Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Поезд Москва-Ницца: отзыв, расписание, цены, фото
​Поезд Москва-Ницца: отзыв, расписание, цены, фото
Двое суток в пути вместо четырех часов, а к тому же еще и почти в два раза дороже. Зачем ехать в Ниццу на поезде, если можно быстро добраться на самолете? Для аэрофобов ответ очевиден – тех, кто боится летать, этот поезд просто спасает. Ну а кем являются его остальные пассажиры?

Железнодорожное сообщение между столицей России и Лазурным берегом Франции открылось 150 лет назад, когда был запущен поезд Санкт-Петербург-Ницца. Он пользовался огромной популярностью среди представителей российской аристократии и курсировал до 1914 года. Прямое железнодорожное сообщение с французским курортом было восстановлено после почти столетнего перерыва. С сентября 2010 года на Лазурный берег вновь можно добраться так, как это делали члены императорской семьи.

Трансъевропейский маршрут длиною более 3,3 тыс км проходит по территории восьми государств - России, Беларуси, Польши, Чехии, Австрии, Италии, Монако и Франции, и пересекает 7 границ. Пожалуй, в этом и есть его главное преимущество – дорога проходит по самым живописным местам. Преодолевая Альпы, поезд поднимается на высоту 1300 метров над уровнем моря, проходит мимо главных зимних австрийских горнолыжных курортов Целль-ам-Зее и Кицбюэль. Лыжникам, кстати, на заметку – альтернативный способ добраться до трасс. От Инсбрука, где поезд стоит почти час, также легко и быстро можно доехать до популярных альпийских курортов.

Основные пассажиры поезда Москва-Ницца – семьи с детьми, часто – женщины в положении, которым перелет противопоказан по медицинским причинам. Несколько суток комфортного пути пустяки, когда едешь на свою виллу на Лазурном берегу на все лето и везешь с собой багаж, который в самолете сразу стал бы золотым. В поезде за сверхнормативный багаж, лыжи, перевозку домашних животных дополнительную плату не берут. Семьи, как правило, выкупают целое купе. (На всех маршрутах РЖД действуют новые правила, что перевозка домашних животных и птиц производится только при условии оплаты всего купе). «Каких собак и кошек мы тут только не повидали за все это время», - смеется проводник вагона класса люкс. Хвостатые пассажиры едут на Лазурный берег в отпуск вместе с хозяевами. Развлечь себя в пути тоже не проблема. Помимо интернета, есть еще и портал с мультимедийным видеоконтентом: фильмами и мультсериалами.

В составе поезда Москва-Ницца идут вагоны класса люкс, первого (СВ) и второго класса – купейные. В каждом вагоне есть кондиционеры, биотуалеты, душ – напор воды хороший, даже голову можно помыть. В каждом купе под столиком прячется умывальник. Также в купе есть розетки и, что немаловажно для современных путешественников, на протяжении всего пути в поезде работает вай-фай. Вход в купе по пластиковым карточкам, у каждого пассажира такая карточка индивидуальная, главное не забывать брать ее с собой. Покупать белье и застилать кровать не надо – тут все продумано – днем в купе удобный диван, ночью откидывается специальная широкая полка с уже застеленной постелью. Белье белое, хрустящее - спится в поезде очень хорошо.

До Бреста идет российский вагон-ресторан. Ресторан нарядный, но сервис и еда в нем оставляют желать лучшего. Картофельное пюре вызывает устойчивые ассоциации с советским детским садом, недовольная официантка напоминает манерами работницу школьной столовой. Но горячий чай, кофе и чипсы-шоколадки можно приобрети и у приветливых проводников. В честь юбилея поезда проводники прошли специальные тренинги, даже изучали иностранные языки. Они готовы прийти на помощь и действительно любят свою работу. Проводник вагона класса люкс Игорь работает на железных дорогах с 1993 года, стаж работы проводницы Елены – 25 лет. Красивая форма, безупречные манеры, готовность помочь – персонал соответствует гламурному поезду. Лишь один раз проводница Лена срывается и начинает по-матерински журить пассажиров: «Кто ж это мне туалет засорил…»

