Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Кафе старого Таллина: Maiasmokk со 150-летней историей
Кафе старого Таллина: Maiasmokk со 150-летней историей
​Где поесть сладостей и выпить кофе в эстонской столице - Таллине?

Рекомендации от создателя сайта "Руки-в-боки" Эльви Усмановой.

Мозаика на потолке, массивные деревянные шкафы-витрины, марципановые пирожные и масляные булочки — в Maiasmokk kohvik все так или почти так, как было 150 лет назад. Maiasmokk (в переводе «сластена») на ул. Пикк, 16, что напротив посольства РФ и в ста метрах от Ратушной площади, — самое старое действующее кафе не только в Таллине, но и во всей Эстонии.

История этого заведения такова: в 1864 году дом, где сейчас находится Maiasmokk, купил прибалтийский немец Георг Штуде. Умелый кондитер, который поставлял марципан собственного производства в том числе и ко двору русского царя, открыл здесь кафе (по другой версии — кафе здесь уже было). В доме также появилась пекарня, магазин и кондитерская мастерская. В 1940 году кафе было национализировано, сейчас это часть кондитерской фабрики Kalev. Изюминка в том, что интерьеры заведения практически не изменились с момента открытия.

Кафе с советских времен очень популярно у приезжих из России. Одним оно чем-то напоминает знаменитый петербургский «Лягушатник» на Невском проспекте, которого давно уж нет, другим — кафе в Берлине или Зальцбурге.

В будние дни Maiasmokk открывается в 8 часов и закрывается в 20.00, в субботу и воскресенье работает с 9 часов утра. В первую половину дня здесь особенно приятно — посетителей немного, можно легко найти свободное место. Сотрудники российского посольства частенько забегают сюда на чашечку кофе. Наиболее популярны, конечно, столики у окна, можно снять со стены и полистать подшивку популярных газет, но они все на эстонском или английском языках.

Выбор пирожных (по 2,95 евро) и десертов довольно большой, многие сделаны на основе марципана. Рекомендую попробовать какао из шоколадной стружки Kalev — вкусно. Есть и не сладкая выпечка. Здесь же можно купить ликер Vana Tallinn, в том числе в подарочной упаковке, и всевозможные марципановые фигурки.

Кофе - обычный, эспрессо или капучино - обойдется в 2-3 евро. Владельцам Tallinn Card (льготного билета для посещения музеев, достопримечательностей и проезда в транспорте) - чашка кофе бесплатно. Персонал говорит в том числе и на русском языке. Есть бесплатный wifi. Из минусов — только одна кабинка туалета, приходится ждать в очереди.

В соседнем с кафе помещении находится так называемый Музей марципана (понедельник-суббота 10.00-20.00, воскресенье 10.00-19.00). Хотя название громкое, это скорее выставка-продажа, где можно увидеть как делают и раскрашивают марципановые фигурки (стоимость от 2 евро). По качеству этот марципан уступает знаменитому немецкому. Музей заслуживает посещения, особенно если вы любите это сладкое миндальное лакомство. Кстати, Эстония претендует на то, что именно здесь был изобретен первый марципан. Молодой аптекарь, пытаясь сделать лекарство более приятным на вкус, добавлял в него в него орехи, разные специи и мед. Так и появился марципан.

Если по улице Пикк идти дальше, то через 300 м будет еще один Музей марципана (Пикк, 40), но другого производителя — Sweets House OÜ, а еще через 100 м — самая знаменитая церковь Таллина — Олевисте. Это ее чуть позеленевший шпиль возвышается над Старым городом.

Может быть интересно:

Что посмотреть в Таллине за выходные?

Здесь можно найти и купить авиабилеты в Таллин по самой низкой цене (в форме поиска вверху статьи), а также сравнить цены на отели и выбрать лучшее предложение

Дата публикации: 17.03.2015
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.