Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Пиерия (Греция): Паралия Катерини и другие курорты, отели, отзывы, фото
Пиерия (Греция): Паралия Катерини и другие курорты, отели, отзывы, фото
Пиерия - большой регион материковой северной Греции, расположенный на пути из Салоник в Афины (ближе к Салоникам). Если вы хотите совместить экскурсионный и пляжный отдых, увидеть горы и море, курорты Пиерии – то, что вам нужно.

Именно здесь расположен горный массив Олимп. Также Пиерия граничит с Фессалией, в которой находятся знаменитые монастыри Метеоры. Отсюда удобно при желании добраться и до греческой столицы - Афин.

Гора Олимп фото

Что же выбрать: Халкидики или Пиерию?

Если отвечать на этот вопрос кратко, то за исключительно пляжным отдыхом лучше отправиться на Кассандру или Ситонию («пальцы» полуострова Халкидики). А курорты Пиерии, как и ближайшие к аэропорту поселки Халкидики, лучше всего подойдут для совмещения пляжного и экскурсионного отдыха, а также во многом станут более практичным решением для организации самостоятельного отдыха в Греции без машины.

Как добраться до Пиерии?

Трансфер из аэропорта города Салоники на автомобиле/такси

Дорога до курортов Пиерии из аэропорта займет около часа или чуть больше, в зависимости от нужного вам места. Дорога хорошая (национальная трасса Салоники-Афины), пробок не бывает. Есть несколько пунктов оплаты дорог (сбор за легковой автомобиль от 1,2 до 2,4 евро). Конечно, если вы заказали такси-трансфер, этот вопрос уже вас не касается. (Плюсы: крупная надежная компания, международный сервис такси по местным ценам; подтверждение заказа приходит на вашу электронную почту, а водитель ждет у выхода из зоны прилета с табличкой, на которой указана ваша фамилия; стоимость проезда известна заранее (без неприятных сюрпризов!); оплата полной суммы только по прибытии на место)

Заказ трансфера. Европа, Азия, США, Россия

На общественном транспорте

В Пиерию можно добраться двумя путями: с основного автовокзала Салоник на междугороднем автобусе КТЕЛ или на пригородном поезде (вполне комфортабельной электричке) с железнодорожного вокзала Салоник. Все актуальные цены можно найти на сайтах по ссылкам и даже в некоторых случаях купить билет онлайн.

До вокзалов из аэропорта Салоник ходят городские автобусы.

Аренда авто в аэропорте Салоник

Подобрать себе заранее и забронировать автомобиль для путешествия по Греции можно здесь (моментальное сравнение предложений, цен и условий ведущих автопрокатных компаний мира, подтверждение бронирования онлайн и гибкие условия, скидки, суперпредложения)

Аренда автомобилей по выгодным ценам - 728*90

Какой курорт выбрать?

Если вы не планируете брать напрокат машину, то, возможно, лучший выбор - это крупный поселок городского типа Лептокария в Пиерии. Железнодорожная станция расположена здесь прямо внутри городка и железнодорожными путями он разделен на две части. Нижняя, ближе к морю - исключительно туристическая, типичный курортный поселок с минимумом местных жителей. Там можно найти как студии эконом-класса, так и отели подороже. Вся инфраструктура «заточена» под туристов.

Выше железнодорожных путей в Лептокарии - крупный населенный пункт, с большими магазинами, еженедельным рынком, детскими площадками. Если хочется сэкономить на жилье, то имеет смысл арендовать апартаменты именно в этой части, правда, дорога до моря пешком будет занимать от 15 минут и больше. В Лептокарию можно приезжать на протяжении всего года, поскольку даже вне высокого туристического сезона в верхней части поселка всё работает.

