Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Париж и Барселону соединил скоростной поезд TGV
Париж и Барселону соединил скоростной поезд TGV
Сегодня, 15 декабря, TGV открыла высокоскоростное железнодорожное сообщение между Парижем и Барселоной.

Поезд TGV Dayse проезжает расстояние в 1000 километров между этими городами за 6 часов 20 минут. Предполагается, что скоростные поезда смогут стать неплохой альтернативой на этом направлении авиасообщению, поскольку разница во времени с перелетом по маршруту Париж-Барселона составляет всего 1-1,5 часа. Пассажиры уже одобрили нововведение - за две недели до открытия нового маршрута было продано 30 тысяч билетов.

Фактически TGV соединила давно существующие высокоскоростные линии Франции и Испании. Для этого в последние годы была построена пограничная железнодорожная ветка длиной в 44,4 километра, включившая туннель протяженностью более 8 километров и соединившая французский Перпиньян с испанским Фигерасом, сообщает RFI.

Испанское и, в частности, каталонское побережье очень популярно у французов в период летних отпусков, поэтому в востребованности альтернативного воздушному сообщения между крупнейшими городами Франции и Испании можно не сомневаться.

По маршруту Париж-Барселона в каждом направлении будет ходить по два состава в сутки. Один состав в каждом направлении свяжет Барселону с Марселем, Тулузой и Лионом. Стоимость билетов на линии Париж-Барселона колеблется в пределах от 59 до 170 евро.