Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​В Греции есть всё: Секрет греческого лечебного чая
​В Греции есть всё: Секрет греческого лечебного чая
Как известно, «век живи, век учись». Я и учусь! В Греции была много раз. Но лишь во время недавней поездки в Греческую Македонию узнала, что там, помимо руин античных городов, музеев, рассказывающих о жизни Александра Македонского и классных пляжей (в Халкидиках) есть еще и свой собственный чай.

И с ним тоже связана масса историй еще с античных времен. О греческом чае с горы Олимп сейчас и расскажу.

На протяжении тысячелетий этот напиток известен в Греции как «горный чай» или " Sideritis " (железица). Его не предложат вам в кафе и чайных салонах по всему миру. Да и в самой Греции этот чай найдете не в каждом кафе. Зато дома он есть в запасе у многих греков. И, без сомнения, - у большинства греческих пенсионеров. Они-то абсолютно уверены, что он – лекарство от многих болезней, а главное – предотвращает болезнь Альцгеймера!

Иногда в литературе его называют пастушьим чаем. Ведь пастухи издавна вели скот на горные пастбища, где произрастали ромашка, ладан, клевер, бессмертник. Там же произрастала и железица. Оказывается, в природе существует 150 видов этого растения! Только в одной Греции их отмечено 17. Одним из самых знаменитых считается Sideritis scardica с горы Олимп.

Название " Sideritis " (железица) происходит от греческого «включающий железо», σίδηρος , потому как эта трава считалось действенным средством для лечения «травм от железного оружия», то есть травм, которые получали воины на полях сражений. Древний медик Диоскорид рекомендовал " горный чай " воинам как омолаживающее, регенерирующее средство, которое помогает исцелиться быстрее и полнее.

И сейчас греки пьют горный чай от боли в горле, при заболеваниях дыхательной системы, и проблемах с желудочно-кишечным трактом. Эти действия, известные с древности, были подтверждены последние научные исследования, наряду с его мягким успокаивающим действием и его противовоспалительными свойствами.

На вкус этот чай, как мне показалось, чуть с кислинкой. Не зря его принято пить с медом! Способ заварки, насколько мне удалось выяснить, такой: 15 г листьев и цветков нужно залить 1 литром воды и подождать минут 10, чтобы чай настоялся.

Будете в Греции, не пропустите этот дар Олимпа!

Марина Топтыгина

http://marinatoptygina.livejournal.com/

Дата публикации: 27.01.2014
Тэги: Греция
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.

комментарии (1)
#
Евгений Притула says:
13 марта 2014 в 3:46
Из Греции мы привезли пару пучков такого чая. Мне больше по вкусу понравился тот, где было побольше стеблей, а не цветков! У цветков - более мягкий вкус, если заваривать стебли - более терпкий!