Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Дижон (Франция): История, достопримечательности, фото
Дижон (Франция): История, достопримечательности, фото
Французский Дижон знаменит прежде всего своими гастрономическими брендами. Широкую известность ему принесли вина, ведь Дижон – главный город славной Бургундии в департаменте Кот д`Ор («Золотой берег»), и дижонская горчица, оригинальный рецепт которой был изобретен именно здесь и которая считается лучшей в Европе и даже эталоном для всех остальных горчиц.

Дижон, как и некоторые другие крупные европейские города, пережил в своё время (для него это были Средние века с XI по XV век) период возвышения и расцвета, будучи столицей могущественного и богатого герцогства Бургундия. Его правители – герцоги - привлекали в город лучших архитекторов, скульпторов и художников того времени. К тому же до сегодняшних дней Дижон сохранил почти нетронутым свой великолепный архитектурный ансамбль – смесь романского, готического и ренессансного стилей с традиционными бургундскими элементами, которые очень своеобразны и красивы. Не будет преувеличением сказать, что более чем 150-тысячный Дижон и спокойная сельская Бургундия, расположенные немного в стороне от главных туристических маршрутов Франции, обладают настоящими сокровищами – они открываются, стоит только захотеть их увидеть.

Немного истории

Самые ранние свидетельства присутствия человека в этом городе относятся к неолиту. Во времена Римской империи современный Дижон, носивший название Divio (Дивио, или Дивион), находился на важном пути, соединявшем Лион и Париж. Город связан с жизнью святого Венигна (Бенина) Дижонского (ок. 200 года н.э), христианского проповедника и мученика, который принял смерть за веру в этих местах. Святой считается покровителем Дижона, в его честь в Средние века был возведен кафедральный Собор Святого Венигна (об этой достопримечательности – ниже).

Дижон стал столицей герцогства Бургундия в начале XI века, однако подлинного расцвета достиг в конце XIV – XV под владычеством герцогов династии Валуа – ветви французского королевского рода, которые унаследовали Бургундию. Предприимчивый наследник короля Франции Иоанна II Доброго - Филипп II Смелый, получивший Бургундию, тут же присоединил к своим владениям Фландрию и Нидерланды. Позже, при потомках Филиппа Смелого, герцогство ещё больше расширилось за счет феодальных владений, располагавшихся на обширной территории современной Бельгии и Голландии. Также Бургундия поглотила территории герцогства Брабант и герцогства Люксембург. В конце XV века Бургундия завершила свою недолгую, но активную экспансию, ослабилась в ходе войн за земли и была разделена между Францией и Священной Римской империей. Естественно, при такой истории столица герцогства династии Валуа - Дижон - представляла собой богатый и красивый средневековый город, куда стекались за заработком и славой лучшие мастера того времени.

Кстати, именно благодаря экспансии Бургундии на территории западной Германии, Нидерландов и Бельгии музеи Дижона хранят замечательную коллекцию раннефламандской, старофранцузской, немецкой и итальянской живописи.

После заката Бургундии как независимого и сильного герцогства (что прежде всего было связано с уходом из жизни его вошедших в историю пассионарных правителей – Филиппа II Смелого, Иоанна II Бесстрашного и Филиппа III Доброго) Дижон на несколько веков был отодвинут с главной политической сцены. Однако не давал о себе забыть, время от времени давая Франции своих талантливых сынов, самым знаменитым из которых стал Гюстав Эйфель.

В середине XIX века в Дижон была проведена железная дорога, которая придала импульс его развитию. Сегодня это крупный промышленный центр с множеством производств – как высокотехнологичных, так и традиционных местных, вроде виноделия, производства горчицы, цветоводства и других.

Как добраться в Дижон

Дижон находится в 310 километрах на юго-восток от Парижа и в 190 километрах к северу от Лиона.

Время в пути в Дижон на поезде из:

Парижа – 1 час 35 минут;

Парижа (аэропорт Шарль де Голль ) – 1 час 35 минут;

Лилля – 3 часа;

Лиона – 1 час 45 минут;

Цюриха – 2 часа 25 минут.

Подобрать себе заранее и забронировать автомобиль для путешествия по Франции можно здесь (моментальное сравнение предложений, цен и условий ведущих автопрокатных компаний мира, подтверждение бронирования онлайн и гибкие условия, скидки, суперпредложения)

Где остановиться в Дижоне

Достопримечательности Дижона

Если вы прибыли в Дижон на поезде из Парижа, Лиона или других городов Франции, от железнодорожного вокзала SNCF по широкой Rue de la Liberte первым делом стоит дойти до главного Офиса по туризму, который находится возле Собора Нотр-Дам на небольшой улице Rue des Forges.

Маленький информационный пункт с картами также находится возле вокзала, но всё же вам нужен главный туристический офис, и я объясню, почему. В Дижоне лучше всего начать знакомство с городом, взглянув на него с высоты 46-метровой башни герцога Филиппа Доброго – именно оттуда открывается лучшая панорама, к тому же будет легко сориентироваться и решить, что вам хочется увидеть прежде всего. Чтобы подняться на башню, нужно обязательно записаться на небольшую экскурсию, которую проводят сотрудники Офиса по туризму. Эти экскурсии проходят в течение дня по определенным часам (только в теплое время года с 1 апреля по 11 ноября), но обычно долго ждать не приходится. Стоимость подъема – 3 евро, гид проводит вас в башню, отпирает лестницу, ведущую на крышу, и рассказывает по пути об её истории на французском и английском языках, если в группу набираются иностранцы. Там же в Офисе можно взять очень хорошую карту города и информационные материалы не только по Дижону, но и по всей Бургундии.

