Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Исаакиевский собор 2022: время работы, цена билетов, адрес и фото
Исаакиевский собор 2022: время работы, цена билетов, адрес и фото
Исаакиевский собор – один из символов Санкт-Петербурга и крупнейший храм «Северной столицы», второй по величине православный собор в мире после Храма Христа Спасителя в Москве. Это величественное творение французского архитектора Огюста Монферрана находится на Исаакиевской площади в центре Санкт-Петербурга, в окружении других знаковых достопримечательностей города – рядом расположены Адмиралтейство, Сенатская площадь, исторические отели «Англетер» и «Астория».

В этой статье вы найдете практическую информацию для посещения этого великолепного памятника архитектуры позднего классицизма. В современном виде, таком, как мы можем видеть его сегодня, Исаакиевский собор формировался с 1818 по 1858 год (год его освящения в честь святого Исаакия Далматского). Один из главных кафедральных соборов царской России был разорён после революции, с 1928 года стал музеем, когда в нём была открыта выставка «История строительства Исаакиевского собора», а в 1931 году - одним из первых в Советском Союзе антирелигиозным музеем. В 1990-м году здесь вновь была проведена первая церковная служба, однако сегодня он не является кафедральным собором Санкт-Петербурга и Петербургской митрополии (с 2000 года им стал Казанский собор).

Поэтому большинство посетителей приходит в Исаакиевский собор прежде всего как в музей, хотя для православного человека, наверное, трудно разграничить в восприятии шедевр архитектуры с выдающимися произведениями искусства внутри и собственно храм. Великолепна и смотровая площадка на Исаакиевском соборе (колоннада), созданная в середине XX века на его куполе, откуда открывается «классический» вид на Санкт-Петербург.

Адрес и как добраться: Исаакиевская площадь, ближайшая станция метро – Адмиралтейская (городские автобусы №3, 22, 27, троллейбусы №5, 22). Также легко дойти пешком во время прогулок по центру Петербурга, поскольку Исаакиевский собор находится совсем рядом с «сердцем» города – Дворцовой площадью и Зимним дворцом.

Время работы Исаакиевского собора: с 10.30 до 18.00 (в «высокий» туристический сезон с 1 мая по 30 сентября во время специальных вечерних программ музея - с 18.00 до 22.30). Выходной день – СРЕДА.

Колоннада Исаакиевского собора со смотровой площадкой работает по следующему расписанию: С 10:30 до 18:00 с 1 мая по 31 октября ежедневно.

С 1 ноября по 30 апреля выходной день – первая и третья среда месяца.

С 1 мая по 31 октября можно купить билет на «Вечернюю колоннаду» - время посещения с 18.00 до 22.30

Во время «белых ночей» в Санкт-Петербурге можно подняться на колоннаду и полюбоваться на панораму ночного города также с 18.00 до 4.30 (в период с 1 июня по 20 августа, по средам с 10.30 до 22.30)

Стоимость билетов в 2022 году

Полный взрослый билет в Исаакиевский собор – 450 рублей, подъем на колоннаду – 300 рублей.

Льготные билеты: владельцы международных карт ISIC – 200 рублей, дети от 7 до 18 лет, студенты (курсанты, аспиранты и др), пенсионеры России и Белоруссии – 100 рублей.

Аудиогид - 200 рублей.

Обратите внимание, что данная льгота предоставляется только по предъявлению паспорта, например, для пенсионеров в данном случае пенсионное удостоверение не подойдет, если вы не взяли паспорт на прогулку по Санкт-Петербургу – придется платить полную стоимость. Это касается практически всех музеев города, где предусмотрены льготы. Для учащихся нужен студенческий билет.

Есть и другие льготные категории граждан (в том числе с бесплатным посещением), уточняйте информацию об этом в кассах или на официальном сайте музея здесь.

Исаакиевский собор внутри, фото

Елена Куриленко

Может быть интересно:

Посещаем колоннаду Исаакиевского собора - Вид с Исаакиевского собора

Храм Спаса-на-Крови: Всё необходимая информация

Рестораны и кафе на крышах Петербурга: ТОП-5

Дата публикации: 17.12.2014
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.