Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Виза в Турцию для россиян 2014 (update 28 апреля 2014)
​Виза в Турцию для россиян 2014 (update 28 апреля 2014)
Информация на 2014 год для российских туристов: срок действия паспорта для въезда в Турцию, срок пребывания, ограничения

В 2014 году Турция объявила о введении новой электронной системы выдачи въездных виз. Подробнее об этом здесь.

С 11 апреля получать турецкую визу можно через сайт www.evisa.gov.tr, однако в течение всего 2014 года старая практика, когда въезжающие в Турцию иностранные граждане получали марку и штамп в паспорт непосредственно от пограничника на паспортном контроле, будет сохранена. Это сделано, чтобы облегчить период перехода на электронную систему выдачи виз в Турцию.

Также в апреле 2014 года представители туристической индустрии и туристы были взбудоражены сообщениями о том, что теперь для граждан России на момент въезда в страну необходимо иметь загранпаспорт, действительный не менее 120 дней, т.е. еще четыре месяца. Это поставило под удар предстоящий туристический сезон, поскольку Турция всегда считалась страной, в которую можно было лететь, даже если срок действия загранпаспорта заканчивался чуть ли не в день выезда с территории Турции. Естественно, согласно турецкому законодательству, необходимо было иметь загранпаспорт, срок действия которого на момент выезда составлял не менее 3 месяцев, однако по факту турецкие пограничники практически никогда не обращали внимание на эту формальность. Это знали и туроператоры, и самостоятельные туристы, Турция всегда считалась страной, в которую можно без проблем улететь отдыхать, даже если срок действия вашего истекающего загранпаспорта не позволял получить визу другого государства. Именно поэтому информация о неком ужесточении требований к документам россиян и вызвала бурный резонанс.

В результате (официальная информация на конец апреля 2014 года) Совет министров Турецкой Республики принял решение временно приостановить действие в отношении граждан РФ нового закона от 11 апреля, согласно которому загранпаспорт иностранца, въезжающего на территорию Турции, должен быть действителен не менее 120 дней на момент въезда.

Таким образом, в течение всего года (до 31 декабря 2014 года) россияне могут въезжать и находиться на территории Турции без каких-либо ограничений срока действия паспорта.

Срок безвизового пребывания для россиян в стране – 60 дней. В случае, если вы планируете находиться в Турции более двух месяцев, необходимо получить визу через консульство Турции в РФ или обратиться к информации на официальном сайте www.evisa.gov.tr., где очень подробно даны ответы на все вопросы, возникающие у туристов при въезде в Турцию. Этот сайт пока имеет версии на английском, немецком, французском и испанском языках.

Может быть интересно:

Турция: Срок действия загранпаспорта россиян в 2015 году