Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Самые красивые деревни России: Всё больше участников
​Самые красивые деревни России: Всё больше участников
Самобытные и живописные российские деревни теперь не придется долго разыскивать самому: с 2014 года в РФ существует ассоциация «Самые красивые деревни России».

Она присоединилась к множеству других ассоциаций со всего мира под брендом «Самые красивые деревни». На официальном сайте организации на сегодняшний момент (май 2016 года) представлены 5 деревень – 4 из них в Республике Бурятия (Ацагат, Большой Куналей, Десятниково, Тарбагатай) и одна в Ярославской области (село Вятское). Также недавно было объявлено об успешном прохождении отбора двумя кандидатами – это село Кинерма (Республика Карелия) и деревня Погост (Архангельская область), инаугурация которых в качестве участников ассоциации пройдет в начале июня.

Трудности.net давно освещает эту тему, в частности, периодически публикуя статьи-фоторепортажи о деревнях из числа самых красивых во Франции, где, собственно, эта ассоциация и зародилась.

Ещё по теме:

Самые красивые деревни Франции

Самые красивые деревни Италии

Поэтому обойти вниманием начало процесса создания аналогичного туристического продукта в России было невозможно. Напомним, подобные ассоциации существуют во многих странах – Бельгии, Испании, Италии, Канаде, Франции и других. «Пионером» идеи объединения маленьких своеобразных деревень под единым туристическим брендом в 1981-82 гг. стала Франция. Именно здесь появилась первая ассоциация Les plus beaux villages de France. Естественно, Франция стала и разработчиком критериев, которым должна соответствовать деревня, которая хочет войти в список. Прежде всего, желание самих жителей деревни, подтвержденное всеобщим голосованием, поскольку вступление в ассоциацию ведет за собой включение в каталоги и неизбежный рост туристического потока. Кроме того, численность населения деревни не должна превышать 2000 человек, а на ее территории должно быть не менее двух охраняемых объектов культурно-исторического наследия. Это, конечно, далеко не все параметры, есть ряд дополнительных пунктов, касающихся деревни, претендующей на звание «самой красивой».

Российская ассоциация взяла за основу критерии, согласованные с Федерацией самых красивых деревень Земли, а консультантами-экспертами выступали французские коллеги из Les plus beaux villages de France. Например, в России оценивается красота поселения и окружающего его пространства, численность населения тоже должна быть не более 2000 человек, архитектурная целостность ансамбля деревни и его «естественность» (то есть бутафорские постройки «а ля рюс» деревне не помогут), историко-культурные памятники, природные объекты, интересные туристам, наличие качественной туристической инфраструктуры и др.

Кстати, именно с последним пунктом при отборе может возникнуть больше всего проблем. Не секрет, что даже во многих крупных и средних городах России сервис хромает, и для приема большого числа посетителей у ряда достопримечательностей просто нет необходимого числа объектов размещения, питания, да даже общественных туалетов в приличном состоянии. При составлении российского списка эти моменты были особо выделены для деревень-соискателей. Так, обязательно наличие хороших дорог, ведущих к деревне, и в ней самой, чистых комфортных туалетов, чистота воздуха и питьевой воды, отсутствие сорных растений и бродячих животных и многие другие пункты. Хотя главным и основополагающим в этом проекте все же можно назвать мотивацию местных властей и особенно жителей маленьких деревень к самостоятельному развитию. Это тот случай, когда людям, согласно известной поговорке, не дают рыбу, а дают удочку – для обеспечения себя рабочими местами в туризме и поисками своей уникальной ниши даже в глухой российской провинции.

Влада Львова