Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Визовый центр Франции в Москве поменял адрес
Визовый центр Франции в Москве поменял адрес
Французский Сервисно-Визовый центр в Москве находится по адресу м. Проспект Мира, ул. Проспект Мира д. 64, 3-й этаж.

Как добраться до французского визового центра

Пешком от метро "Проспект Мира" до визового центра - буквально три-пять минут.

Вам нужна станция метро "Проспект мира" Калужско-Рижской линии, выйти из метро и далее по Проспекту налево. Здание, в котором расположен ВЦ, видно от метро, если знать, что это оно.

ВЦ на Проспекте Мира более просторный, чем старый на Марксистской, и по ощущениям время ожидания для подачи или получения документов сократилось до 2-3 минут (в 2015 году), в 2016 - немного удлинилось из-за наплыва посетителей перед летним сезоном).

Update 2019: После введения обязательной процедуры взятия отпечатков пальцев на шенгенскую визу в сентябре 2015 года процесс подачи документов в визовом центре Франции выглядит так:

1. Вы получаете при входе электронный талон в зависимости от вида операции - подача на визу, получение паспорта с визой и т.д

2. Если вы еще не готовы полностью подать комплект документов (например, вам необходимо сфотографироваться в фотокабине или распечатать недостающие документы на бесплатном принтере из вашей электронной почты) - вы направляетесь в зал и делаете все необходимое, затем возвращаетесь к охраннику на входе и берете талон в электронную очередь.

3. После того, как высветился ваш номер, подаете комплект документов, вам вручают вашу папку и вы идете в кассу (там также высвечивается ваш номер с талона), где оплачиваете визу и сбор визового центра.

4. После этого проходите во второй большой зал, где установлены кабинки с машинами для снятия отпечатков пальцев. Опять ждете, когда высветится ваш номер на табло. Заходите в кабину, следуете инструкциям оператора. Всё. Отправляетесь домой и ждете смс с сообщением о том, что паспорт получен из консульства и его можно забрать в визовом центре.

По ощущениям, весь процесс в визовом центре удлиняется (по сравнению с тем временем, когда не надо было сдавать отпечатки пальцев), но не намного.

Ещё по теме:

Как получить шенгенскую визу (через визовый центр Франции)

Мифы о Шенгенской визе