Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Что посмотреть в Звенигороде?
Что посмотреть в Звенигороде?
Древний город Звенигород, расположенный по Рублево-Успенскому направлению – прекрасное место для однодневного путешествия из-за его близости к Москве, живописной природы (холмы, сосновые леса) и особенно из-за Саввино-Сторожевского монастыря, который входит в число лучших достопримечательностей Подмосковья.

Лучше всего отправляться сюда в теплое время года, хотя и зимой в морозный ясный день при поездке на собственном автомобиле путешествие в Звенигород вам, скорее всего, тоже понравится.

Вид звенигородских окрестностей от Саввино-Сторожевского монастыря. Любившие отдыхать в этом месте в XIX веке писатели, художники и композиторы сравнивали его с Европой, называя "русской Швейцарией"

Если вы не располагаете бюджетом для ночевки или отдыха в одном из звенигородских отелей, пансионатов и парков развлечений, то стоит ограничиться именно короткой экскурсионной поездкой, поскольку Звенигород уже в течение нескольких лет входит в число самых дорогих подмосковных городов для туристов. Напротив, при наличии средств можно прекрасно провести время и расслабиться, приобрести курс оздоровительных или косметических процедур в многочисленных спа-отелях и домах отдыха в окрестностях города. Уровень сервиса в основном высокий (элитность направления обязывает), но и уровень цен тоже.

Как добраться в Звенигород

Расстояние от Москвы до Звенигорода – 60 километров, если считать за точку отсчета Белорусский вокзал, откуда отправляются пригородные поезда по этому направлению.

На автомобиле

По Новорижскому шоссе – наиболее удобный вариант. Можно также выбрать вариант доехать через Минское или Рублево-Успенское шоссе.

На поезде

Время в пути на электричке со станции Москва-Белорусская в Звенигород: от 1 часа до 1.30, в среднем 1 час 20 минут. Цена билета в 2020 году – 161 рубль.

На автобусе

Другой вариант доехать в Звенигород – на автобусах от станций метро «Кунцевская» (№452) и «Строгино» (№881).

Железнодорожная станция Звенигорода расположена примерно в 3,5 километрах от центра небольшого города, с ним её связывают маршрутки и рейсовые автобусы. Можно также преодолеть это расстояние пешком, как сделали однажды мы во время нашей поездки, но нужно рассчитывать свои силы, потому что Саввино-Сторожевский монастырь, ради которого в Звенигород отправляются все туристы, расположен еще дальше от станции.

Достопримечательности Звенигорода

Самая главная из них – Саввино-Сторожевский мужской монастырь, заложенный на берегу реки Москвы в конце XIV века (1398 год) на небольшой горе Сторожа.

Немного истории

Основателем его считается преподобный Савва, последователь одного из самых почитаемых русских святых Сергия Радонежского. Монастырь был создан при всестороннем содействии звенигородского князя Юрия Дмитриевича, сына Дмитрия Донского, затем на протяжении времени несколько раз перестраивался и менял свой вид.

Историки выделяют два основных периода – первый непосредственно с момента основания (конец XIV) по начало XVII века, второй – cсередины XVII по XIX век. Многие русские цари любили приезжать сюда на богослужения, кроме того, в XV-XVII веках монастырь служил защитным форпостом Московского княжества с западной стороны. При царе Алексее Михайловиче Тишайшем (1629 – 1676 год), который сделал монастырь одной из своих загородных резиденций, на территории были возведены дворец и царские палаты (для государыни). Над оформлением храмов Саввино-Сторожевского монастыря работали лучшие иконописцы того времени, расписывавшие храмы Московского Кремля. Звенигородский тракт, проложенный специально для царей и их свиты, по которому они отправлялись молиться в Саввино-Сторожевский монастырь, до сих пор сохранил свою историческую функцию – теперь это современная Рублевка, знаменитое Рублево-Успенское шоссе, по которому «слуги народа» добираются на свои тихие, удаленные от того же народа виллы с высокими заборами.

Самым древним объектом на территории монастыря является Собор Рождества Богородицы, или Рождественский собор (дата основания – 1404-1405 год, однако она не является бесспорной). Возле собора погребен основатель монастыря – святой Савва Сторожевский. В Рождественском соборе и других храмах монастыря находятся уникальные иконы и фрески разных периодов.

Помимо мощей преподобного Саввы, на территории монастыря хранится множество православных святынь, привлекающих паломников. При монастыре работает паломническая служба. Всем посетителям, независимо от цели визита, необходимо соблюдать подобающий для посещения действующего православного монастыря дресс-код – закрытая одежда для женщин и мужчин, голова женщин должна быть покрыта, мужчины заходят на территорию храмов с непокрытой головой.

Саввино-Сторожевский монастырь открывается для посещения в 6.00 и принимает посетителей до конца вечернего богослужения (начало – 17.00). Более подробная информация о времени работы Саввино-Сторожевского монастыря здесь.

Что ещё посмотреть в Звенигороде

Саввинский скит

В 1,5 километрах от Саввино-Сторожевского монастыря находится скит, в который, согласно легенде, преподобный Савва временами удалялся от людей и молился. В XIX веке на этом месте была возведена церковь и другие постройки, относящиеся к ансамблю скита. К 600-летию Звенигорода была проведена масштабная реставрация этого комплекса церковных памятников, в частности, реконструирована пещера Саввы Сторожевского.

Александро-Невский храм XIX века расположен при въезде в Звенигород.

Вознесенский храм (Храм вознесения Господня), основанный в конце XVIII века, был разрушен в советское время, сегодня на его месте в Звенигороде вы можете увидеть лишь восстановленную в 2000-х годах церковь.

Музей русского десерта

Этот относительно недавно основанный частный музей посвящен исконно русским сладостям и истории их появления, сотрудники проводят экскурсии для детей и взрослых, а также мастер-классы по изготовлению этих самых сладостей. Цены на мастер-классы вполне себе московские – 2000 рублей. Здесь также можно купить выпечку и сладости. Как и многие современные музеи Московской области и Золотого кольца, посвященные какой-то узкой тематике (вроде утюга или игрушки) обладает небольшой экспозицией, которая многим кажется «натянутой». На любителя.

Неподалеку от Звенигорода находятся:

Дом-музей композитора Сергея Танеева (в бывшей деревне Дютьково, сегодня одном из микрорайонов Звенигорода). В Дютьково можно также полюбоваться на сохранившиеся русские деревянные дома, некоторые из которых очень красивы.

Дом-музей писателя Михаила Пришвина (деревня Дунино Одинцовского района) – открыт после реконструкции, очень интересная экспозиция для любителей литературы и искусства, увлеченный своим делом персонал музея. Рекомендую!

Елена Куриленко

Главная достопримечательность Звенигорода - Саввино-Сторожевский монастырь фото

Может быть интересно:

Что посмотреть в Коломне: Готовый маршрут прогулки

Троице-Сергиева лавра: Как доехать и где остановиться

980x120 retina

Дата публикации: 24.07.2015
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.