Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Прогулка по центру Кракова
Прогулка по центру Кракова
Краков был первым европейским городом, который я посетил. Это второй по размеру после Варшавы польский город и один из самых красивых в стране. Более того, и среди других европейских городов Краков выделяется своим архитектурным и историческим наследием, и некоторые относят его к числу красивейших городов Старого света.

В XIV-XVII веках Краков был столицей Польши и вплоть до XVIII века - местом коронации монархов, он до сегодняшнего дня в полной мере сохранил величие своего «столичного периода». Весь исторический центр города занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в городе десятки, если не сотни интересных для туристов объектов. Особое внимание стоит уделить краковским музеям, среди которых интересны как исторические, так и музеи и галереи современного искусства, музей небезызвестного немца Оскара Шиндлера и многие другие. Недаром величественный Краков считается культурной столицей Польши, и с ним связаны имена таких знаменитых на весь мир поляков, как Николай Коперник, Папа Римский Иоанн Павел II, Станислав Лем, Кшиштоф Пендерецкий и многих других.

Главные достопримечательности Кракова – Королевский замок на холме Вавель, Рыночная площадь (Площадь Рынок) с суконными рядами и множество костелов. Улица Grodska (Городская) соединяет замок и рыночную площадь, именно по ней проходит главный туристический маршрут Кракова. Начинать знакомство с городом лучше всего с Флорианских ворот – это своего рода врата Старого города, который был обнесен по периметру каменной стеной. Рядом с вратами расположен Барбакан – дополнительное фортификационное сооружение для защиты входа в город; через него въезжали все кортежи монархов и послов.

Пройдя через Флорианские врата, нужно идти вдоль улицы Florianska, она вас и выведет к самому сердцу Кракова – Площади Рынок. Это одна из самых больших торговых площадей в Европе размером 200 на 200 метров. Площадь образована в 1257 году, и с тех пор она является центром Старого города. Уже на подходе к ней со стороны улицы Florianskoi издалека виден огромный готический костел - Мариацкий собор. Каждый час с вершины башни трубит трубач. По легенде, его предшественник в XIVвеке предупредил горожан о приближающихся к городу завоевателях, но не доиграл мелодию до конца, сраженный вражеской стрелой.

В центре площади расположены торговые ряды Сукеннице (от слова сукно), специально построенные для торговли эти товаром, и башня Ратуши. На ней, кстати, есть смотровая площадка, на которую обязательно нужно подняться. С площадки открывается чудесный вид на всю площадь, а вход стоит всего 1 евро.

Погуляв пару часиков по площади в центре Кракова или посидев в летнем кафе, стоит продолжить обзор города и двигаться по уже обозначенному туристическому маршруту к Вавельскому замку. У подножия замка туристов развлекают польские уличные музыканты, переодетые в национальные костюмы… В центре возвышается главный католический костел страны – Кафедральный собор святого Станислава и Вацлава. В его подземельях покоятся величайшие деятели и короли Польши. Обязательно загляните в собор, только учтите, что фото и видеосъемка внутри запрещены.

После прогулки по Старому городу можно спуститься к набережной реки Вислы.

Антон Твердохлебов

Дата публикации: 26.03.2014
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.