Частные апартаменты в Лептокарии

Пляжи в Лептокарии - в основном галечно-песчаные. В сторону четырехзвездочного отеля «Olympian Bay» - при заходе в море песок. До этого отеля можно дойти как пешком, так и доехать за несколько евро на такси, а по вечерам - за 2 евро с человека прокатиться на туристическом паровозике. В сторону пятизвездочного отеля «Poseidon Palace» - заход в море постепенно ухудшается, в море встречается все больше камней, вход в море в тех местах - по специально организованным дорожкам.

Пляжи Пиерии

Другие крупные курорты Пиерии – Паралия Катерини, Олимпиаки Акти, Неи Пори – с их широкими песчаными пляжами и очень мелким заходом в воду отлично подойдут для отдыхающих с детьми. Инфраструктура, необходимая для жизни, в сезон также развита хорошо. Для детей есть надувные батуты, аттракционы и прочие развлечения.

В Паралия Катерини и Олимпиаки Акти можно добраться на такси от железнодорожной станции в городе Катерини, либо воспользоваться автобусами КТЕЛ. До Неи Пори можно доехать как на автобусе, так и на поезде, железнодорожная станция расположена в нескольких минутах ходьбы от самого поселка.

Паралия Катерини фото

Поселок Платамонас – еще один крупный курорт в Пиерии. Он расположен между Лептокарией и Неи Пори. Пляжи там в целом похуже, чем в соседних поселках, но также имеется всё необходимое, включая магазины и развлечения. Этот поселок, возможно, больше подойдет отдыхающим без детей, поскольку шумных семей здесь меньше и в целом обстановка спокойнее.

Если вы путешествуете на авто, то ваш выбор не ограничен вышеперечисленными курортами, поэтому можно смело выбирать и другие - например, Плака Литохору, Паралия Пантелеймона, Паралия Скотинас. Здесь совсем нет крупных магазинов и рынков, в основном только небольшие туристические магазинчики и совсем иная атмосфера. Многие территории заняты кемпингами, отдельно стоящими тавернами или барами на пляже.

580*400

Горы Пиерии

В Пиерии можно жить не только на море, но и в горных деревнях или, например, в предгорьях божественной горы Олимп - в городке Литохоро. От него до пляжей можно за несколько минут спуститься на машине.

Олимп - это большой горный массив. Любителям альпинизма или треккинга в горах Олимпа доступны маршруты различной сложности, есть и несколько организованных приютов. Тем, кто ходить не любит, можно доехать на машине до самой высокой точки, к которой ведет автотрасса - Приония (примерно 1100 метров над уровнем моря). Подъем может быть сложен для тех, кого укачивает в дороге – запасайтесь соответствующими средствами заранее.

Не менее интересные поездки по горам можно совершить и поднимаясь через старый поселок Лептокарьи. Там дорога не заканчивается и можно через разные горные деревеньки совершить длинную и захватывающую прогулку, вернувшись к морю другой дорогой и выехав, например, ближе к Паралии Катерини.

Если вас интересуют лишь небольшие прогулки в горы, стоит посетить горную деревню Пальос Пантелеймонас. Это колоритное местечко находится в 15 минутах подъема от Платамонаса по несложному серпантину. Здесь есть небольшие и уютные гостевые дома, в тавернах приятная семейная атмосфера, красивые виды, вкусная еда и приемлемые цены.

Деревня Пантелеймонас

Экскурсии

Пиерия, как уже было сказано - идеальное место для совмещения пляжного и экскурсионного отдыха. Помимо гор, здесь можно осмотреть, например, красивую старинную крепость Платамонаса. Она находится на холме между поселком Платамонас и Паралией Пантелеймона, из этих поселков сюда можно доехать на машине или просто дойти пешком. Крепость открыта для посещений за небольшую плату.

Из Катерини или Лептокарьи несложно доехать до руин древнего Диона.

Во все перечисленные места существуют и организованные автобусные экскурсии, которые предлагают гиды как при отелях, так и в независимых туристических агентствах в крупных поселках.