А вот после перегона Брест-Варшава к поезду прицепляют чешский вагон-ресторан, и остаток пути практических всех пассажиров проходит в нем. Меню и качество блюд здесь на уровне хорошего европейского ресторана. Цены, правда, тоже. Завтрак польский (очень вкусный) стоит 6 евро. Суп гуляш из говядины – 5 евро. Стейк каэн – 18 евро. Можно побаловать себя и настоящими деликатесами, например лягушачьими лапками (13 евро), крем-супом из омаров (8 евро), экзотическим стейком из кенгуру (23 евро) или рыбой соля (15 евро). Все готовится тут же на кухне, причем не из замороженных полуфабрикатов, а действительно по стандартам ресторана. Все блюда можно заказать и в купе – за рум-сервис отдельной платы нет. Винная карта тоже обширная, но не менее дорогая: испанские вина от 35 евро за бутылку, южноафриканские – от 30 евро, французские и чилийские – от 40 евро. Поэтому на долгой остановке поздно вечером в Инсбруке на вторые сутки пути все русские пассажиры поезда, не сговариваясь, бегут в привокзальный супермаркет. Но лишь для того, чтобы «поцеловать» его закрытые стеклянные двери, за которыми скрываются запасы вина и пива по более приемлемым ценам - в Европе супермаркеты работают до 21.00.

Большая ночная остановка в Бресте – мера вынужденная. Тут происходит смена колесных пар. Пассажиры, как правило, сладко спят, не замечая того, как поезд разбирают на вагоны – ну точно игрушечный паровозик, каждый вагон поднимают домкратом, затем опускают на более узкую колесную пару, соответствующую европейским стандартам. Здесь также иная сцепка между вагонами – подъемный кран опускает гигантские детали. Тот, кто захочет выйти в Бресте и пройти пограничный и таможенный контроль не в вагоне, а в здании вокзала (такое тоже возможно), должен будет подождать, пока заменят колеса всему поезду и самостоятельно перейти на «варшавскую» сторону вокзала. На каждой большой остановке поезд меняет локомотив и машинистов. Поезд по своей территории ведут сначала русские, потом белорусы, поляки, чехи, австрийцы, итальянцы и затем, наконец, французы.

Сон в первую ночь пути немного нарушен пограничным контролем, который проходит в вагоне в час ночи. Вторая ночь пути проходит в созерцании проплывающих за окном заснеженных горных вершин. Утро пассажиры поезда встречают уже в Италии – при желании деревеньку Вентимилья на границе Италии и Франции можно обежать за те 23 минуты, что стоит поезд. А далее остается только любоваться видами Лазурного берега – за окном проносятся Ментон, Монте-Карло и, наконец, появляется красавица-Ницца.

Статья: Дарья Карелина, фото Сергей Гусев/РЖД

Расписание и цены на билеты

Поезд Москва – Ницца курсирует круглый год, 1 раз в неделю. Из Москвы (Белорусский вокзал) поезд отправляется по четвергам в 18:43 и прибывает в Ниццу по субботам в 18:30, время в пути – 48 ч. 47 мин. Из Ниццы поезд отправляется по воскресеньям в 9:30 и прибывает в Москву по вторникам в 10:53, время в пути – 46 ч. 45 мин.

Это расписание на 2018 год (до 9 декабря), однако советуем всегда уточнять актуальную информацию и цены на сайте РЖД, поскольку они меняются в зависимости от зимнего/летнего сезона.

Остановки по маршруту поезда Москва-Ницца: Смоленск, Минск, Брест, Варшава, Богумин, Вена, Инсбрук, Верона, Милан, Генуя

Три колонки сверху в таблице - цены на люкс (бизнес), 1 класс и 2 класс** Стоимость проезда указана в одну сторону на одного пассажира.* Стоимость проезда указана в одну сторону на одного пассажира в валюте. При покупке билета стоимость билета пересчитывается по текущему курсу и оплачивается в рублях.

Взрослый*1176,60505,50334,26
Взрослый "Single"*
(покупка целого купе одним пассажиром)
1334,10563,25-
Взрослый семейный для двух пассажиров
(покупка целого купе двумя пассажирами)
30%823,62--
Детский*
(для детей не старше 12 лет)
50%588,30252,75167,13
Взрослый "Senior" и "Junior"*
(для лиц старше 60 лет, и лиц от 12 до 25 лет включительно)
30%823,62353,85233,98
Взрослый "Senior-Single" и "Junior-Single"*
(для лиц старше 60 лет, и лиц от 12 до 25 лет включительно – покупка целого купе одним пассажиром)
30%933,87394,28-
Групповой
(группам от 6-ти взрослых пассажиров)
40% (БЧ – 20%)748,71320,40211,97
Детский Групповой
(детям в составе группы – двойная скидка)
50% – 40% (БЧ – 20%)374,36160,20105,99
"Voyage"
(мини-группам численностью от 2-х до 5-ти человек)
20%941,28404,40267,41
Взрослый "Праздничный"
(в день рождения +/- 7 дней)
35%764,79328,58217,27
Взрослый "Свадебный"
(молодоженам в течение 1 месяца)
35%764,79328,58-

* Покупка возможна на сайте и в билетных кассах. (По остальным тарифам приобретение проездных документов только в билетных кассах)

Может быть интересно:

Ницца или Канны: Что выбрать?

