Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Веве в Швейцарии: Зачем нужна вилка в озере
Веве в Швейцарии: Зачем нужна вилка в озере
Веве (Vevey) – небольшой городок на Швейцарской ривьере, расположенный между Лозанной и Монтрё. Если Монтрё считается самым главным здешним курортом, то Веве, пожалуй, его «облегченная версия».

В том смысле, что Веве меньше, компактнее, не настолько роскошен, но в то же время очень приятен. Если уж вы путешествуете по Швейцарской ривьере, то не стоит пренебрегать Веве – недаром его тоже, как и Монтрё, любили русские классики (Карамзин, Жуковский, Вяземский, Гоголь, Достоевский и многие другие), а гений немого кино – Чарли Чаплин – вообще провел на этом курорте закат своей жизни.

Именно в Веве зародилась компания «Нестле» - в 1867 году аптекарь Анри Нестле изобрел молочный порошок для искусственного кормления детей. «Молочная мука Анри Нестле» была запатентована, правда, уже через несколько лет господин Нестле продал свою долю в компанию партнерам по бизнесу. Впрочем, даже этого оказалось достаточно, чтобы увековечить имя швейцарского аптекаря немецкого происхождения.

Дальше, как водится, постепенно производство под брендом «Нестле» росло, превратившись в XX веке в огромную корпорацию по производству продуктов питания, поглощавшую другие компании.

Штаб-квартира этого швейцарского гиганта находится в Веве, здесь же расположен и Музей питания Alimentarium, основанный компанией. В процессе – создание в Веве Музея, посвященного Чарли Чаплину, который умер в этом месте Швейцарской ривьеры и похоронен в Монтрё.

Итак, чем заняться в Веве? Естественно, прогуляться по его ухоженной красивой набережной, взглянуть на знаменитую «вилку» в озере и памятник Чарли Чаплину (статуя в его натуральный рост), заглянуть к русской церкви Святой великомученицы Варвары (Eglise Sainte-Barbara). Этот храм за рубежом был построен на средства графа Петра Шувалова в память об умершей при родах дочери – Варваре. Церковь была возведена в Веве по проекту известного придворного архитектора Ипполита Монигетти и освящена в 1878 году. В 2005 году была произведена реставрация этой церкви, в которой хранится несколько старинных икон.

Веве и деревню Мон-Пелерин, расположенную выше, соединяет фуникулер. Во время 20-минутной поездки на нем вверх по склону можно увидеть местные виноградники и живописную панораму окрестностей – Веве, винодельческой области Шардонне, озера и гор. Расписание работы фуникулера и как до него добраться, лучше уточнять в туристическом офисе Веве.

Подобрать и забронировать автомобиль для путешествия по Швейцарии можно здесь:

(моментальное сравнение предложений, цен и условий ведущих автопрокатных компаний мира, подтверждение бронирования онлайн и гибкие условия, скидки, суперпредложения)

Аренда автомобилей по выгодным ценам - 728*90

В Старом городе Веве

Веве Швейцария фото

Памятник Н.В.Гоголю, работавшему в Веве над своими произведениями

Гигантская 8-метровая вилка из нержавеющей стали (автор - швейцарский скульптор Жан-Пьер Заугг) установлена в озере напротив Музея питания компании "Нестле". Эта оригинальная современная работа постепенно стала узнаваемым символом и самого Веве.

Сначала она была поставлена в качестве временного экспоната к 10-летию Музея в 1995 году, сроком на один год. Потом вилку надолго убрали с глаз долой, но в 2008 году после сбора подписей и всеохватывающего общественного обсуждения вилке было разрешено остаться в озере навсегда.

Памятник Чарли Чаплину, в его натуральный рост.

Музей питания в Веве Alimentarium предлагает для посетителей смесь экскурса в производство продуктов питания и историю компании Nestle. Здесь представлена постоянная экспозиция, посвященная разным аспектам питания, а также постоянно проходят временные выставки, мастер-классы и т.д. К 2016 году - году 150-летия компании "Нестле" - музей будет полностью преобразован, поэтому часть 2015 года он будет закрыт для посетителей.

На набережной Веве

"Дети тащили козла" - забавная скульптура на набережной Веве

Швейцарская "открытка". Никакого фотошопа! Швейцария, и я не устаю это повторять - удивительно красивая страна.

Может быть интересно:

Монтрё: Главный курорт Швейцарской ривьеры

Лозанна и её достопримечательности

Шильонский замок: Здесь был Байрон

Дата публикации: 9.07.2014
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.

комментарии (1)
#
Seafarer81 says:
9 июля 2014 в 4:34
А куда дети козла тащат?