Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Визы и отдых в Греции для россиян в 2021 году
​Визы и отдых в Греции для россиян в 2021 году
Нам задают много вопросов, связанных с предстоящим летним сезоном в разных странах Европы, особенно в таких популярных у россиян, как Италия, Испания, Франция и Греция. Трудности.net следит за развитием событий.

Начнем с Греции, власти которой уже с начала года последовательно подтверждали свои планы на открытие страны 2021, несмотря на продолжающуюся в мире пандемию коронавируса.

Визы

На сегодняшний момент (середина апреля 2021 года) россиянам можно получить туристическую визу Греции и приехать по ней в страну.

Дело в том, что ещё с ноября правительство разрешило посещать Грецию гражданам России: Сначала число въезжающих было ограничено пятистами пассажирами в неделю, а сейчас Греция готова выдавать 4000 виз в неделю, что с учётом небольшого потока и немногочисленных рейсов даже больше, чем нужно. А с 14-го мая ожидается полное открытие без ограничения количества туристов.

Более того, есть система отслеживания, которая позволяет человеку заранее забронировать себе «место» среди этих разрешенных к выдаче четырёх тысяч виз в неделю.

Теперь о необходимых условиях посещения Греции для россиян в 2021 году. Министр туризма Греции Харис Теохарис в интервью для российских СМИ в апреле обозначил следующее: наличие сертификата о вакцинации против Covid-19 (Греция признает все вакцины российского производства - Спутник V, ЭпиВакКорона и Ковивак) или отрицательный тест на covid, сделанный не ранее, чем за 72 часа на момент въезда в страну.

Если шенгенской визы нет, то Греция сейчас, в апреле, начинает выдавать туристические визы, но выдвигает одно требование: ваш визит должен быть продиктован любой целью, кроме самого туризма. Например, вы хотите навестить родственников, посмотреть вузы для детей, подобрать объект недвижимости, получить лечение в клинике или посетить какое-то предприятие для бизнес-проекта. Грубо говоря, нужно показать, что вы не намерены ходить по музеям и сидеть в тавернах, потому что сейчас и то, и другое закрыто.

При этом на даты поездки начиная с 15-го мая уже можно подавать на визы с целью туризм и посещение достопримечательностей. Планируется, что музеи и другие культурно-исторические объекты с середины мая откроются. Вы по-прежнему должны предоставить билеты на рейс в обе стороны и бронь отеля. Исключение делается для тех, у кого уже были мультивизы Греции.

С перелётом проблем у вас возникнуть не должно, потому что сейчас есть еженедельные рейсы из Москвы и в Афины, и в Салоники. Стоимость билетов в обе стороны примерно 350 евро.

Что касается граждан других стран СНГ, то с ними ситуация пока что «подвисла»: сейчас ведутся переговоры насчёт граждан Украины (ориентировочно Греция для них откроется также 15 мая), а вот относительно въезда граждан Беларуси и Казахстана даже переговоров на данный момент не было. Пока что граждане всех этих стран могут приехать в Грецию только по специальному разрешению от консульства. Греция открыта для граждан Грузии и Израиля по безвизовому режиму.

Граждане и резиденты всех стран ЕС, а также США, Великобритании, Сербии, Израиля и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) могут попасть в Грецию на данный момент без ограничений.

В самой Греции ситуация пока что неоднозначная: ещё неделю тому назад было закрыто всё, кроме супермаркетов и аптек, а люди могли выйти из дома, только отправив запрос-смс на специальный номер, а теперь карантинные меры практически полностью снимаются и к концу апреля уже всё должно работать.

Как сейчас можно спланировать отдых в Греции? Конечно же, в первую очередь это будет отдых на море с типичным морским досугом, также можно будет посещать достопримечательности под открытым небом. При этом должны работать отели, спа, кафе и рестораны, музеи и детские парки (с ограничениями по количеству посетителей).

В прошлом году люди активно бронировали отели на тех островах, которые находятся близко к Афинам и до которых можно доехать на пароме, но если вы хотите сэкономить, то берите жильё на более отдалённых островах – на них цены значительно упали, а вот на близких к материку, наоборот, - выросли.

Что касается эпидемиологической ситуации в Греции, то сейчас здесь очень мало заболевших по сравнению с другими европейскими странами. Правда, и вакцинация продвигается очень медленно, но уже более 30 островов отчитались, что у них полностью вакцинированы все жители. К лету должны будут быть вакцинированы все работники туристической отрасли, полиции и сферы транспорта.

Автор текста: Анна Шумская, владелец и консультант компании, занимающейся программами эмиграции в страны Европы EUeasy. Анна постоянно проживает в Афинах.

Может быть интересно:

Необычные экскурсии в Греции

Что посмотреть на Крите самостоятельно

Где поселиться на Санторини

Дата публикации: 16.04.2021
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.