Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Трамвай в Ницце: линия 2 аэропорт – порт Лимпия (2020)
Трамвай в Ницце: линия 2 аэропорт – порт Лимпия (2020)
Один из самых масштабных транспортных проектов Ниццы последних лет по запуску новой линии трамвая №2, которая должна была соединить западную и восточную части города, наконец завершился.

Участок, который связал аэропорт Ниццы (Терминалы 1 и 2) с проспектом Jean Medecin и конечной - портом Лимпия, был торжественно открыт 14 декабря 2019 года.

В какой стадии находится сейчас (2020 год) строительство долгожданной линии 2 трамвая Ниццы?

Проект завершен, трамвай стал самым удобным способом добираться в аэропорт/порт Ниццы через центр (в том числе Главный железнодорожный вокзал).

В июне 2019 года трамвай сначала пустили на участке между Magnan и центром города – авеню Jean Medecin. Это сразу позволило значительно разгрузить автобусный и автомобильный трафик в городе, поскольку огромное число туристов стало прибывать из/в аэропорт Ниццы не на автобусах, а на скоростном трамвае. Часть маршрута проходит по подземному тоннелю (как метро). Под землей "спрятан" участок между портом и Rue de France, то есть центр города. Такое решение было принято, чтобы не повредить архитектурное наследие. Скорость трамвая под землей доходит до 70 км/час, что позволяет пассажирам, прилетающим или улетающим из Ниццы, выиграть значительное время по сравнению с наземным транспортом.

Всего на этой линии протяженностью 11,3 километров - 20 остановок, каждый шаг которой равен ~450 метров. Дорога из аэропорта в порт занимает 26 минут (по факту меньше, потому что до конечной CADAM, находящейся за аэропортом, мало кто будет доезжать).

По проекту предусмотрена возможность парковки возле конечных станций линии 2. При этом предполагается, что билет на трамвай даст право бесплатно припарковаться и продолжить свой путь на трамвае по городу. Также вдоль линии трамвая, проходящей на поверхности, будет высажено множество деревьев в рамках проекта озеленения Ниццы (сейчас расположенные на линии работ деревья удалены и перенесены в другие места).

Схема линии 2 трамвая Ниццы

Может быть интересно:

Как добраться из аэропорта Ниццы в город - подробно о новом трамвае

Туристический автобус в Ницце

Достопримечательности Ниццы (маршрут и фото)

Пляжи Ниццы: платные и бесплатные

Источник: Трудности.net