Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Чем заняться в регионе Марке? (шопинг, обувь, гастротуризм и спа)
​Чем заняться в регионе Марке? (шопинг, обувь, гастротуризм и спа)
Регион Марке в Италии: Агротуризм, термальные курорты, гастрономия и шопинг

В первой части статьи «Регион Марке: Незнакомая Италия» я уделила внимание культурным и историческим достопримечательностям Марке и его главных городов, а также пляжному отдыху. Вместе с тем (не забываем про многоликость региона!), здесь существуют и другие варианты проведения отпуска, и я сейчас о них расскажу.

Как я уже не раз упоминала, практически во всех странах Европы мегапопулярен и постоянно развивается как самостоятельное направление сельский, или агротуризм. В Марке, среди живописных зелёных холмов с оливковыми рощами и виноградниками, разбросано множество маленьких ферм, хозяева которых предоставляют туристам кров (разной степени комфорта, но в основном на хорошем уровне), делятся с ними секретами крестьянской жизни и плодами своего труда в виде экологически чистых и вкусных продуктов. Фермы открыты для посещений в основном с апреля по октябрь и предлагают всем гостям традиционные специалитеты региона. Проживание в сельских домах (country houses) можно совместить просто с пешими прогулками по окрестностям, либо с занятиями бегом, маунтин-байком или конными прогулками.

Если символом качества пляжей и чистоты воды служит «голубой флаг», то в Италии маленьким интересным городкам присуждают «оранжевый флаг», который означает марку качества в области туризма. В Марке таких мест 17 – Градара, Мондавио, Монтефаббри, Коринальдо, Оффанья (провинции Пезаро и Урбино). В провинции Мачерато это Мателика, Монтекозаро, Эзанатолья, Чинголи, Трейя, Монтекассиано, Монтелупоне, Сарнано, Сан Джинезио, Виссо. В Асколи Пичено – Мореско и Монтефиоре дель Азо и некоторые другие, о которых можно узнать на месте в любом туристическом офисе. Любителям природы, тишины и прогулок под сенью лесов будут интересны 2 национальных, 4 региональных парка и 6 заповедников региона с богатой флорой и фауной.

Нельзя не упомянуть о существующих в Марке термальных источниках и окружающей их инфраструктуре. Если вы хотите совместить отпуск со спа или лечебными процедурами, можно отправиться к термальным источникам Акуасанта (Асколи Пичено), которые были известны и использовались еще римлянами. Другие места для оздоровления в регионе Марке – источники Сан Витторе делле Кьюзе (провинция Анкона), термальные источники Кариньано в провинции Пезаро и многие другие.

Кухня региона Марке отличается своеобразными кулинарными традициями. Местные жители гордятся своими продуктами, среди которых особо можно выделить следующие:

Трюфели (белые и черные), а также менее ценные грибы, которые собирают в горах (белые, сморчки, луговые шампиньоны, лисички и другие специфические итальянские виды)

Колбасные изделия и продукты из мяса, главным из которых является свинина. Здесь обязательно нужно попробовать несколько местных сортов твердых колбас, а также разнообразные сардельки, домашние колбаски и ветчину.

Оливковое масло. В Марке гордятся собственным маслом, производимым из местных сортов оливок и вполне конкурентоспособным даже на фоне продукции других регионов Италии.

Сыры. Множество видов сыров из коровьего, козьего, овечьего и смешанного молока производятся в разных частях региона. Сырами в Италии никого не удивишь, но местные разновидности пармезана действительно восхитительны.

Вино и ликеры. Если с вином все понятно – выбирай себе винодельню по вкусу, дегустируй и приобретай, что понравится, то с ликерами требуется пояснение – специалитетом данной области Италии считаются анисовые – мистра и анизетта.

Самым популярным рыбным специалитетом региона Марке можно назвать бульон со взбитыми яйцами и лимонным соком, который еще, к тому же, имеет местечковые названия (в зависимости от того, где он готовится): по-анконски, по-санбенедетски и так далее.

Местные сладости, одни названия которых пробуждают желание их попробовать, - это винное печенье, инжировая колбаса, равиоли из каштанов, казинаки из миндаля и грецкого ореха и многие другие. Изготовление сладостей и их употребление исторически было приурочено к религиозным праздникам.

Еще один важный момент, о котором нельзя не упомянуть – шопинг в регионе Марке. Это очень развитый промышленный регион, в котором сосредоточены многочисленные фабрики и мастерские по изготовлению одежды, но особенно сильно производство обуви. Именно оттуда родом известный во всем мире бренд обуви Fabiani. Он был основан в 1970-е годы дизайнером Джованни Фабиани в регионе Марке (Фермо) и стал воплощением итальянского дизайна и качества, внеся свой пиар-вклад в бренд «Made in Italy». Но Марке это, конечно, не только Фабиани. Здесь сосредоточено более 2000 обувных производств, так что практически в любом городке можно найти интересные модели обуви менее известных за пределами Италии производителей, которых ни у кого, кроме вас, не будет.

Регион Марке, Италия

Дата публикации: 2.04.2014
Тэги: Италия
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.