Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Италия упростила получение Шенгена для белорусов
​Италия упростила получение Шенгена для белорусов
В перспективе – выдача годовых шенгенских виз часто ездящим в Италию белорусским туристам, а также возможность открытия визового центра в стране.

Посольство Италии в Беларуси сообщило, что упростило процедуру получения виз для граждан республики. Упрощение коснулось списка подаваемых на визу документов заявителя, также итальянская сторона сообщила об улучшении качества обслуживания и о перспективе выдачи годовых виз тем туристам, которые часто ездят в Италию.

Итак, о каких позитивных изменениях для белорусов при получении Шенгена идет речь:

"Посольство Италии приняло ряд мер, направленных на облегчение процедуры выдачи виз для белорусских граждан, проживающих за пределами Минска", - отмечается в сообщении посольства Италии, переданного в Интерфакс.

Во-первых, за небольшую плату можно заказать доставку паспорта с визой получателю на дом.

Во-вторых, посольство Италии специально для жителей белорусских регионов введет дополнительный график приема в послеобеденное время.

В-третьих, с осени 2013 года введена электронная запись на подачу документов в итальянское посольство, что уже позволило сократить очереди и срок рассмотрения документов белорусов. Сейчас, по сообщению посольства, это менее 10 дней, что приближается к нормам, установленных странами шенгенского соглашения для рассмотрения документов россиян.

В-четвертых, посольство Италии увеличило штат сотрудников, работающих с белорусскими туроператорами, чтобы не возникали ситуации со срывом сроков выдачи виз, как было в разгар туристического сезона прошлым летом.

Что касается перечня подаваемых на визу документов, то посольство сообщает: "в случае с Италией упрощен порядок получения виз, в частности, для несовершеннолетних граждан".

"Особо хотим отметить, что белорусские туристы могут подавать ксерокопии своих документов на русском или белорусском языках, поскольку отпала необходимость в оригиналах и переводах на итальянский язык", - подчеркивается в сообщении.

Самым важным нововведением стало то, что теперь, "существует возможность выдачи годовых туристических виз тем гражданам, для которых посещение Италии является основным пунктом программы путешествия". "Годовая туристическая виза может быть выдана белорусам, которые корректно использовали предыдущие визы", - уточняется в сообщении посольства Италии в Беларуси.

Помимо этого, годовую визу готовы выдавать "белорусским предпринимателям, имеющим значительные коммерческие интересы в Италии, а также членам семей итальянских граждан".

Кроме того, в сообщении посольства Италии появилось упоминание о возможности открытия в Беларуси визового центра. Комментируя рост числа выданных белорусам виз, посольство отмечает: "В будущем, принимая во внимание возможность аутсорсинга обработки части документов с последующем сокращением сроков, а также постоянно увеличивающееся число белорусских туристов в Италию, данная квота значительно возрастет".

Как уже ранее сообщал Трудности.net, с начала 2014 года наметился процесс облегчения визового режима между ЕС и Беларусью, толчком к которому послужили январские переговоры в Брюсселе белорусской делегации с представителями Евросоюза. Италия выступила одной из первых стран, предпринявшей конкретные практические шаги в этом направлении. Конечно, если посмотреть на нововведения для белорусов, вряд ли можно назвать их «прорывными», но визовые изменения всегда постепенны, и даже улучшения качества обслуживания граждан, запрашивающих визу – уже большое дело.

Влада Львова