Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Местные сим-карты в странах Европы для туристов
​Местные сим-карты в странах Европы для туристов
Как наиболее выгодно звонить в Турции, Финляндии, Франции, Хорватии, Черногории, Чехии и Швейцарии, а также сим-карты для мобильного интернета в этих странах.

Предыдущие статьи:

Как звонить в Андорре, Австрии, Бельгии, Болгарии, Великобритании и Германии

Как наиболее выгодно звонить в Греции, Италии, Испании, Голландии, Латвии, Польше и Португалии

Турция

Если вы отдыхаете в Турции в отеле и не перемещаетесь по стране, то самый лучший и дешевый способ звонить в Россию – по карточкам из таксофонов, которые установлены практически на каждом шагу. Дешевле этого способа пока не придумано (кроме использования смартфона через вай-фай того же отеля и скайпа). Карточки стоят очень дешево и количество минут на них выговорить довольно трудно в течение стандартного 1-2 недельного отпуска.

Что касается покупки сим-карт в Турции, то здесь все сложнее в связи с одной местной особенностью. Согласно законодательству, сим-карты турецких мобильных операторов могут использоваться только в устройствах, легально ввезенных на территорию Турции. На практике это означает, что турецкая сим-карта будет заблокирована в вашем иностранном аппарате, причем точно неизвестно, в течение какого срока это произойдет – от трех дней до недели, бывает немного дольше, но рано или поздно это случится. Теоретически ваш собственный мобильный аппарат можно зарегистрировать на таможне в аэропорте или в салоне сотовой связи, чтобы использовать в нем турецкую сим-карту. Для этого нужен ваш паспорт, сам мобильный телефон, его IMEI и (внимание!) чек об оплате телефона, подтверждающий его легальную покупку на территории России. Звучит страшно, и фактически сводит на нет эту возможность из-за замороченности процедуры. Поэтому, если вам позарез нужны мобильная связь и интернет в Турции во время перемещений по стране, возможно, имеет смысл приобрести самый дешевый мобильный телефон с активированной местной сим-картой.

Финляндия

В Финляндии существует множество компаний, предоставляющих сим-карты для туристов, с выгодными тарифами на звонки по стране, в Россию, и недорогим мобильным интернетом (по сравнению со многими другими странами Европы – почти что даром).

В стране работают следующие операторы – DNA, Sonera, Go Mobile, Saunalahti, Tele. Эти операторы борются между собой за клиентов, в том числе иностранных туристов, поэтому у них постоянно проходят разные акции, появляются спецпредложения на мобильный интернет, например, всего за пять евро вы получаете сим-карту с включенными в эту стоимость звонками и трафиком. Больше всего пользователи хвалят препэйд-карты Saunalahti и Go mobile. Продаются сим-карты повсеместно, в больших торговых центрах и на улицах финских городов (ищите киоски R-kioski).

Франция

С мобильной связью для туристов во Франции дела обстоят не столь хорошо, как хотелось бы. То есть прилететь, сразу же в аэропорте купить симку с предоплатным тарифом, вставить ее в мобильный телефон и начать пользоваться связью и интернетом, скорее всего, не получится (если у вас получится, обязательно мне скажите, а лучше – напишите в комментариях, чтобы поделиться опытом). Во Франции существует довольно запутанная (для нерезидентов) система взаимоотношений клиента и мобильного оператора. В любом случае для заключения контракта необходим документ, удостоверяющий личность, и при незнании языка даже выяснение в салоне связи, какую сим-карту вы можете приобрести как турист, способно завести вас в тупик.

Тем не менее, если альтернативные способы связи во Франции, как то туристические сим-карты или роуминговый тариф, вам не подошли, стоит обратить внимание на мобильного оператора SFR (логотип их офисов – очень заметный, белые буквы SFR на красном фоне). В офисе стоит попросить предоплатную сим-карту La Carte Prepayee. Там же продаются карточки пополнения счета предоплатного интернета (SFR La Carte Recharge Internet). В салоне, скорее всего, вам и помогут разобраться с активацией карты и настройками, а также подобрать актуальный на текущий момент предоплатный тариф. Обязательно нужно иметь при себе паспорт или его копию, эти данные, в соответствии с французским законодательством, вносят в базу.

Еще один вариант для местных звонков – это карты Lebara http://www.lebara.fr/

У Lebara довольно выгодные предоплатные тарифы на мобильную связь и интернет, пополнять баланс можно через их сайт. Но здесь тоже все не так просто. Сайт Lebara предлагает указать ваши паспортные данные и французский адрес, и обещает прислать бесплатную сим-карту по почте. Если у вас есть друзья во Франции, можно попросить их заказать карточку Lebara для вас. Также есть информация, что карточку Lebara можно приобрести и в офисах (например, в Ницце) – ее продадут по паспорту, при этом можно указать адрес фактического проживания (например, адрес отеля или квартиры). Информация об использовании карт Lebara (на англ.), пополнении баланса при помощи ваучеров, точках продаж этих ваучеров, тарифах на интернет здесь http://help.lebara.fr/

Хорватия

В Хорватии несколько мобильных операторов – T-mobile, Tele2, VIPnet, Tomato. Стоимость услуг на связь и интернет у всех примерно одинакова, у всех также есть предоплатные тарифы, однако для туристов (звонки из Хорватии за границу), пожалуй, больше всего подходят сим-карты оператора Tele2 http://www.tele2.hr/ Приобрести сим-карты в Хорватии можно в салонах связи, в киосках, супермаркетах и даже на почте. Пополнять баланс – с помощью ваучеров, которые нетрудно найти в тех же салонах связи и магазинах.

Черногория

В Черногории, как и в Хорватии, нетрудно при желании приобрести местную сим-карту для звонков внутри страны и мобильного интернета. В стране три мобильных оператора – T-mobile, Telenor, M.Tel. Купить сим-карты с предоплатным тарифом можно в стандартных местах – салоны связи, киоски, супермаркеты. Там же и ваучеры для пополнения счета, либо можно сделать это через мобильные терминалы (как в России).

Чехия

В Чехии для звонков по стране и мобильного интернета в смартфоне можно порекомендовать предоплатные сим-карты операторов Vodafone и O2, у них наиболее выгодные тарифы. Сим-карты продаются в офисах связи, в газетных киосках, супермаркетах и тд. Ваучеры для пополнения счета там же.

Швейцария

В Швейцарии три крупных оператора мобильной связи - Swisscom, Sunrise, Orange. У всех существуют предоплатные тарифы. Для приобретения сим-карты нужен документ, удостоверяющий личность. Стоит обратить внимание на сим-карты уже упоминавшейся Lebara, их можно купить, например, на железнодорожных вокзалах швейцарских городов в билетных автоматах SBB.

Сим-карты оператора Sunrise можно приобрести в их офисах, например, на вокзале в Цюрихе, который интегрирован с аэропортом. Карты Sunrise без пополнения действительны 12 месяцев, потом еще дается шестимесячный период, в течение которого вы можете снова активировать этот номер. Это удобно, если вы приезжаете в Швейцарию время от времени и хотите сохранить за собой этот номер. Подробные ответы на все вопросы, связанные с предоплатными тарифами Sunrise, даны здесь:

http://faq.sunrise.ch/en/mobile-prepaid.html-2

Еще один вариант – предоплатные сим-карты Swisscom. Пополнить баланс можно при помощи ваучеров, которые продаются в киосках и супермаркетах на кассах (например, СООР и Мигрос)

Дата публикации: 18.03.2014
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.