Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Возврат такс-фри: где и как получить?
​Возврат такс-фри: где и как получить?
Еще одним бонусом шопинга в Европе, помимо массы других плюсов этого занятия, является возможность вернуть определенный процент потраченных денег при выезде из ЕС. В этой статье для начинающих путешественников я описала, как получить такс-фри (tax free) после совершения покупок за рубежом.

Такс-фри – это система возврата налога на добавленную стоимость, или НДС. В разных странах ставка НДС разная, соответственно, и сумма такс-фри при покупках в европейских странах различна. Но, надо отметить, не столь существенно. Например, НДС в Германии – 19%, во Франции – 19,6%, в Италии – 21%, в Нидерландах – 21% и т.д. Однако вы не получите точь-в-точь сумму НДС с каждой покупки, потому что определенный процент уходит самой системе такс-фри. В среднем стоит ориентироваться на 10-16%, которые вы сможете вернуть.

Для начала выясните, начиная с какой суммы покупки оформляется такс-фри в той или иной европейской стране. Для Германии минимальная сумма – всего 25 евро с одного чека (что делает шопинг в этой стране очень привлекательным), для Австрии – 75 евро, для Италии – 155 евро, для Франции – 175 евро, для Швейцарии – 300 СHF. Подробнее о сумме минимальной покупке в разных странах Европы здесь.

Шаг первый. Делая покупки в Европе, уточняйте в конкретном месте, оформляют ли они такс-фри. В принципе, обычно достаточно просто вопросительно произнести – Такс-фри? – и продавцы все оформят вам сами после совершения покупки в их магазине. Для заполнения формы такс-фри обычно просят ваш заграничный паспорт. Некоторым делать это лень, и они пишут только сумму к возврату и прикрепляют чек к форме, а вы сами потом должны дозаполнить свои имя/фамилию, номер паспорта, домашний адрес и так далее. Запомните: главное иметь бланк системы такс-фри от продавца с указанием суммы возврата и чек, подтверждающий оплату. Кстати, лучше брать с собой на шопинг ксерокопию загранпаспорта – для оформления такс-фри этого достаточно, а вид разомлевшего от удачных приобретений туриста провоцирует карманников, которые могут заодно с деньгами увести и ваш паспорт.

Важно: Те товары, с которых вы намерены получить при выезде из ЕС такс-фри, нельзя распаковывать (если это запечатанная упаковка) и срезать с них бирки. На таможенном контроле при выезде вас могут попросить показать товары (впрочем, могут и не попросить), и целостность упаковки и сохранность бирок будут доказательством того, что именно это вы приобрели недавно. Как правило, просят показать товар, если вы купили и вывозите что-то дорогостоящее.

Шаг второй. Итак, вы покидаете зону ЕС с покупками.

Важно: Такс-фри можно получить только в последнем пункте ЕС перед выездом за его пределы, то есть, если вы походили по магазинам в Италии и летите из Рима стыковочным рейсом через Мюнхен – такс-фри вы должны получать в Мюнхене. То же самое, если вы едете на машине – в последнем пункте выезда из Евросоюза.

В аэропорте вылета вам надо отправиться на таможню, где сотрудник проштампует бланки такс-фри и при желании посмотрит на ваши покупки. Если покупки находятся в ручной клади – показываете ручную кладь. Если покупки упакованы в чемодан – предварительно зарегистрировавшись на рейс, идете на таможню с этим чемоданом. Как правило, сдать чемодан после процедуры на таможне можно там же, на специальную багажную ленту. Либо вам самостоятельно придется сдать чемодан с покупками на стойке регистрации после получения штампов таможни. Именно поэтому я предпочитаю класть товары такс-фри в ручную кладь, а не метаться с чемоданом туда-сюда (хотя, безусловно, ситуации бывают разные).

Шаг третий. Проштамповав все чеки, вы проходите досмотр службы безопасности аэропорта и уже после него ищете офис системы такс-фри, где собственно выдают деньги. Найти его нетрудно – обычно там стоит очередь той или иной длины. Именно поэтому если вы непреклонно решили получить причитающийся вам процент возврата с покупок, приезжайте в аэропорт сильно заранее. Обидно отстоять сначала очередь на таможню с товарами, потом протомиться в очереди в Tax Free Refund, и покинуть ее в последний момент ни с чем, когда вашу фамилию уже начнут настойчиво объявлять на посадку в самолет.

Кроме получения такс-фри наличными в аэропорте, есть другие варианты: получение возмещения на вашу банковскую карту или в тех банках на родине, которые сотрудничают с системами Tax Free. Для того, чтобы сумма такс-фри была перечислена на вашу банковскую карту, необходимо внимательно вписать ее номер, срок действия и ваши имя латиницей (как на карте) в форму такс-фри, приложить чек с отметкой таможни, запечатать в конверт и положить в специальный почтовый ящик. Ящик и конверт должны соответствовать той системе такс-фри, через которую вы получаете возмещение. Сумма такс-фри должна поступить на ваш счет примерно в течение месяца.

Дата публикации: 14.11.2013
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.