Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Шильонский замок (Швейцария): История, как добраться, фото
​Шильонский замок (Швейцария): История, как добраться, фото
Шильонский замок в Швейцарии входит в число самых популярных европейских средневековых замков: в 2018 году здесь побывало более 405 тысяч человек. Причём поток любопытных посетителей потёк в замок отнюдь не в XX веке с развитием массового экскурсионного туризма, а гораздо раньше – уже с середины XIX века.

Славу Шильонскому замку (или просто Шильону – Le Chateau de Chillon) принес прежде всего лорд Джордж Гордон Байрон с его романтической поэмой «Шильонский узник». Поэма была написана великим поэтом романтизма за пару дней в окрестностях Лозанны, не так далеко от замка, в котором и разворачивается действие увековечившего его произведения. В основе сюжета поэмы – шестилетнее заключение в подвале Шильона настоятеля монастыря Святого Виктора Франсуа Бонивара. В этот исторический период (начало XVI века) герцогство Савойя при Карле III Савойском старалось удержать в своем составе швейцарские территории, в том числе Женеву, и одним из лидеров, противостоящих савойским герцогам, был Бонивар. За свою «подрывную» политическую деятельность швейцарец был брошен Карлом III в подземелье и провел в заключении 6 лет – с 1530 по 1536 годы, а затем был освобожден победившими в противостоянии с Савойей бернцами и захватившими в том числе Шильонский замок.

Этот средневековый замок, первые отчетливые упоминания которого относятся к 1150 году, занимал важное стратегическое положение на берегу Женевского озера, на пути из Северной в Южную Европу через Сен-Бернарский перевал в Альпах, и служил главным образом тюрьмой для узников, не угодивших савойским правителям. В качестве темницы его использовали и позднее, когда территории кантона Во были отвоеваны у Савойи швейцарцами.

После знаменитой байроновской поэмы 1816 года Шильонский замок фигурировал и в других художественных произведениях XIX века, в частности, у выдающегося английского поэта Перси Шелли, друга лорда Байрона, с которым они, кстати, и посетили замок первый раз, у Жан-Жака Руссо, Виктора Гюго и Александра Дюма. Отдали должное красоте Шильона и многие известные живописцы, например, Эжен Делакруа и Гюстав Курбе.

Замок с такой романтизированной историей, к тому же расположенный в окрестностях одного из лучших швейцарских курортов – Монтрё - конечно, не мог не стать местом паломничества туристов. Уже в 1896 году здесь впервые стали брать входную плату, и с этого года начался официальный подсчет числа визитеров - Шильонский замок посетило тогда около 35 тысяч человек. В 1910 году – 80 тысяч туристов, в 1927 году был перейден порог в 100 тысяч туристов в год. В книге записей замка значатся имена королевы Елизаветы II, музыканта Куинси Джонса, Сальвадора Дали, многих европейских августейших особ, актеров и других публичных персон.

Сегодня Шильонский замок - практически must see для всех, кто отдыхает или путешествует по Швейцарской Ривьере, также он находится на пути многих организованных туристических маршрутов по Европе. Поэтому если вы отправитесь осматривать Шильонский замок не с раннего утра, с момента его открытия, то рискуете протискиваться по помещениям замка и его узким лестницам в плотной толпе.

Как добраться до Шильонского замка:

Шильонский замок расположен на берегу Женевского озера в трёх километрах от города Монтрё. Доехать из Женевы или других швейцарских городов сначала до Монтрё можно на поезде, а потом дойти до замка пешком по набережной или приплыть прямо к нему на катере, который постоянно курсирует между замком и пристанью курорта. Путь к замку на кораблике, как утверждают – самый «зрелищный» вариант.

Подобрать и забронировать автомобиль для путешествия по Швейцарии можно здесь:

(моментальное сравнение предложений, цен и условий ведущих автопрокатных компаний, подтверждение бронирования онлайн и гибкие условия, скидки, суперпредложения)

Аренда автомобилей по выгодным ценам - 728*90

Время работы Шильонского замка:

Круглый год кроме 1 января и 25 декабря.

С апреля по сентябрь: с 9.00 – 19.00 (вход последних посетителей – 18.00)

Октябрь: с 9.30 до 18.00 (вход последних посетителей – 17.00)

С ноября по февраль: с 10.00 до 17.00 (вход последних посетителей – 16.00)

Март: с 9.30 до 18.00 (вход последних посетителей – 16.00)

Стоимость билета (швейцарский франк) в 2019 году: взрослый – СHF 12.50, ребенок (с 6 до 16 лет) – CHF 6, для семьи из двух взрослых и до 5 детей с ними – CHF 29.

Есть возможность взять аудиогид (CHF 6), в том числе и на русском языке. В принципе, если вы любопытный турист, аудиогид именно в этом замке не помешает, потому что слоняться по лестницам и подвалам Шильона без осмысленного рассказа о том, что здесь было и происходило, не очень интересно.

Возле замка есть зона для парковки, утром перед самым его открытием найти место не составило труда, какая ситуация с парковкой днем, в «часы пик» - неизвестно.

Вот как выглядит один из самых «романтизированных» швейцарских замков:

Макет замка

Вход в подвал, где содержались многочисленные узники, в том числе и самый известный из них - Франсуа Бонивар

Веселый антураж подземелья.

Стены подвала Шильонского замка пестрят Бог знает когда и кем выбитыми надписями. Интересно, что свой "автограф" оставил здесь и Джордж Байрон, в лучших традициях "Кися и Ося", то есть "Байрон и Шелли здесь были". Во всяком случае, место с наскальной надписью BYRON отмечено специальной памятной табличкой.

Интерьеры Шильонского замка

В замке постоянно проводятся выставки современных авторов

Вид на французскую сторону Женевского озера

Может быть интересно:

Монтрё: Главный курорт Швейцарской Ривьеры (достопримечательности и фото)

Монтрё: Навестить Фредди (история города, что посмотреть вокруг)

Веве: Зачем нужна вилка в озере?

Лозанна: Достопримечательности и маршрут по городу, фото

Дата публикации: 18.06.2014
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.

комментарии (2)
#
Seafarer says:
18 июня 2014 в 5:38
Классно! Это ты сейчас в Швейцарию ездила?
#
admin says:
18 июня 2014 в 5:45
Да, следи за публикациями, будет много интересных статей и фото;)