Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Вулканы во Франции, или Что посмотреть в Оверни
Вулканы во Франции, или Что посмотреть в Оверни
Во Франции есть вулканы, хотя об этом мало кто знает: до этой удивительной достопримечательности региона Овернь (Auvergne) иностранные туристы, в массе своей оккупирующие Париж и Прованс с Лазурным берегом, обычно не добираются. Между тем это не один или два вулкана, а целый парк вулканов, в котором находится свыше 80 потухших гигантов.

Региональный природный парк Вулканы Оверни – один из старейших природных парков в Европе (основан в 1977 году) и один из самых больших по площади. В парке можно ощутить всю мощь первозданной природы и увидеть следы вулканической активности, насчитывающие миллионы лет. Именно поэтому он очень популярен у французов, которые приезжают сюда семьями из других частей страны. Например, тематический парк Vulcania в Оверни, посвященный всё тем же вулканам, посещает около 350 тысяч человек в год.

Итак, чтобы увидеть вулканы во Франции, куда нужно отправиться:

РегионОвернь (главный город – Клермон-Ферран). Этот регион расположен в центральной части Франции (горная цепь, протянувшаяся по территории Оверни, называется Центральный массив). Центральный массив считается одним из самых диких, первозданных и малоизвестных уголков Франции, а крестьяне этих мест и в XXI веке во многом ведут образ жизни своих предшественников.

В Клермон-Ферране расположен единственный аэропорт региона Овернь, сюда можно долететь из Парижа, Марселя и некоторых других крупных городов, а также можно доехать на поезде (если с пересадкой, то почти из всех городов Франции, правда, нет скоростного железнодорожного сообщение TGV).

На машине: из Парижа по шоссе A10 и A71, с юга Франции - по шоссе A75. Путешествовать по Оверни также лучше всего на автомобиле из-за неразвитости общественного транспорта между населенными пунктами.

Подобрать себе заранее и забронировать автомобиль для путешествия по Франции можно здесь

(моментальное сравнение предложений, цен и условий ведущих автопрокатных компаний мира, подтверждение бронирования онлайн и гибкие условия, скидки, суперпредложения)

Аренда автомобилей по выгодным ценам - 728*90

Региональный природный парк Вулканы Оверни находится в нескольких километрах от Клермон-Феррана.

Он состоит из пяти частей, каждая из которых интересна и требует времени для осмотра (парой дней явно не ограничиться, если вы решите подойти к вопросу основательно)

Трудности.net выбрал самые главные достопримечательности, которые стоит увидеть в Региональном парке вулканов:

- Пюи-де-Дом (Puy de Dome) – это департамент в составе региона Овернь и одноименный потухший вулкан высотой 1465 метров, один из самых высоких среди окружающих его соседей. Этот вулкан с красивейшим кратером считается символом Оверни, занесен в список лучших достопримечательностей Франции и находится в процессе внесения в список Всемирного наследия человечества ЮНЕСКО. Гора Пюи-де-Дом возникла в результате извержения вулкана примерно 10 000 лет назад, на её месте совершались языческие, а затем и христианские обряды.

В парке обязательно воспользуйтесь панорамным поездом Panoramique des Dômes, который за 20 минут поднимается от подножья вулкана Пюи-де-Дом до его вершины. Во время поездки вы увидите почти все 80 потухших вулканов Оверни.

- Минеральный источник Вольвика (Volvic) – природный объект, откуда происходит известная в мире минеральная вода Вольвик (кстати, очень вкусная, особенно с фруктовыми добавками; присмотритесь к ней во французских супермаркетах), находится в 13 километрах от Клермон-Феррана. Попробовав минеральной воды, которой вообще славится Овернь, можно продолжить осваивать живописные маршруты природного парка пешком или на велосипеде. Добраться до источника Вольвика просто – на поезде из Клермон-Феррана (от 10 до 30 минут в пути в зависимости от типа поезда).

- Тематический парк развлечений Вулкания (Vulcania) – еще один туристический «хит» на территории регионального парка Вулканы Оверни. В год открытия (2002 год) его посетили более 600 тысяч человек! По сути, это образовательно-развлекательный центр, в котором есть всё, чтобы вызвать интерес детей и взрослых к геологии, природному наследию Франции в целом и к вулканам в частности. В парке Вулкания есть Музей, посвященный вулканам, с впечатляющими светозвуковыми шоу, здесь проходят познавательные спектакли о вулканической активности, есть множество головокружительных аттракционов. Парк находится примерно в 15 километрах от Клермон-Феррана в месте под названием Saint-Ours-les Roches.

Официальный сайт парка Вулкания http://www.vulcania.com/ (на французском языке).

Что ещё не пропустить в Оверни

- Бальнеологический город-курорт Виши знают все благодаря одноименной косметической компании. Здесь также разливают минеральную воду под брендом Vichy Célestins. Французы называют Виши «королевой спа-курортов». Этот город стал пользоваться большой популярностью в эпоху Наполеона III (и не в последнюю очередь благодаря ему) как модный бальнеологический курорт. К этому же периоду относится начало бурной застройки Виши особняками в стиле «бель-эпок» (конец XIX – начало XX века). При финансовой поддержке Наполеона III в Виши появились шикарные здания Оперы и Казино, было создано несколько ландшафтных парков, а также были инвестированы средства в улучшение транспортной инфраструктуры этого города Оверни. Сегодня слава Виши в качестве курорта для богатых несколько померкла, однако в городе остались роскошные исторические термы и можно, как и прежде, неплохо отдохнуть «на водах».

Елена Куриленко

Читать статью - Виши: Город-курорт во Франции (достопримечательности и фото)

Может быть интересно:

Атлантическое или Средиземноморское побережье Франции?

580*400

Дата публикации: 17.03.2016
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.