Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Новинка для туристов в Праге: Карта + проезд
​Новинка для туристов в Праге: Карта + проезд
В Prague card, или "пражскую карту", включен проезд на всех видах транспорта

С 1 апреля 2014 году туристическая карточка Prague Card будет действовать и как проездной на городской транспорт Праги. До этого Prague Card при ее приобретении давала возможность посещать основные пражские достопримечательности (более 40 объектов, включая памятники архитектуры и музеи), Также в ее стоимость был включен подробный путеводитель по городу на 7 языках, обзорная экскурсия по городу и скидка на вход в другие туристические объекты, не входящие в основной список. Вместе с тем, несмотря на огромный турпоток в пражскую столицу, Prague card не пользовалась особым спросом у гостей города. Власти чешской столицы решили увеличить популярность этого туристического предложения, включив в ее стоимость (надо сказать, не такую уж и маленькую) проезд на городском транспорте. Эксперимент с Prague card будет длиться год, в ходе которого городские власти выяснят, оправдывает ли себя такой туристический продукт.

Таким образом, с 1 апреля туристы, приобретающие «пражскую карту», смогут бесплатно ездить на трамваях, автобусах и метро, а также воспользоваться канатной дорогой на холме Петржин и паромной переправой через Влтаву. Оптимизм властей города, ожидающих роста продаж Prague card, базируется и еще на одной причине. По словам главы Пражской информационной службы Норы Долански, многие туристы испытывают сложности в общественном транспорте города и, не разобравшись в способах оплаты проезда, часто подвергаются штрафам. Универсальная карта для туриста поможет решить эту проблему, рассчитывают городские власти.

Prague card можно приобрести заранее по интернету, а забрать прямо в аэропорте или в туристическом офисе (Prague City Tourism) в самой Праге. Действуют карты сроком на 2, 3 и 4 дня.

Напомним, что подобные универсальные карты для туристов существуют во многих городах Европы, и во многих городах их использование очень выгодно в финансовом плане. Подробнее о туристических картах – в разделе «Трудности и решения».