Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Аэропорт Модлин (Варшава): Как добраться, парковка, трансфер
​Аэропорт Модлин (Варшава): Как добраться, парковка, трансфер
Аэропорт Модлин (код на табло WMI) – это второй международный аэропорт Варшавы, преобразованный из бывшего военного в гражданский. Он был открыт в 2012 году специально к Чемпионату Европы по футболу в Польше.

Модлин находится гораздо дальше от центра польской столицы, чем Аэропорт имени Фредерика Шопена – на расстоянии ~35-40 километров к северо-западу от Варшавы, в городе Новы-Двур-Мазовецки. Этот аэропорт обслуживает прежде всего рейсы компаний-лоукостеров – ирландского Ryanair и Wizz Air, а также некоторые чартерные рейсы.

В аэропорте Модлин один компактный терминал и одна взлетно-посадочная полоса.

Из Модлин выполняются рейсы в 26 городов Европы: Барселона, Глазго, Брюссель, Париж, Эйндховен, Милан, Ливерпуль, Стокгольм, Будапешт, Осло, Лондон, Рим, Болонья, Бристоль, Манчестер, Франкфурт, Дюссельдорф, Дублин, Ставангер, Бургас, Корк, Донкастер, Мадрид, Мальмё и Гётеборг.

Схема

Парковки в аэропорте Модлин

При аэропорте Модлин есть две парковки для пассажиров – PA1 (для коротких стоянок) и PA7 (для длительных – от 5 дней и более).

Парковка PA1 на 600 мест находится на расстоянии 50 метров от Терминала аэропорта Модлин. В основном, как я уже написала, она предназначена для коротких стоянок, но есть и места, чтобы оставить машину на несколько дней.

До 10 минут – стоянка бесплатная, далее первый час – PLN6, каждый последующий – PLN4.

Длительная стоянка на «близкой» PA1 – цены можно посмотреть здесь.

Для того, чтобы оставить при аэропорте автомобиль на долгий срок, лучше воспользоваться специальной стоянкой, предназначенной именно для таких случаев. PA7 находится в трех километрах от терминала и предоставляет бесплатный шаттл от/до него.

Примерные цены на длительную парковку указаны здесь.

Карты парковок

Парковка PA1, короткие стоянки

Парковка PA7, длительные стоянки

Как добраться

Аэропорт Модлин соединен с Варшавой железнодорожным (скоростные электрички Koleje Mazowieckie) и автобусным сообщением (специальные брендированные автобусы-шаттлы).

Поезда

Современные электрички на 190 мест каждая соединяют аэропорт Модлин с центром Варшавы, а также с аэропортом имени Шопена.

Подробнее о поездах Koleje Mazowieckie здесь http://en.modlinairport.pl/modlin-en-new/web/passenger/access/koleje-mazowieckie-trains.html

Но! Что касается маршрута из аэропорта Модлин в аэропорт Шопена (и наоборот), то не все так просто. Сначала нужно доехать на электричке из аэропорта Модлин до одноименной железнодорожной станции Модлин (время в пути – 10 минут), а затем пересесть на другой поезд до аэропорта Шопена (~1 час 20 минут). Таким образом, время в пути из одного аэропорта в другой – минимум 1,30 минут, что неудивительно, учитывая большое расстояние (более 50 километров) между этими варшавскими аэропортами.

Другой путь – добраться на автобусе-шаттле из аэропорта Модлин в центр Варшавы, и затем уже оттуда пересесть на поезд или автобус по направлению в аэропорт Шопена. В любом случае с учетом всевозможных задержек в пути это займет до 2-х часов (и это в том случае, если вы хорошо ориентируетесь в польской столице и точно представляете себе схему пересадки).

Поэтому рекомендуем заказать заранее трансфер из аэропорта Модлин в аэропорт Шопена через эту форму (Плюсы: крупная надежная компания, международный сервис такси по местным ценам; подтверждение приходит на вашу электронную почту, а водитель ждет у выхода из зоны прилета с табличкой, на которой указана ваша фамилия; оплата полной суммы только по прибытии на место)

Узнать цену трансфера из аэропорта Шопена в аэропорт Модлин можно здесь

Автобусы

Специальные шаттлы, окрашенные так же, как и электрички компании Koleje Mazowieckie, соединяют железнодорожную станцию Модлин с аэропортом (интервал движения – 20-30 минут). Если вы едете из центра Варшавы, нужно добраться, соответственно, до станции Модлин, а затем пересесть на автобус-шаттл до аэропорта.

Однако удобнее воспользоваться ModlinBus. Это ещё один вид автобусов.

Они отправляются в/из аэропорта Модлин прямо в центр Варшавы. Остановка находится напротив Дворца культуры и науки на Площади Парадов (точный адрес plac Defilad 1, 00-901 Warszawa). Это самый центр города, для ориентира недалеко – метро Centrum. ModlinBus следует по этому маршруту без остановок, примерное время в пути – 40 минут (если нет пробок, что редкость в Варшаве).

Время отправления этого шаттла в/из города скоординировано с рейсами Ryanair, билет стоит PLN 9. Автобусы с кондиционерами и бесплатным wi-fi, расплатиться за проезд можно прямо с водителем. Что интересно, как в злотых, так и в евро или долларах, а также кредитной картой. Идеально подходит, если вы летите без багажа и никуда не торопитесь.

Дата публикации: 27.09.2016
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.

комментарии (1)
#
Татьяна says:
22 апреля 2018 в 9:50
Как добраться из аэропорта Модлен на западный автовокзал в Варшаве