Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Как попасть в Грецию… и там остаться
​Как попасть в Грецию… и там остаться
Учеба в Греции, тонкости и организационные моменты. Как пройти путь от абитуриента до полноправного европейского студента на примере поступления в университет Крита

Моя история и последовавшая за ней любовь к Греции, как водится, начались совершенно случайно. Вместе с друзьями я выбралась в долгожданный отпуск на остров Крит, путевку куда нам буквально «всучила» девушка в турагентстве. Остров встретил нас очень тепло. Самолет приземлился почти что в море, в столице Крита - Ираклионе. Улыбающиеся на контроле греки, теплый южный ветер и соленый запах моря – традиционное и пьянящее начало отпуска. Нас встретили и отвезли в небольшой городок Ретимно, примерно в часе езды от столицы, заселили в отель. Скажу честно, поначалу после недели отдыха Крит не произвел на меня какого-то особого впечатления: типичный южный остров, который живет туризмом и ничего, кроме моря, пляжей и парочки музеев, тут найти нельзя. Собственно нам этого было достаточно! Но очень скоро мое мнение изменилось…

В один из вечеров, гуляя вечером по узким улочкам шумного и забитого туристами Ретимно, я забрела в небольшой двор, где стояли столики разной формы и высоты, а вместо стульев - табуреточки, и много людей, собравшись вместе, курили, шумно что-то обсуждали, спорили и ругались. В центре стоял мужчина с трагическим выражением лица и в майке с изображение Че Гевары, пел и играл на гитаре. Это, как я узнала позже, было культовое место, где собирается продвинутая греческая молодежь, своеобразная тусовка местных интеллектуалов - студентов, художников, писателей. С этого, пожалуй, все для меня и началось - нетуристическое Ретимно и совершенно другой, незнакомый приезжим Крит. Здесь я и познакомилась с Тасосом - греком, который родился и вырос на острове, учился в местном университете на психолога и как раз в том году получил диплом. Тасос, который так неожиданно появился в моей жизни и остался в ней навсегда добрым другом, и открыл для меня маленький мир, как оказалось, таинственного острова.

Вместе мы исколесили почти весь Крит, побывали и в таком популярном для туристов месте, как Кносский дворец, заглянули в пещеру Зевса. Раньше греки именно так и называли свой остров – родиной Зевса, здесь переплетено столько мифов и легенд, сказок, что, конечно, не может не завораживать. Но все же поразило меня не это, а люди. Тасос познакомил меня со своими друзьями - студентами из Франции, Испании, Италии, Польши - все они учились на Крите, кто получая первое высшее, кто - в магистратуре, а некоторые приехали по каким-то специальным программам. В тот момент это меня поразило: да, конечно, Греция считается колыбелью цивилизации, но с тех пор утекло много воды, да к тому же Крит - маленький остров, трудно было представить его эдакой греческой Сорбонной…

Однако, при ближайшем рассмотрении, на острове Крит оказалось три высших учебных заведения: Критский университет, Технический университет и Технологический институт образования. Кроме этого, в Иркалионе, столице острова, находится один из крупнейших и важнейших исследовательских центров Греции, который состоит из пяти научно-исследовательских институтов. Работает английская школа, которую финансирует финский Национальный совет по вопросам образования. Греция в тот период уже переживала не лучшие экономические времена, однако правительство не приостановило археологические и исторические исследования и продолжало финансировать образование.

Я стала изучать вопрос дальше, и – о,чудо - тот самый знаменитый Критский университет оказался именно в Ретимно, а точнее, несколько его факультетов (филологический, исторический, факультет психологии, международного права, археологический и т.д). На деле это оказался целый городок со своей инфраструктурой, множеством корпусов, огромной библиотекой, компьютерными классами, студенческим театром, лабораториями. В свое время я несколько месяцев учила язык в Англии, жила в Италии и Испании, много слышала про Кипр, однако не ожидала увидеть то же самое недалеко от небольшого курортного городка, который всем известен в основном своими дискотеками и пляжами. Какие уж тут теперь были пляжи! Меня провели на лекцию какого-то очень известного британского преподавателя психологии, который специально приехал из Англии прочитать свой авторский курс лекций, потом мы сходили на премьеру спектакля в студенческом театре и рок-концерт, заглянули в местную лабораторию - и тогда мне ужасно захотелось окунуться в эту жизнь, почувствовать себя частью этого мира.