Достопримечательности Ниццы

Достопримечательности Монако (описание, маршрут и фото)

Канны: Достопримечательности и чем заняться?

Все статьи с тэгом Лазурный берег здесь

Ещё фото поезда Москва-Ницца

Дата публикации: 12.02.2015
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.

комментарии (14)
#
Юрий says:
9 апреля 2016 в 5:10
Сообщите пожалуйста - какая ширина прохода в коридоре.
Детская коляска проходит или сложно ?
И вообще поясните как с младенцами в пути ?
#
Александра says:
25 июля 2016 в 5:26
Добрый день! Где в Италии я могу купить билет на поезд,проживаю в районе Вероны
#
Anni says:
30 августа 2016 в 1:50
Здравствуй! Я не могу купить билет на 4 человека в одном купэ почему это так ? Или это зависит от поездки voyage ? Уже второй раз приходится стоять в коридоре почему на Данте одно купэ семье?! Спасибо
#
admin says:
30 августа 2016 в 12:59

Насчет купе - это вопрос не ко мне, его надо задать представителям РЖД.

#
Игорь says:
20 октября 2016 в 3:47
Вы не можете купить билеты на 4-х человек в одно купе, потому, что таких купе в вагонах поезда Москва-Ницца просто нет. Есть только двух и трех-местные.
#
Оля says:
28 октября 2016 в 6:28
Не могу купить билет до цель ам зее на поезд москва ницца, остановка там есть.
#
admin says:
29 октября 2016 в 1:10
Оля, ознакомьтесь с этой ссылкой РЖД http://www.poezd-moskva-nicca.ru/page/raspisanie_moskva_nicca.html, остановки, помеченные звездочкой, "технические", и купить до них билет и сойти с поезда нельзя
#
Оля says:
29 октября 2016 в 6:34
На официальном сайте ржд звездочек нет, а до начала декабря можно было купить билет до цель ам зее. Никаких объявлений об изменении движения поезда нет ни на официальном сайте ржд, ни на сайте поезда. На сайте поезда есть остановка в Инсбруке, но купить билет нельзя?!
#
admin says:
29 октября 2016 в 8:7

Оля, охотно верю. Увы, купить вообще что-либо через сайт РЖД - тот ещё квест! Я как-то еле справилась с покупкой билетов до Санкт-Петербурга, потратив на этот нехитрый по сути процесс столько времени, за которое могла бы накупить билетов 20 через нормальные сайты других железных дорог.

#
Ирина says:
16 декабря 2016 в 1:14
Я могу сесть на поезд в Вероне? И ближайшая для меня касса для приобретения билетов в Австрии?
#
Наталия says:
4 июня 2017 в 8:29
Подскажите, пожалуйста, поезд Москва- Ницца с Белорусского вокзала уходит с отдельного терминала или как обычный поезд?
#
эльвира says:
12 декабря 2017 в 10:36
здравствуйте Купила билет Ницца Москва сингел выкупила все купэ Посмотрела купэ находится рядом с

туалетом По прошлой поездке помню туалет очень громко работает Билет покупала в Ницце Что делать В прошлом году на Белорусской границе стали взвешиать чемоданы просили доплату за провоз хотя провоз в вывкупленном купэ разрешается до 100 килограмм Как мне избежать этого в эот раз К кому обратиться В прошлый раз проводники сказали что эти правила не работают на Белорусской границе
#
Светлана says:
16 мая 2018 в 11:0
Поезд 17б Москва Ницца отправление 17 мая в 18 _43 вопрос где и во сколько первый пограничный пункт
#
Юрий says:
11 декабря 2020 в 12:27
в 2013 году ехал в этом поезде . САМОЕ ОТВРАТИТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ. После Бреста кондеи не пашут. При смене машинистов состав постоянно то разгоняется то резко тормозит. Обслуживающий персонал ничего сделать не могу ,относительно комфорта. Купе на двоих это как ка камера одиночка. В 2013 году про поезд ничего не было известно и поэтому поехали .
в интернете есть отзыв женщины о поездке ВОТ там почитайте