Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Замок Амбуаз: История, как добраться, фото
Замок Амбуаз: История, как добраться, фото
Королевский замок Амбуаз, внесенный в список охраняемых исторических памятников еще в 1840 году, - один из самых известных замков Луары. Он расположен всего в часе езды от Парижа, в сердце Амбуазской долины. Из этой королевской резиденции и ее садов открывается неповторимая панорама долины Луары.

Короли и художники

Известные европейские архитекторы и художники, приезжавшие сюда по приглашению королей, превратили эту средневековую крепость в ренессансный дворец. Амбуаз хранит память о детстве будущих королей – Карла VIII и Франциска I, о пышных празднествах королевского двора, тайнах, интригах и трагедиях монарших семейств.

Сегодня замок Амбуаз открыт для посещения круглый год. Есть несколько способов осмотра, здесь постоянно проходят интересные мероприятия, отражающие разные аспекты его истории, в том числе его политический и культурный расцвет в эпоху Возрождения.

История замка Амбуаз

Королевский замок Амбуаз называют колыбелью французского Возрождения, он стал местом, где жили или время от времени бывали все монархи династий Валуа и Бурбонов.

Как и в случае со многими другими замками долины Луары, первоначальные сооружения на месте Амбуаза возникли еще в древности. В Средние века за отлично укрепленную крепость на месте нынешнего Амбуаза разворачивалась ожесточенная борьба между сторонниками герцога Анжуйского и графа Блуа (знакомые имена, не правда ли?). В 1214 г. крепость в результате очередной «военной операции» стала вассальным владением короля Франции Филиппа-Августа, а в 1431 году владельца замка, крупного феодала сеньора Луи д’Амбуаза обвинили в заговоре против королевского фаворита и чуть не казнили. Потом, правда, помиловали, но отобрали у него замок Амбуаз – уж очень он приглянулся королю Карлу VII.

Замок строился главным образом в XV и XVI веках королями Карлом VIII, Людовиком XII и Франциском I. Он был резиденцией почти всех королей династии Валуа и Бурбонов, также здесь располагался королевский двор и по приглашению королей жили многочисленные европейские художники и мастера словесности. На протяжении веков Амбуаз был местом, где разворачивались многие значимые для короны события – праздновались браки принцев, устраивались заговоры, издавались мирные эдикты, а также происходили рождения и крещения, в силу чего сегодня его называют «детским садом» королей Франции. Тут родился Карл VIII, воспитывались Франциск I, его сестра Маргарита Ангулемская, а также дети Генриха II и Екатерины Медичи.

В королевском замке Амбуаз имеется богатое собрание готической и ренессансной мебели, свидетельствующей о его славном прошлом.

Во время революции замок был конфискован, пережил пожар, а затем несколько этапов разрушений. В эпоху Реставрации Амбуаз возвращен единственной наследнице герцога Пентьеврского – Луизе Марии Аделаиде де Бурбон (1753-1821), герцогине Пентьеврской. Ее сын Луи-Филипп I наследует замок по линии матери, но затем его снова конфискуют в 1848 году. Личное имущество Орлеанского дома подвергается секвестру временным республиканским правительством, и королевский замок Амбуаз становится государственной тюрьмой. В ней, в частности, жил со своей свитой эмир Абд аль-Кадир с ноября 1848 года по октябрь 1852 года, пока его не освободил Наполеон III. В 1873 году замок возвращен Орлеанскому дому и впоследствии отреставрирован в соответствии с пожеланиями герцога Омальского.

Ежегодно Фонд Святого Людовика, которому принадлежит замок сегодня, выделяет средства на его реставрацию и благоустройство. Работы ведутся по нескольким направлениям, например, отреставрирована мостовая рампа доступа на террасы, отреставрировано около двадцати предметов из экспозиции дворца, продолжается многолетняя программа реставрации крепостных стен.