После этой поездки осталось много друзей из разных стран, мыслей, впечатлений, но, главное - появилась мечта вернуться. Снова увидеть Крит удалось уже через полгода, правда, совсем ненадолго: мы все дружно отметили новый год в студенческом городке, под звук греческих песен. Тогда-то я и подумала – ехать надо!

С чего начать?

Я стала изучать вопрос, как попасть в Критский университет. Оказалось, согласно греческому законодательству, любой иностранный гражданин может получить высшее государственное образование. Процесс поступления в греческий вуз делает образование доступным почти для каждого, зачисление происходит на основе аттестата о полном среднем образовании. Не требуется ни прохождения экзаменов, ни даже знания греческого языка. А как уже учиться, подумала я? Для тех, кто языка пока не знает, предусмотрены специальные языковые курсы при институте. Обучение греческому проходит на английском, поэтому хоть один иностранный язык знать нужно.

Греческая система работает так: сначала в высшие учебные заведения зачисляют, естественно, местных желающих, а уж затем - иностранцев, если остались свободные места. В том случае, когда свободных мест меньше, чем желающих, то смотрят на ваш аттестат, сравнивают оценки и, берут лучшего кандидата. В принципе, всё довольно стандартно. Не забываем, что государственное образование в Греции бесплатное - как для греков, так и для иностранцев.

Следующим шагом для меня стала подготовка документов.

Здесь пришлось изрядно повозиться, потому что сколько я ни писала и ни звонила в разные агентства, никто с Критским университетом тесно не сотрудничал, а подавать документы самостоятельно в Афинах, без знания языка я не решалась. Дело сдвинулось, когда я случайно наткнулась в интернете на сайт www.eueasy.ru. У них мой запрос не вызвал недоумения, и оказалось, что они готовы мне помочь. Полгода я собирала документы в России, работала и копила деньги на первое время, учила греческий, держала связь со своими иностранными друзьями с Крита. Словом, готовилась! Надо сказать, что получение визы прошло довольно быстро и безболезненно, мне повезло, потому что помогали и подстраховывали профессионалы. А я аккуратно, как солдат, следовала всем инструкциям. Трудно описать мои ощущения, когда наконец греческая студенческая виза и приглашение от института оказались у меня в руках. В принципе каждый, кто когда-либо чего-то страстно жаждал, знает это чувство при достижении трудной цели.

Вид на жительство

По прибытии в страну необходимо подать заявление на получения вида на жительство в местную димархию (орган местной государственной власти, аналогичный префектуре). Список документов, на первый взгляд, не вызвал у меня особых опасений. Для того, чтобы оформить ВНЖ, нужен счет в банке, где бы лежало минимум 500 евро, а чтобы открыть счет, нужен ИНН. С широкой улыбкой на лице я пошла в местное отделение налоговой и добрый чиновник сказал мне, что ни за что не даст мне ИНН, пока кто-нибудь - грек или давно живущий здесь легально иммигрант - не поручится за меня и не придет вместе со мной к нему, показав все свои документы. Это был неожиданный поворот. Пришлось звонить Тасосу, он в это время гостил у своих друзей на другом острове. Связи в Греции вообще очень много значат: знакомства, везение и улыбка спасали меня не раз! В итоге 55-летняя тетя Тасоса сходила со мной к местному чиновнику и стала моим поручителем.

С остальными документами проблем не возникло. Я заранее запаслась фотографиями, что заметно облегчило мне жизнь. Студенческую страховку, на удивление, мне оформили бесплатно. А что касается медицины, то в Ретимно есть две бесплатных больницы и множество платных частных клиник. Местное население работой врачей недовольно и всячески их ругает. Мое же знакомство с больницами, к счастью, было коротким: пришлось сделать флюорографию, анализ крови и реакцию манту. Сложность оказалось только в том, что греки - народ патологически ленивый, часами могут обсуждать житейский проблемы, а пациенты в это время ждут дверью.

