Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Регион Марке, или Незнакомая Италия (карта, города, достопримечательности)
​Регион Марке, или Незнакомая Италия (карта, города, достопримечательности)
Италия давно сталкивается со следующей проблемой: толпы туристов упорно устремляются в одни и те же места, «зашкаливая» цены в Риме, создавая пробки во Флоренции и даже постепенно вытаптывая Венецию.

В то время как на «сапоге» достаточно и простора, и бескрайних пляжей, и таких культурных объектов, на которые не нужно записываться загодя по интернету или давиться в очередях таких же страждущих. И все это почти в сердце Италии.

Одной из областей, территориально никак не относящейся к итальянскому «медвежьему углу», но незаслуженно (относительно ее потенциала) обойденных вниманием туристов, можно назвать регион Марке. Он расположен в центральной части Италии, с выходом на побережье Адриатического моря. Чтобы вам не заглядывать сразу в Гугл карты и представить его расположение, скажу, что он граничит с Эмилией-Романьей, Сан-Марино, Тосканой, Умбрией, Абруццо и Лацио.

Регион Марке состоит из пяти провинций: столица Анкона, Пезаро, Мачерата, Фермо и Асколи Пичено. Все названия регионов Италии существуют в единственном числе, и только Марке – во множественном. Итальянцы говорят, что это выражает его сущность – многоликость и многообразие культурных, природных, исторических и гастрономических достопримечательностей.

По традиции в летнее время года Италия рассматривается россиянами прежде всего как направление пляжного отдыха, с базированием на побережье и недолгими (из-за довольно жаркого климата) выездами по окрестностям. В Марке с этой составляющей все в порядке: песчаные и галечные пляжи, 16 из которых обладают голубыми флагами, простираются на 180 километров, всего на побережье располагается 26 городков региона.

Пляжи Марке

Среди морских курортов Марке я бы особо выделила Сан Бенедетто дель Тронто, расположенный в южной части региона, которую еще называют Ривьерой пальм. Вдоль моря здесь тянется длинный аккуратный променад с пальмовыми аллеями, из других особенностей – широкие пляжи с мелким золотистым песком, что делает его очень популярным местом семейного отдыха. Что важно, в Марке всегда можно найти бесплатные общественные участки пляжа (в некоторых других регионах Италии, как известно, коммерсанты отличаются жадностью и заставляют платными лежаками всю возможную территорию). Неравнодушны к здешнему длинному променаду также бегуны и велосипедисты, которым в Европе в целом и в Италии в частности всегда зеленый свет и обязательная дорожка в придачу. Другие морские курорты Марке - это Порто Реканати, Порто Сан Джорджио, Лидо ди Фермо, Гроттаммаре, Купра Мариттима.

Что касается культурного отдыха, то и здесь Марке готов посоперничать с гораздо более именитыми регионами. Известно, что в Италии расположено наибольшее число достопримечательностей, внесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а именно 49. При этом 80% из них находятся в стороне от самых популярных городов и массовых туристических маршрутов. Марке, можно сказать, бережно хранит на своей территории настоящие сокровища. Туристические офисы региона подсчитали и задокументировали, сколько всего здесь объектов культурно-исторического наследия: 500 площадей, более 1000 памятников, 106 замков, 15 крепостей и 170 башен, тысячи древних церквей и храмов, 96 аббатств и 73 театра. Марке также отличается огромным количеством музеев (около 400), картинных галерей и библиотек, некоторые из которых являются хранилищами древних уникальных фолиантов, например, библиотека аристократического семейства Леопарди.

С этими землями связаны имена многих выдающихся итальянцев: композиторов Джоакино Россини, Джован Баттиста Перголези и Гаспаре Спонтини, поэта Джакомо Леопарди, великого художника Рафаэля, родившегося в Урбино, и других.

Анкона, столица региона Марке, получила свое название от греческого слова аnkon («локоть»), из-за похожей на него формы. Город, расположившийся на холме возле Адриатического моря, главный морской порт региона (а всего в Марке 9 портов, откуда можно отправиться на морские прогулки или круизы). Анкона буквально «нашпигована» достопримечательностями, церквями, музеями и галереями, хранящими свидетельства истории со времен Римской империи до наших дней.

Асколи Пичено называют «городом сотни башен», он интересен своим наследием древнеримского периода, в городе расположена картинная галерея с работами Карло Кривелли, Тициана, Гуидо Рени, а также интересная Галерея современного искусства, Римский театр.

Город Мачерата возвышается на холме, откуда открывается отличный вид на окрестности и откуда можно полюбоваться традиционным итальянским пейзажем, столько раз запечатленном на полотнах живописцев. Мачерата окружен бастионами XV века, его центр – Площадь делла Либерта, несколько дворцов, в которых расположены административные структуры города, городской театр XVIII века и несколько старинных церквей.

Фермо тоже отличается величественной панорамой от моря до гор. На его территории остались свидетельства жизни древних людей в железном веке, а также большие подземные пещеры римского периода. Особо стоит отметить изящную Площадь дель Пополо, а также целый музейный комплекс, включающий в себя Дворец Деи Приори, уже упоминавшиеся мною Цистерны, Театр дель Акуила, Виллу Витали и Епархиальный музей.

Пезаро обрел широкую известность благодаря ежегодному Фестивалю оперы имени Россини. В этом городе стоит посмотреть Герцогский дворец, Площадь делла Либерта (с памятником современного искусства в центре – работой 1998 г. скульптора Арнальдо Помодоро), дом Россини.

Урбино, еще один значимый город Марке, называют столицей Возрождения, здесь родился знаменитый живописец Рафаэль. В музеях Урбино, пожалуй, сконцентрировано наибольшее число шедевров живописи – работы Рафаэля, Тициана, Пьеро делла Франческа, Федерико Бароччи и других.

С Марке также связаны имена Франциска Ассизского, католического святого, основателя средневекового монашеского ордена францисканцев, и Святого Бенедетто ди Норчиа. В регионе создана сеть маршрутов, включающих в себя аббатства, монастыри и другие объекты францисканской культуры.

Карта региона Марке

Ещё по теме:

Чем заняться в Марке: агротуризм, термы, гастрономия и шопинг (известная обувь)

Дата публикации: 25.01.2014
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.