После 5 лет реставрации с 1 июля 2014 года в замке Амбуаз впервые для публики будут открыты конюшни времен Луи-Филиппа. Эти конюшни войдут в маршрут осмотра, приводящий посетителей во вторую конную башню, украшенную богатым орнаментом. Кроме того, рядом был оборудован лифт для облегчения доступа в конюшни для людей с ограниченными возможностями.

Великие личности в истории Амбуаза

Карл VIII по прозвищу Любезный (1470-1498): король Франции c 1483 по 1498 год. Он родился в королевском замке Амбуаз в 1470 году и здесь же воспитывался. Карл VIII стал королем в 13 лет, в возрасте 21 года он женится на Анне Бретонской, готовя таким образом основу для союза герцогства бретонского и французского королевства. Он умирает в результате нелепого и странного несчастного случая в 27 лет – ударившись головой о притолоку при входе в низкую комнату. Именно Карл VIII начал грандиозный проект постройки дворца в стиле раннего Возрождения с часовней, палатами, конными башнями, которые частично сохранились до наших дней.

Людовик XII по прозвищу Отец народа (1462-1515): король Франции с 1498 по 1515 год. В 1499 году он становится вторым супругом Анны Бретонской, как это было предусмотрено брачным договором его предшественника. Он продолжает строительство Большого дворца, начатое Карлом VIII.

Людовик XII на этом портрете никого вам не напоминает?

Франциск I (1494-1547): король Франции с 1515 по 1547 год. Он прибывает в Амбуаз в возрасте 4 лет и воспитывается здесь в качестве дофина. Он сохраняет привязанность к замку, где прошло его детство, и после вступления на престол в 1515 году. Франциск I решает украсить эту жемчужину архитектуры и приказывает надстроить ренессансный дворец, лукарны которого увенчаны его монограммой. Для повышения своего престижа он хочет окружить себя известными художниками, такими как Леонардо да Винчи, которого он приглашает переехать в Амбуаз в 1516 году.

Леонардо да Винчи по приглашению короля Франциска I поселился неподалеку от королевского дворца Амбуаз, в замке Кло-Люсе. Он привез сюда 3 шедевра, которые сегодня выставлены в Лувре («Джоконду», «Мадонну с младенцем и Св. Анной» и «Св. Иоанна-Крестителя»). Леонардо проводит 3 последних года своей жизни в имении Кло-Люсе, где занимается преподаванием, рисованием и изобретательством. Во время своего пребывания в Амбуазе он проявляет себя еще в одном малоизвестном виде деятельности, в котором сочетаются его таланты архитектора, механика и художника-декоратора, организуя для монарха сайнеты, или представления с использованием множества «спецэффектов», как, например, представление «Рай» в июне 1518 года, в ходе которого сложные машины имитировали движение светил. В соответствии с его последней волей он был погребен в королевском замке и сейчас покоится в часовне Св. Губерта.

Генрих II (1519-1559): король Франции с 1547 по 1559 год. Он воздвиг в замке новый дворец с видом на сад для своих детей.

Диана де Пуатье (1500-1566): герцогиня Валентинуа и Диуа и герцогиня д’Этамп, 20 лет она была фавориткой короля Генриха II, который постоянно демонстрировал ей свою привязанность.

Екатерина Медичи (1519-1589): королева Франции с 1547 по 1559 год. Прибыв ко двору, она вышла замуж за будущего короля Генриха II, сына Франциска I. Екатерина Медичи несколько раз приезжала в королевский замок Амбуаз и оставила заметный след в его истории, в частности, в 1563 году здесь был подписан знаменитый договор с протестантами «Амбуазский мир», что свидетельствует о ее желании поощрять религиозную терпимость во французском королевстве.

Франциск II (1544-1560): эфемерный король Франции с 1559 по 1560 год. Он был старшим сыном Генриха II и Екатерины Медичи и жил в Амбуазе во время событий Амбуазского заговора (1560) – одного из первых эпизодов религиозных войн.

Мария Стюарт (1542-1587): супруга короля Франции Франциска II и королева Франции с 1559 по 1560 год. Эта шотландка была воспитана при дворе как французская принцесса и жила в Амбуазе до смерти своего мужа в декабре 1560 года, а затем вернулась в Шотландию, где она становится «Марией, королевой шотландцев».

