Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Достопримечательности Болгарии: Несебр, Пловдив, София, Шипка
Достопримечательности Болгарии: Несебр, Пловдив, София, Шипка
Что посмотреть в Болгарии? Несебр, Пловдив, София, Шипка и другие.

В первой части статьи о достопримечательностях Болгарии собрана информация о наиболее интересных туристических объектах cтраны – городах, исторических и природных памятниках. Здесь – продолжение моего обзора.

Калиакра, мыс

Находится на северном побережье Болгарии. Этот мыс, врезающийся в море на два километра, в ясную погоду виден со всех курортов северного побережья (что интересно, белые ветряные мельницы на нем видны с расстояния 60 километров даже ночью). Путь к нему пролегает через крохотный городок Каварна, в котором постоянно проходят рок-концерты и заезжают рок-звезды первой величины – на торцах немногочисленных обшарпанных многоэтажек Каварны нарисованы те, кто выступал в этом городе – Билли Айдол, Юрай Хип, Лед Зеппелин, Дип Пёпл, Скорпионс и многие другие.

Высота отвесных скал мыса Калиакра (от греческого - «красивый мыс») – около 70 метров, с него открываются впечатляющие морские виды. Плюс организованной экскурсии на мыс Калиакра – только возможность услышать рассказ гида о 40 болгарских девушках, которые, по легенде, предпочли броситься со скалы и утопиться, нежели попасть в османский плен (но я уже ее вам сейчас кратко пересказала). В окрестностях мыса в море нередко можно увидеть стаи дельфинов.

Несебр

Город на южном побережье Болгарии, находится в 37 километрах от Бургаса, в непосредственной близости от курорта Солнечный берег. Этот город на полуострове, считающийся одним из самых древних в Европе, появился из поселения, основанного фракийцами во втором веке н.э. Из-за того, что в Несебре в той или иной степени сохранилось множество древнейших памятников архитектуры, его называют музеем под открытым небом. Город включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Делится на две части – старую (расположенную как раз на полуострове и соединенную с сушей перешейком длиной около 400 метров) и новую, так называемый Старый и Новый Несебр.

Пловдив

Этот город находится в южной части Болгарии, примерно в 150 километрах от Софии. Некоторые историки считают, что болгарский Пловдив - один из старейших городов Европы (старше Рима, Афин и Константинополя), первые поселения на месте города появились более 6000 лет назад. Множество античных архитектурных памятников, самобытная старинная часть города, по улочкам которой можно бродить часами; довольно хорошо сохранившийся античный театр, в котором время от времени проводятся спектакли и представления. Пловдив – город артистический, он всегда привлекал к себе творческих натур, здесь расположено множество арт-галерей и мастерских художников. Пловдив известен также тем, что здесь «стоит над горою Алеша, Болгарии русский солдат» - над городом возвышается 11-метровый памятник советскому воину-освободителю.

Побити камани («Вбитые» камни)

Эта «локальная» достопримечательность расположена на северном побережье Болгарии, примерно в 25 километрах от Варны и представляет собой интересный природный феномен. Есть несколько версий происхождения причудливых камней, будто действительно вбитых в землю неведомой силой. Одна из них - камни образовались миллионы лет назад на дне древнего моря. А теперь увидеть их, притронуться и сфотографировать может любой желающий. Некоторые утверждают, что место обладает мощной энергетикой, от которой якобы даже разряжаются батареи фото и видеотехники. Правда, когда я гуляла среди камней-исполинов, со мной и с моей техникой ничего мистического не произошло. Добираться до "вбитых камней" удобнее всего на автомобиле (трасса E70), а также возможен вариант - на такси из Варны или с курортов северного побережья. Местные таксисты в массе своей знают это место.

София

Столица Болгарии расположена в западной части страны, у подножия горы Витоша. Как правило, оргтуристам агентства предлагают двухдневную поездку «София - Рильский монастырь» (возможны разные варианты и комбинации). На мой взгляд, срываться во что бы то ни стало с побережья и ехать через всю Болгарию ради того, чтобы специально увидеть Софию, не стоит. Лучше сделать это при более удобной возможности.

София, я бы сказала, это город, состоящий из многих наложившихся друг на друга пластов, и интересно прослеживать разные периоды его существования по памятникам разных эпох – фракийского периода, римского владычества, османского ига и т.д. К сожалению, социалистический период также наложил свой отпечаток на город, и часто многие незаслуженно обижают Софию, из-за засилия безликих советских построек называя ее местом, в котором «нечего смотреть». Это совсем не так, хотя основные достопримечательности болгарской столицы при большом желании можно обойти за день.

Шипка

Перевал Шипка – знаковое место для болгар и, безусловно, интересное для всех любителей истории. С обороной Шипкинского перевала связаны наиболее драматичные страницы болгарской истории времен русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Здесь расположен памятник павшим в боях за освобождение Болгарии от османского ига русским воинам, а также русский храм, построенный в 1902 году в их честь.

Дата публикации: 28.01.2014
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.