Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Деревня Ивуар (Франция): Как добраться, фото
Деревня Ивуар (Франция): Как добраться, фото
Деревню Ивуар, расположенную на французском берегу Женевского озера, называют жемчужиной здешних мест. Рыбацкая деревушка с более чем семивековой историей (в 2006 году Ивуар отпраздновала 700 лет с момента основания ее в XIV веке графом Савойи Амадеем V Великим) сегодня привлекает многочисленных туристов, отдыхающих на берегах озера на территории Франции и Швейцарии.

В 1959 году Ивуар завоевал свой первый приз на национальном конкурсе в качестве наиболее сохранившейся аутентичной деревни, и в последующие годы награды следовали одна за другой. В 2002 году Ивуар представлял Францию на европейском уровне и был отмечен международным призом за пейзаж и цветочное садоводство. Входя в список "Самых красивых деревень Франции" (Les plus beaux villages de France) более 25 лет, Ивуар имеет много поклонников, которые приезжают полюбоваться им в основном в летнее время. Хотя есть и любители, которые предпочитают побывать в деревушке на берегу озера во время "золотой осени" или даже зимой, когда снег и лед придают ей особое, своеобразное очарование.

Эти факты отнюдь не способны охарактеризовать всё деревенское великолепие. На самом деле, когда попадаешь в Ивуар, вас захватывает ни много ни мало - самая настоящая цветочная вакханалия. Приготовьтесь - здесь будет много-много фото.

Как добраться до деревни Ивуар (Yvoire):

Она расположена на французском берегу Женевского озера, в 27 километрах от Женевы. Удобнее всего добираться на машине - по дороге D1005, затем свернуть на D25. Также, если вы путешествуете без автомобиля, можно доплыть до Ивуара на кораблике прямо из Женевы или из швейцарского Ньона, расположенного на швейцарском берегу прямо напротив "самой красивой деревни Франции".

Подобрать и забронировать автомобиль для вашего путешествия по Франции можно здесь:

Аренда автомобилей по выгодным ценам - 728*90

Итак, начнем прогулку по Ивуару. Перед входом в деревню.

Вход напоминает цветочный магазин

Здание деревенской мэрии

Жители деревни заняты в производстве цветов или сувениров. Или и того, и другого.

Хозяева домов в Ивуаре соревнуются, кто лучше украсит свое жилище. Красота просто заставляет хвататься за сердце, особенно когда проходишь через деревню к озеру и причалу.

Церковь St.Pancras, предположительно, была возведена здесь в XI веке, но за все время несколько раз расширялась и перестраивалась. Её купол со шпилем в так называемом "луковичном" стиле датируются 1854 годом и характерны для савойской и пьемонтской архитектурно-церковной традиции конца XIX века. К 1989 году оригинальное покрытие купола заржавело, и его заменили на новое, из нержавеющей стали и с сусальным золотом.

Местный замок - Шато д`Ивуар - был построен между 1308 и 1316 годами Амадеем V Великим, графом Савойским, в качестве оборонного сооружения на важном пути в Италию. В средние века вокруг замка был ров. В конце XVI века в ходе военных баталий между герцогами Савойи и швейцарцами отделяющие Шато от деревни стены были разрушены, кроме одной, внешней, а потом и сам замок сгорел. Только в начале XX века он был полностью восстановлен.

Обратите внимание на идиллическую сцену на балконе - пожилая пара отдыхает на солнышке вместе со своим лабрадором. Кто бы не хотел встретить так старость?

Одна из пристаней Ивуара

Дальше великолепие только нарастает

Здесь есть даже бамбуковые заросли.

Перенасыщение красотой - так я назвала наше состояние после часовой прогулки по Ивуару. Кажется, что не может быть так прекрасно в реальности, но жители деревни не зря поразили даже опытное международное жюри своей любовью к цветоводству и оформлению домов. Со всех сторон тебя окружают здесь ошарашенные и разомлевшие лица туристов. Особенно любят Ивуар европейские пенсионеры, которые приезжают сюда на экскурсионных автобусах - видимо, черпают опыт выращивания цветов.

Кстати, в деревне есть Ботанический сад с экзотическими растениями, расположенный за каменной стеной, вход в который платный. Но мы уже не пошли - зачем, если и так всё утопает в цветах?

Ещё по теме:

Эвиан-ле-Бен: Отдых на знаменитых водах (рядом с Ивуаром)

Другие Самые красивые деревни Франции (список и фото)

Дата публикации: 24.06.2014
Тэги: Франция
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.

комментарии (2)
#
Эльф says:
28 июня 2014 в 10:34

А как добраться бюджетнее?

#
admin says:
28 июня 2014 в 11:14

Скажу честно - в этих краях удобнее всего на машине. Хотя можно съездить в Ивуар и из Женевы, а именно - приплыть на кораблике. Это что касается общественного транспорта. Но все-таки вокруг озера разъезжать проще на машине. На корабликах не так уж и дешево туда-сюда - с французской на швейцарскую сторону и обратно.