Есть и другой способ открыть для себя Дижон – «Следом за совой». По всему Старому городу в мостовую вмонтированы таблички-указатели с забавной совой (одним из символов Дижона) и надписями, к какой достопримечательности вы в данный момент продвигаетесь. Однозначно это – одна из главных туристических «фишек» столицы Бургундии. Но всё-таки вне конкуренции – вид с башни Филиппа Доброго.

Панорама Дижона фото

После взгляда на старый Дижон с высоты, при кажущемся обилии достопримечательностей, план прогулки будет выглядеть гораздо проще. Фактически готические соборы и дворцы города располагаются по кругу на небольшом расстоянии от Дворца герцогов и штатов Бургундии (Palais des Dukes et des Etats de Bourgogne). Это величественное здание, выходящее на очень красивую и просторную Площадь де ла Либерасьон с фонтанами, в состав которого входит и уже упомянутая башня Филиппа Доброго, одновременно является Музеем изобразительных искусств (Musee des Beaux-Arts). Ещё одно крыло Дворца занимает Hotel de Ville, то есть ратуша.

Площадь де ла Либерасьон, Дижон фото

Дворец герцогов и Музей изобразительного искусства. Справа на фото - башня Филиппа Доброго

Музей изобразительных искусств Дижона – одно из самых ценных собраний произведений искусств во всей Франции. И что, безусловно, приятно – вход в Музей бесплатен (за исключением некоторых проходящих выставок). Не пренебрегайте возможностью увидеть собранные бургундскими герцогами шедевры.

Другие достопримечательности Дижона:

Собор Нотр-Дам XIII века, построенный с 1220 по 1240 годы в готическом стиле и посвященный Богоматери. Фасад украшен 51 горгульей, внутри находятся уникальные витражи, а на вершине красуется жакмар (это элемент часов, заводная фигурка из бронзы или из дерева, которая отбивает молотком время). Самые известные жакмары в Европе – в Берне и Венеции. Жакмара для собора Нотр-Дам в Дижон привез из Фландрии в 1382 году сам герцог Филипп Смелый. Ещё один символ Дижона – сова – находится на северном фасаде собора. Она появилась не при постройке собора, а гораздо позднее, в XV-XVI веках. Сова маленькая и невзрачная – возможно потому, что её за несколько веков затерли люди, которые загадывали желания. Говорят, сова как раз «работает» по этой части. В 2001 году сову повредили какие-то вандалы несколькими ударами молотка, но через несколько месяцев она была отреставрирована и помещена под видеонаблюдение.

Кафедральный собор Сен-Бенин возведен в XIV веке над тем местом, где был похоронен святой Венигн (Бенин), покровитель Дижона. Готический собор с многоцветной крышей, выложенной изразцами в бургундском стиле, очень красив и снаружи, и особенно внутри. В крипте собора хранится часть мощей святого покровителя Дижона, а также захоронен выдающийся герцог Бургундии Филипп III Добрый.

Очень красивая церковь Сен-Мишель представляет собой образец перехода в архитектуре от готического стиля к ренессансному.

Hotel de Vogue - еще одно очень красивое старинное здание Дижона с крышей, крытой разноцветной черепицей.

Les Halles - старинный городской крытый рынок, где можно приобрести местные продукты: горчицу, мед, сыры, колбасы и т.д

Сад Дарси и Сад Аркебузы - парки в центре Дижона, где можно прогуляться или устроить пикник.

Парк Дарси летом

Музеи Дижона: Археологический, Музей бургундской жизни, Музей сакрального искусства и многие другие.

Гастрономия

Что обязательно попробовать в Дижоне:

Говядина по-бургундски (boeuf bourguignon) – очень мягкая говядина, которую тушат с разными приправами, луком и морковью в красном вине, петух (тоже в красном вине), улитки, которые можно назвать одним из главных специалитетов Бургундии, естественно, десятки видов знаменитой дижонской горчицы (с болгарским перцем, черной смородиной, эстрагоном и многие другие), сыр «Эпуас», сосиски «Монбельяр». Из напитков отсюда родом известный на весь мир кир (белое вино смешивают с небольшим количеством черносмородинового ликера) и кир-рояль (то же самое, только вместо белого вина – шампанское). Также грех не прикупить несколько бутылочек бургундского вина.

Ещё фото Дижона

Те самые совы

Вид на город и Площадь де ла Либерасьон с башни Филиппа Доброго

Крыши Дижона

Часть площади де ла Либерасьон перед Дворцом герцогов, на заднем плане - церковь Сен-Мишель

Центральная торговая улица Старого города Дижона - Rue de la Liberte

Часть домов в Старом городе Дижона - фахверковые дома, характерные прежде всего для Германии и восточных областей Франции.

Галери Лафайетт в Дижоне

Улицы Дижона фото

Ресторан "У Леона", который мы нашли через Tripadvisor - внешне неприметный, однако здесь потрясающе кормят, в том числе в меню можно найти традиционные бургундские блюда, типа биф бургиньон.

Специалитеты Дижона и Бургундии

Что посмотреть неподалеку от Дижона в Бургундии:

Город Бон: Столица бургундских вин и самая известная богадельня

В 93 километрах от Дижона - Безансон: Франция, которую вы не знали

Здесь можно найти и купить авиабилеты в города Франции по самой низкой цене (в форме поиска вверху статьи), а также сравнить цены на отели и выбрать лучшее предложение

Дата публикации: 9.11.2014
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.

комментарии (2)
#
Анатолий says:
21 апреля 2016 в 11:58

Доброго времяни суток при переходе на каждую страничку на вашем сайте из браузера opera у меня возникает ошибка, а если зайти с макстона то работает, отчего так происходит?
#
admin says:
21 апреля 2016 в 6:20
Странно, у меня в Opera все открывается.