Людовик XIV (1638-1715): король Франции с 1643 по 1715 год. Взошедши на престол в возрасте 4 лет, «король-солнце» был одним из самых долговременных правителей в истории Европы (72 года). В ходе своего правления он несколько раз приезжал в Амбуаз (1660, 1700).

Николя Фуке (1615-1680): суперинтендант финансов Людовика XIV с 1653 по 1661 год. По подозрению в хищениях Николя Фуке был арестован по приказу короля и содержался в замке с 4 по 16 декабря 1661 года. Затем он был препровожден в Париж, чтобы предстать перед судом. Впоследствии его приговорили к пожизненному заключению в крепости Пиньероль, расположенной в Савойских Альпах.

Д’Артаньян (1611/15-1673): получив приказ арестовать Николя Фуке, д’Артаньян препровождает его из одного места заключения в другое и, таким образом, проводит несколько дней в королевском замке Амбуаз.

Луи-Филипп (1773-1850): король французов с 1830 по 1848 год. Перед тем как взойти на трон в 1830 году, он последовательно носит титулы герцога Валуа (1773-1785), герцога Шартрского (1785-1793) и герцога Орлеанского (1793-1830). Сам король редко появляется в Амбуазе, зато для его семьи замок служит местом дачного отдыха. Для этой цели король делает ряд преобразований: расчищает пространство у подножия крепостных стен путем покупки примерно пятидесяти домов; трансформирует сад в английский парк; превращает цокольный этаж Дворца семи добродетелей в конюшни и реставрирует апартаменты бывшего королевского дворца.

Герцог Омальский (1822-1897): 5-й сын короля Луи-Филиппа. Он был одним из последних частных владельцев замка, который он приобрел в 1895 году и где, как и в своем замке Шантийи, он делает все, чтобы обеспечить сохранность этого исторического памятника в полном смысле слова.

Абд аль-Кадир (1808-1883): религиозный и племенной вождь, он за несколько лет стал лидером восстания против французских войск в Алжире и возглавлял его с 1830 по 1847 год. В связи с этим он считается одним из основателей алжирского государства. Сделавшись пленником Франции, он жил в королевском замке Амбуаз начиная с 1848 года. В 1851 году ему разрешают выходить из замка и он устанавливает тесные связи с местной знатью. После освобождения Луи-Наполеоном Бонапартом в октябре 1852 года он переезжает в Бурсу, а затем – в Дамаск. В 1863 году возвращается в Амбуаз, где по этому случаю украшают улицы в знак глубокого уважения к нему со стороны населения.

Как добраться до королевского замка Амбуаз самостоятельно:

На автомобиле из Парижа:

- Автострада A10, съезд на Амбуаз, 15 км по дороге D31, а затем по N152.

- Автострада A28, на развязке Tours sud направление A85.

- Автострада A85, выход Bléré Amboise Chenonceau, направление Амбуаз по дороге D31.

На поезде TGV:

Из Парижа с вокзала Аустерлиц (Gare d’Austerlitz) - до станции Амбуаз (Amboise). Время в пути – примерно 1 час 40 минут, и вы оказываетесь совсем неподалеку от замка. Будьте внимательны: некоторые поезда идут с вокзала Аустерлиц до Амбуаза с пересадкой в Orleans centre, и это удлиняет время в пути почти на час.

Или еще один вариант – с парижского вокзала Paris Montparnasse до станции SAINT PIERRE DES CORPS (это в четырех километрах от TOURS), и там делаете пересадку на пригородную электричку до Амбуаза (время в пути от Сен Пьер Де Кор до станции Амбуаз - 10 минут), а всего из Парижа до замка таким путем – чуть больше 1 часа 30 минут. Так что это тоже неплохой способ.

Сайт замка Амбуаз http://www.chateau-amboise.com/

Может быть интересно:

Замок Шенонсо

Замок Кло-Люсе

Замок Амбуаз фото

Дата публикации: 17.04.2014
Тэги: замки
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.