Кроме экскурсий по самой Пиерии, отсюда несложно добраться до знаменитых монастырей на скалах в Метеорах, доехать до Салоник и даже до греческой столицы Афины. В Метеоры надо добираться самостоятельно на авто или с организованной экскурсией, а вот в Афины и Салоники можно доехать и на поездах.

Стоимость отдыха в Пиерии

При желании можно организовать себе самостоятельный отдых совершенно разного уровня. В Пиерии есть как кемпинги и скромные бюджетные студии с кухонным уголком и душем, так и шикарные пятизвездочные отели с системой «всё включено».

Если вы планируете бюджетный отдых, то, как обычно, советуем обращать внимание не только на цену жилья, но и на пешую доступность магазинов, рынков, аптек.

Самое дешёвое жилье - это студии выше железнодорожных путей в поселке Лептокарья, в 15-20 минутах пешком от моря. В сезон (но не на его пике) здесь можно найти жилье от 20 евро в сутки на 3-4 человек, в высокий сезон цены начинаются от 25-30 евро и бронировать лучше заранее.

На первых линиях у моря в Пиерии цены даже на скромное жильё выше и начинаются от 30 евро в июне/сентябре и от 40-45 евро в июле-августе.

В пляжных кафе Пиерии обычно предоставляют зонтики и лежаки всем посетителям при условии заказа любого напитка.

Если не хочется готовить самостоятельно, то питаться можно как в греческом фастфуде (многочисленные пиццерии и гирос-кафе к вашим услугам), в дешевых тавернах, так и в дорогих ресторанах, недостатка в которых здесь тоже нет. Примерный бюджет на питание одного человека в день начинается от 15-20 евро при частичной самостоятельной готовке и от 30-40 евро в день, если планируете полностью питаться в общественных местах. Если экономить и жить на фастфуде и овощах/фруктах, то можно обойтись гораздо более скромными суммами, всё зависит от ваших желаний и возможностей.

Когда отдыхать в Пиерии?

Комфортный сезон для купания в море для всех - со второй декады июня до середины сентября. Многие при этом купаются и в мае, и в октябре. Идеальное время для совмещения экскурсионного и пляжного отдыха - это май-июнь или сентябрь. Если планируете покорять Олимп, то лучшее время - конец августа - начало сентября. В горах можно отдыхать в прохладе даже в разгар лета.

А вот на экскурсии в Пиерию смело можно приезжать почти в любое время года: кататься по горам, любоваться морем, гулять по пустынным пляжам приятно и весной, и осенью, и даже в отдельные погожие зимние дни.

Может быть интересно:

Монастыри Метеоры: Как добраться, полезная информация

Дельфы (Греция): Храм Аполлона и "место силы"

Камена-Вурла: Целебные источники в Центральной Греции

Планирование отдыха:

Аэропорт Салоники: Как добраться, такси, аренда авто

Дата публикации: 12.05.2016
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.

комментарии (3)
#
Юлия says:
21 августа 2018 в 5:29
Мне очень нравится этот регион в Греции. Тут можно соединить все желания: море, горы, шикарные пляжи, вкусная кухня, достопримечательности. Мне всегда организовывало туры в Грецию турагентство "I'm on tour" во Львове: http://imontour.lviv.ua/. Их обслуживание меня полностью устраивает. Но вижу, что еще далеко не все прелести Греции я увидела. Благодаря вашему сайту я существенно расширила свои познания и теперь знаю, как спланировать следующее путешествие!
#
Юлия says:
24 августа 2018 в 3:38
Очень люблю Грецию, спасибо за содержательную информацию и красивые фото. Хочу ссылаться на вашу статью с нашего сайта турагентства "I'm on tour - Я в туре": http://imontour.lviv.ua/. Уверена, что нашим посетителям будет интересно ознакомиться с данной информацией!
#
admin says:
5 сентября 2018 в 1:46
Без проблем сослаться, только, разумеется, с гиперактивной ссылкой на наш портал.