Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Сен-Тропе: Гламурная Франция (что посмотреть, пляжи, цены, фото)
Сен-Тропе: Гламурная Франция (что посмотреть, пляжи, цены, фото)
Сен-Тропе (Сан-Тропе) во Франции не нуждается в представлении: уже несколько десятков лет бывшая рыбацкая деревня на берегу Средиземного моря, в департаменте Вар в регионе Прованс-Альпы-Лазурный берег, считается одним из самых модных и привлекательных европейских курортов.

Богачи и знаменитости паркуют здесь свои яхты, и появиться пару раз за лето в местных водах или зажечь в одном из модных клубов на сумасшедшей вечеринке считается хорошим тоном для великого множества светских персонажей – от голливудских актеров первой величины до нуворишей со всех континентов и супермоделей.

Сен-Тропе, тем не менее, не перестал быть по сути маленькой приморской деревушкой с населением чуть более 4,5 тысяч человек. Только вокруг него разрослась внушительная инфраструктура, «заточенная» под отдых богатых или просто обеспеченных людей – продажа и аренда яхт, вилл, дорогущие отели, модные клубы и лучшие рестораны с мишленовскими поварами, фирмы, специализирующиеся на охране, сервисе консьержей и прочих VIP-услугах. Кстати, летом, в июле и августе, число отдыхающих в Сен-Тропе достигает впечатляющих для такого небольшого курорта цифр - 100 тысяч человек!

До Сен-Тропе не доходит железная дорога, что отсекает от него часть туристов, путешествующих только на общественном транспорте.

Добраться сюда можно по воде на катерах, на автомобиле (не избежав огромных пробок на въезде в Сен-Максим и Сен-Тропе) или уж совсем с комфортом – на личном или арендованном вертолете, поскольку здесь есть небольшой аэропорт.

Отдых в Сен-Тропе, если сравнивать примерно равные объекты размещения, обойдется как минимум процентов на 25-30% дороже, чем в Каннах и тем более в Ницце – просто из-за «бренда». То же самое касается и цен в ресторанах и магазинах: будьте уверены – заказывая бокал вина или пива в ресторане на набережной Сен-Тропе, вы платите прежде всего за возможность выпить его именно в этом гламурном месте, и ни за что иное. Так что этот курорт, при всей демократичности некоторых других мест Лазурного берега, подходит для отдыха, только если вы не заглядываете в свой кошелек. Особенно высоки цены на номера в отелях в июле и августе, а также во время проведения статусных мероприятий вроде регат, международных турниров поло, гольфа, концертов и т.д.

Как добраться в Сен-Тропе 2020

Для того, чтобы увидеть и обойти весь центр Сен-Тропе, достаточно нескольких часов (и ещё хватит времени, чтобы неторопливо пообедать). Поэтому, если вы собираетесь сюда просто на прогулку, то добраться до Сен-Тропе самостоятельно можно несколькими способами:

- На катерах из Ниццы, Канн, Сен-Рафаэля. Из Канн, например, на кораблях этой компании (расписание и цены на 2020 год). Подробнее обо всем водном транспорте в Сен-Тропе здесь.

- На поезде SNCF до Сан-Рафаэля (это в 32 километрах от Сен-Тропе), затем на автобусе до Сен-Тропе (№ 7601 St-Tropez - Ste-Maxime - St-Raphael)

- На поезде SNCF из Марселя (с вокзала Сен-Шарль) до Тулона на следующих поездах №1 - MARSEILLE - TOULON – HYERES, №2 - MARSEILLE - LES ARCS DRAGUIGNAN, №6 - MARSEILLE - NICE – VENTIMIGLIA. Из Тулона затем, в свою очередь, нужно доехать до Сен-Тропе на автобусе.

- На машине по шоссе A8. Этот способ – один из лучших, если не брать в расчет возможные пробки на въезде в расположенный рядом с Сен-Тропе Сен-Максим и непосредственно сам курорт. Припарковаться в Сен-Тропе можно на въезде в него на большой платной парковке напротив порта, откуда неторопясь пешком до центра набережной - 3-5 минут.

