно уникальны, выставлялись бы на аукционах за миллионы фунтов стерлингов и стали бы лакомым объектом охоты для коллекционеров, но в Великобритании «искусство принадлежит народу». Стоит иметь в виду, что музей очень популярен, поэтому лучше приобретать билеты в него заранее через интернет, чтобы не тратить время на ожидание в очередях.

Как и почти везде в Великобритании, музеи Ливерпуля поражают своим числом и качеством экспонатов, а приятным бонусом идет бесплатный вход во многие из них (кроме музеев «Битлз»). К тому же лучшие музеи удобно расположены в порту или совсем недалеко от него, на расстоянии нескольких десятков или сотен метров друг от друга. В Музее Ливерпуля, самом крупном собрании местных артефактов, прослеживается городская история с самого основания поселения до современности. И само здание, и построение экспозиции не имеет ничего общего с традиционными скучными краеведческими музеями.

Дело в том, что его старинная коллекция была перенесена в суперсовременное здание на набережной реки Мерси, открывшее свои двери для посетителей в 2011 году. Белое ассиметричное строение, похожее на корабль, становилось обладателем нескольких престижных европейских архитектурных премий. Пройти мимо «краеведческого музея» Ливерпуля невозможно ещё и потому, что перед входом выстроились в ряд забавные скульптуры – копии работы «Суперламбанана» американского художника японского происхождения Таро Чизо. Оригинальная скульптура представляла собой странное существо – гибрид банана и ягненка, была более пяти метров в высоту и весила 8 тонн. Смысловая задумка работы была многогранна: бананы и овечья шерсть были главными грузами, перевозимыми через порт Ливерпуля, а их гибрид символизировал опасности для человечества генной инженерии. Когда в 2008 году Ливерпуль стал культурной столицей Европы, по городу было выставлено более сотни таких статуй. Сегодня несколько «Суперламбанан» размером поменьше, причудливо раскрашенные разными артистами, дизайнерами и прочими публичными личностями, нашли свое место именно перед городским Музеем.

Естественно, такой славный портовый город, как Ливерпуль, не мог обойтись без Морского музея. На нескольких этажах расположены объекты, относящиеся к истории британского военного флота, судостроения и колонизаторства. Центральная библиотека Ливерпуля также определенно заслуживает внимания, ведь в ней соединились шарм старинного английского книгохранилища, напоминающего антураж Хогвартса Гарри Поттера, современные архитектурные решения и мультимедийные технологии. Завершает наш список заслуживающих внимания (но далеко не всех) музеев Ливерпуля Tate Liverpool – галерея, филиал одноименного знаменитого арт-центра в Лондоне. Хотя там представлены художественные объекты начиная с 1500 года, большую часть её постоянной коллекции и временных экспозиций составляют произведения артистов XX и XXI веков.

Из архитектурных объектов, обязательных к посещению, можно выделить кафедральный англиканский Ливерпульский собор в неоготическом стиле. Высотой и красотой шпиля он не вышел, зато впечатляет своими масштабами и размахом – это пятый по величине собор в мире и крупнейший в Великобритании. Весьма контрастно по отношению к этому собору выглядит Ливерпульский метропольный собор – главный католический храм города. Это сооружение 1960-х годов в стиле модернизма больше всего похоже на космический корабль пришельцев и вызывает неизменный восторг туристов.

Елена Куриленко для MyWAYMag

Дата публикации: 12.02.2020
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.