Учеба

Осенний семестр начался 15 сентября, каждому первокурснику выдают студенческий, раньше он был в форме маленькой бумажной книжечки, а сейчас, в связи с кризисом, перешли на пластиковые карточки. Эта волшебная карта стала моим доступом в библиотеку, компьютерный класс, столовую и на открытые лекции. Меня записал в группу греческого для иностранцев и выдали учебники. Начался мой критский учебный год! В нашей иностранной группе из 30 человек были оказались студенты из Германии, Польши, Испании, Украины, Румынии, Италии. В этом классе мы изучаем только греческий, но параллельно каждый студент посещает лекции и получает задания от своего факультета. Задания выдает секретарь и все подробно объясняет. Вы также имеете право посещать так называемые «открытые классы»: институт примерно раз в семестр приглашает преподавателя из европейского вуза (чаще всего это Англия, США или Германия) читать какой-нибудь курс по психологии, искусству, археологии или литературе. Все это бесплатно.

«Студент – это звучит гордо»

Надо сказать, что к студентам относятся очень доброжелательно и для них созданы очень комфортные условия для жизни. Во-первых, жилье. Снять квартиру на Крите довольно просто, покупаешь местную газету и вперед. Иногда объявления о сдаче вешают в кафе и ресторанах. Цены разные: комната от 150 евро в месяц, меблированная квартира от 200 евро. Студенты считаются надежными квартиросъемщиками и поэтому с хозяевами всегда можно сторговаться. Наиболее выгодно снимать квартиру вдвоем или втроем.

Питание: самое популярное блюдо - это сувлаки, практически наша шаурма, стоит 2,5 евро. А вместо McDonalds у них Goodys. Если вы придерживаетесь здорового питания, то самое выгодное - питаться в студенческой столовой: кормят там вкусно и недорого, хороший обед стоит в среднем 2-3 евро. Если обедать в городе, то средний счет на одного - от 10 евро. Я уже не говорю, как можно управлять своим бюджетом, если экономно покупать продукты только в магазинах и готовить дома самостоятельно.

На подработку студентов берут охотно: в отели, рестораны и магазины. Средняя зарплата в месяц при занятости 4-5 часов: от 400 до 600 евро. Это дает возможность совмещать работу и учебу, а в мае, когда семестр уже закончился, можно договориться и выходить на полный день. (зарплата примерно от 800 до 1000 евро, в зависимости от того, что вы делаете и вашей квалификации).

У греческих студентов – множество приятных бонусов. Куда бы вы ни зашли - в небольшую букинистическую лавку, кафе или салон красоты, везде вам как студенту полагается скидка. Где-то всего 1-2 ево, а где-то и больше, что в любом случае приятно. Однажды на курсах греческого танца моя студенческая карточка помогла мне сэкономить почти 20 процентов от стоимости обучения.

Так я и живу, в небольшой квартирке в центре. Мой день проходит обычно так: с утра я аккуратно посещаю все занятия в университете, а по вечерам занимаюсь, в свободное время гуляю у моря или встречаюсь с друзьями. Можно сказать, что несмотря на небольшие размеры городка и отсутствие среди года туристов, жизнь здесь из-за студентов не затихает. Сейчас, по прошествии нескольких месяцев, могу точно сказать, что поступление меня не разочаровало, а Ретимно стал родным.

Здесь можно найти и купить авиабилеты в города Греции по самой низкой цене (в форме поиска вверху статьи), а также сравнить цены на отели и выбрать лучшее предложение

Дата публикации: 17.11.2014
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.

комментарии (2)
#
Мадонна says:
31 мая 2015 в 11:36
Интересная статья, отлично узнаваемая реклама eueasy. Читателя даже не догадываются, какие большие суммы нужно заплатить за посредничество этой компании за устройство в вуз Греции. Конечно, это вариант образования только для детей обеспеченных родителей.
#
Анна Сергеевна says:
31 мая 2015 в 12:51
Будем рады если вы поделитесь, какие большие суммы стоит учеба, проживание, или оформление нашей компании в Греции? И потом интересно их будет сравнить с поступление в вузы Москвы или Киева. А пахать везде надо... если вы об этом.