Подобрать себе заранее и забронировать автомобиль для путешествия по Франции можно здесь:

(моментальное сравнение предложений, цен и условий ведущих автопрокатных компаний мира, подтверждение бронирования онлайн и гибкие условия, скидки, суперпредложения)

Аренда автомобилей по выгодным ценам - 728*90

Трансфер в Сен-Тропе

Узнать стоимость трансфера из аэропорта Ниццы в Сен-Тропе, забронировать онлайн и доехать быстро и с комфортом можно здесь (Плюсы: крупная надежная компания, международный сервис такси по местным ценам; можно выбрать нужный вам класс и вместимость авто, а также дополнительные услуги, например, детское автокресло; подтверждение приходит на вашу электронную почту, а водитель ждет у выхода из зоны прилета с табличкой, на которой указана ваша фамилия; оплата полной суммы только по прибытии на место)

Трансфер из аэропорта Марселя в Сен-Тропе здесь

Где остановиться в Сен-Тропе

Достопримечательности Сен-Тропе

Главной достопримечательностью этого курорта можно назвать сибаритский образ жизни на Средиземноморье, наслаждение летом, солнцем, прекрасной природой, едой и вином.

Если же вы решили дотошно изучить Сен-Тропе, то обратите внимание на его знаменитый порт, маленький Старый город, пляжи, крепость XVII века, расположенную чуть поодаль от набережной на холме (именно от крепости открывается восхитительный вид Сен-Тропе) и несколько художественных музеев (не очень, впрочем, известных).

Пляжи Сен-Тропе

Самым лучшим и большим пляжем Сен-Тропе считается пляж Пампелон (plage de Pampelonne), расположенный примерно в 5 километрах юго-западнее курорта. Это длинный и широкий песчаный пляж, на котором, в свою очередь, расположены платные престижные пляжи (Сlub 55, Nikki Beach, Tahiti Beach, Key West Beach и многие другие). Проще всего добираться сюда на машине. Есть и автобусы из Сен-Тропе до пляжа Пампелон, но ориентироваться на их расписание не очень удобно. Раньше почти вся площадь этого 7-километрового пляжа была плотно уставлена шезлонгами, зонтиками, столиками ресторанов и другими объектами инфраструктуры платных (и супердорогих) пляжей. Однако с 2019 года завсегдатаи пляжа не узнают его: коммерсанты после долгих годов борьбы потеряли свои позиции и вынуждены освободить большую часть пространства этого легендарного пляжа. Конечно, "гламурные" лежаки здесь останутся, но уже не в том количестве, как раньше, когда обычным отдыхающим оставалась только узкая полоска у воды для прохода вдоль берега.

Вокруг самого Старого города (справа и слева от гавани) также есть небольшие симпатичные пляжи, среди них – Golfe Azur, La Bouillabaisse, Pearl Beach.

Если вы планируете расположиться с комфортом в зоне платных пляжей, будьте готовы выложить в Сен-Тропе от 30 до 50, а то и больше 50 евро в день с человека (только за зонтики с шезлонгами). Правда, бесплатно тоже можно отдохнуть – во Франции всегда положено оставлять зону бесплатных пляжей для отдыхающих. «Свобода, равенство и братство», как никак.

Что обязательно нужно сделать в Сен-Тропе

- Посидеть в знаменитых бистро на набережной - Le Gorille и Le Senequiere, наблюдая за яхтами и их удачливыми пассажирами

- Полюбоваться восхитительным закатом над бухтой Сен-Тропе

- Выпить розового или белого вина из Прованса Chateau Minuty – одного из лучших вин для лета

- Подняться к небольшой крепости, символу деревушки, и увидеть Старый город и залив Сен-Тропе сверху - таким, каким он изображен на открытках.

Елена Куриленко

Может быть интересно:

Достопримечательности возле Сен-Тропе (самые красивые деревни)

Порт-Гримо: Французская Венеция (рядом с Сен-Тропе)

ТОП-10 достопримечательностей Прованса

Лавандовые поля в Провансе: Где и как добраться?

Сен-Рафаэль: Пляжи, достопримечательности, отзыв

Дата публикации: 19.05.2015
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.